Разработка операционного шаблона

Автор Avangard, 27.07.15, 15:35:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Avangard

Доброго времени суток.

Работаю с программой Вертикаль 2011 SP2.
Во время создания ТП инженер может добавить специальный инструмент (скрин № 1).
И мне нужно создать такой шаблон, чтобы выводились:
1) только те операции, где используется специальный инструмент;
2) список специального инструмента на каждую операцию.
Я создал шаблон, который выводит операции, но выводит все, а мне нужны только те, где есть специальный инструмент.
Использовал блок подстановки с фильтром operations и атрибутами indexoper, nameoper и shifr_equipment (скрин № 2).
Добавил еще фильтр special и атрибуты tip, showme и kol, но данные по специальному инструменту не выводятся (скрин № 3).
Данные по операциям выводятся (скрин № 4).
В paint'е сделал картинку, как должно выводится (скрин № 5).

Вопросы:
1. Как прописать условия вывода не всех, а только таких операций, где используется специальный инструмент.?
2. Как настроить блок подстановок так, чтобы на операцию выводился специальный инструмент?
3. Я добавил атрибут tip, чтобы растянуть его на первые три столбца.
    А можно как-то по-другому сделать, чтобы для фильтра special было выравнивание по правому краю?

Avangard

Файл шаблона в прикрепленном архиве.

Вячеслав

27.07.15, 16:54:20 #2 Последнее редактирование: 27.07.15, 17:54:55 от Вячеслав
Получать этот документ нужно в Лоцмане или в Гольфстриме. И не по каждому ТП, а на заказ. Это моё мнение...

Если уж в Вертикали, то используйте в качестве заготовки для ведомости имеющуюся карту "Ведомость оснастки" с последующей доработкой.
А лучше всего обратитесь в офис АСКОН, который у вас проводил внедрение.

По внешнему виду карты - тихий ужас: верхняя правая часть всегда будет незаполненной!
Название столбцов в карте: например, если у вас ведомость специнструмента, то не нужно указывать "Наименование специального инструмента", должно быть - "Наименование", и так понятно, что речь идёт о специнструменте, а не о колбасе, конфетах или постном масле.
Нет такого понятия, как "Название операции", а есть "Наименование операции".
Не "список операций", а "перечень операций".
Не "Расцеховка", а "Маршрут" (расцеховка - это действия техслужб по назначению маршрутов прохождения ДСЕ на предприятии).
Ну и само название документа должно быть "ВЕДОМОСТЬ СПЕЦИАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА".

Отдельно: нумерация операций в ТП - такое вижу впервые.

tur

Самый главный вопрос, вы оснастку всегда только на переход добавляете?
Если да, то скорее всего придется скрипт писать, если на операцию, то можно и без скрипта, только мороки много.

Avangard

Вячеслав и tur, спасибо за помощь.

Прикрепил три скриншота:
1 - ведомость специального инструмента;
2 - ведомость специального приспособления;
3 - ведомость режущего инструмента.

Но нужно, чтобы в 3-ей ведомости выводился только инструмент, который начинается с "Н.И.".
Кто-нибудь знает, как сделать такой фильтр?
Вроде такого: IF Name Like "Н.И.*" THEN <Выводить в карту> ELSE <Не выводить в карту>

Как прописать условия вывода не всех, а только таких операций, где используется искомый инструмент?

Вячеслав

используйте системную функцию Вертикаль-Отчетов:

#if<condition, value>: Заполнить по условию

По отчетам: у вас в ведомость спецприспособлений почему-то попадает вспомогательный инструмент...

И еще: второй отчет я бы назвал всё-таки "ВЕДОМОСТЬ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОСНАСТКИ", т.к. туда могут попадать не только предметы, именуемые приспособлениями, но и ряд других видов спецоснастки (подметочные шаблоны, например).

И еще: инструменты и технологическую оснастку принято указывать в таком виде: 2102-0005    Резец Т15К6 ГОСТ....., т.е. сначала обозначение, а потом - наименование. См. ГОСТ 3.1129, раздел 13

tur

Avangard, вы так и не ответили на вопрос на какой уровень вы добавляете оснастку (на операцию или на переход)?
Сразу родился и второй вопрос откуда вы берете оснастку, только из УТС или вбиваете руками?

Avangard

Цитата: Вячеслав от 30.07.15, 10:25:31
используйте системную функцию Вертикаль-Отчетов:
#if<condition, value>: Заполнить по условию
Это не подходит, т.к. мне нужны еще:
1 - функция Left( StringName, 4 ), чтобы взять 4 символа слева;
2 - функция сравнения, то бишь "=". Тоже не нашел как использовать и вообще можно ли.

Цитата: Вячеслав от 30.07.15, 10:25:31
По отчетам: у вас в ведомость спецприспособлений почему-то попадает вспомогательный инструмент...
ТП для примера взял у технологов, я так понял:
они выбирают СпецПриспособление и вводят текст вручную.
Прикрепил скриншот 010 - на нем видно, что это СпецПриспособление.

Цитата: tur от 30.07.15, 12:30:48
Avangard, вы так и не ответили на вопрос на какой уровень вы добавляете оснастку (на операцию или на переход)?
Сразу родился и второй вопрос откуда вы берете оснастку, только из УТС или вбиваете руками?
Задал этот вопрос технологам - ответили, что сначала добавляют операцию, потом переход, потом инструмент.
В УТСе есть справочник, но так же можно выбрать СпецИнстурмент или СпецПриспособление как на скриншоте 01 и вводить текст вручную.

Avangard

Готово, всем спасибо.

Прикрепил три скриншота:
011 - ведомость специального инструмента;
012 - ведомость специального приспособления;
013 - ведомость нормального инструмента.

Чтобы выводить только нужные оперцаии, сделал вывод только по искомому инструменту.
А на искомый инструмент выводил атрибуты объекта родителя:
Номер операции                 #parent<steps.#parent<operations.indexoper>>
Наименование операции     #parent<steps.#parent<operations.nameoper>>
Шифр оборудования           #parent<steps.#parent<operations.shifr_equipment>>

Для того, чтобы выводить инструмент, который начинается с "Н.И.", добавил функцию:

function FillAttr(start_x, start_y, clsAttr, obj)
    if( left(obj.vrAttrByName("nametocards").vrValue,4) = "Н.И." ) then
        set FillAttr = rptBuilder.rDefaultHandlers.rFillAttr(start_x,start_y,clsAttr,obj)
    end if
end function
+ Благодарностей: 1

Вячеслав

Неплохо получилось.
маленькое предложение по дизайну: наименования документов я бы всё же писал меньшим шрифтом и без наклона, гарнитурой Arial, а остальное - отлично!!!