Стандартизация и унификация. Коэффициент межпроектной унификации. Поделитесь опы

Автор MissisMariia, 28.07.15, 19:27:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MissisMariia

Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Кому из Вас приходилось рассчитывать показатели унификации изделий, а именно очень интересует расчет коэффициента межпроектной унификации (Кму)?
Поделитесь примером расчета с объяснением что откуда берем. Текст в части расчетов в ГОСТе РВ 15.207-2005 мне не совсем понятен, коллеги тоже не могут объяснить, т.к. не считали этот коэффициент раньше.
У меня есть комплекс. В него входят блоки (7 «видов», и в некоторых «видах» по 4 шт.блоков) и покупные изделия (генератор и т.д., всего 6 видов). Заказчик просит рассчитать для этого комплекса Кму.
Что такое в формуле:
- H - общее количество рассматриваемых проектов (изделий);
- ni - количество типоразмеров СЧ (составных частей) в i-ом проекте (изделии);
- Q – максимальное количество типоразмеров СЧ одного проекта (изделия);
- общее количество наименований СЧ рассматриваемых проектов (изделий);
- количество неповторяющихся типоразмеров СЧ j-го наименования.

Непонимание расчетов вызвано еще и тем, что если бы этот коэффициент нужно было рассчитать между несколькими «как бы похожими» комплексами (по функционалу и составу), то в каком направлении двигаться, еще можно понять, а тут....

Кстати, в моем комплексе одно изделие является заимствованным (унифицированным) из другого комплекса.
Кроме всего прочего  этот коэффициент заказчик просит еще и на изделие рассчитать (оно входит в мой комплекс и является самым главным).  В моем понимании Кму на одно изделие рассчитываться не может.... Но заказчик серьезный и требует. Хотя есть вероятность,  что там тоже не особо понимают, что это такое, а просто выписали все коэффициенты из ГОСТа и теперь просят их рассчитать.

Goran

Цитата: MissisMariia от 28.07.15, 19:27:28
.... очень интересует расчет коэффициента межпроектной унификации (Кму)?
Поделитесь примером расчета с объяснением что откуда берем. ...

Здесь пример смотрите
+ Благодарностей: 1