• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Расчёт мостового крана

Автор Dr.SergeyP, 23.07.15, 14:05:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dr.SergeyP

23.07.15, 14:05:55 Последнее редактирование: 23.07.15, 14:22:19 от Dr.SergeyP
Добрый день, уважаемые знатоки! :)
Нужна помощь в расчёте мостового крана.
Начальная информация: высота 6 метров, длина 10 метров, максимальный груз - 2 тонны.
Нужно расчить из какого сортамента изготавливать сам каркас крана, что бы выдерживал нагрузку.
Как это сделать в КОМПАС?
А лучше дайте литературу почитать. где это подробно расписано!

Jean

В компасе никак. Для этого другие программы есть, расчетные. К примеру полная версия http://apm.ru
в примерах у них http://www.apm.ru/images/slade/2.jpg
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Сами расчеты - в книгах по проектированию кранов. Тот же Гохберт кажется.

VIO

Жалко Андрей Владимирович давно не появляется, он бы точно подсказал  :)


Dr.SergeyP

Спасибо за ответы, НО...
С математикой особо не дружу (с сапроматом не намного лучше), раньше ничего такого не расчитывал. А нужно сделать быстро!
Можно как-то попроще:
Планируем сварить 2 швеллера 16П для стоек - хватит?
на ферму 12 швеллер и т.д. и т.п.
Можно как-то так ???

Jean

Тогда вам точно в АПМ или SCAD. Строите 3 мерный каркас, назначаете профили, их ориентацию, задаете опоры, ВНЕШНИЕ нагрузки и расчет. Тоже определенный навык нужен, но иначе ни как. В этих прогах можете смоделировать всю раму крана. Укажете вес грузов и на расчет, а потом по результатам менять узлы и профили. Судя по посту в рукопашку.... лучше не надо.
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Без расчетов - никак :) Или вы думаете, что это просто так считают, от нечего делать?
А что бы быстро - надо уже уметь делать. Если не умеете - то и не беритесь, хрень выйдет. Между прочим, если при падении кого заденет -  запросто могут посадить, на полном серьезе. И потом не отмажетесь что это начальник так приказал, а я только начертил. Оно вам надо потом боятся - рухнет или нет? А ведь еще и сварят кривое и кое-как.

Найдите аналоги кранов, типовые конструкции могут вообще в альбомах попасться.
И хоть откройте учебник по сопромату - простые формулы табличные, там ничего сложного. НО! Считать надо не по прочности, а по прогибу/деформациям - иначе ваш кран просто шататься будет.
+ Благодарностей: 1

Dr.SergeyP

24.07.15, 10:57:38 #8 Последнее редактирование: 24.07.15, 11:37:16 от Dr.SergeyP
Kirilius83
Я полгода без работы сидел! Беларусь, кризис, безработица! А вот пару недель назад нашёл подходящую работу по заработной плате и по графику. И тут это задание! Вы предлагаете уволиться!!!??? Семью же нужно кормить!
Буду делать как знаю...

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ !!!
ПОТОМ ВЫЛОЖУ НАРАБОТКИ И МОЖЕТ КТО ЧТО ПОДСКАЖЕТ !!!

Kirilius83

Зачем увольняться? Качать книги и читать ночами, учится. Полюбому конструктор, не знающий простые расчеты сопромата - не конструктор. А если сделаете "как получится" и оно не взлетит - думаете не уволят?

А зачем вам там вообще фермы? Фермы я только на больших кранах видел, 50..100 и более тон. У вас всего 2 - сделайте просто две балки. А уж ни считаются элементарно....

Goran

Цитата: Dr.SergeyP от 24.07.15, 10:57:38
....Буду делать как знаю...
А что Вы знаете (каков уровень)?
Вы в основных терминах - мягко говоря "плаваете". Как понять ...
Цитата: Dr.SergeyP от 23.07.15, 14:05:55
...: высота 6 метров, длина 10 метров, максимальный груз - 2 тонны.
...
Длина - это надо полагать пролет. Этот параметр стандартизирован и составляет в Вашем случае - 10,5 м.
Для начала хотя бы погуглите по теме