Положение точек

Автор semenkontorovskij, 14.07.15, 21:32:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semenkontorovskij

Появилась у меня следующая задача:  в пространстве имеются две пространственные кривые. Мы имеем возможность измерить минимальное расстояние между этими двумя кривыми. А вот можем ли мы построить эти две точки, принадлежащие каждой из кривых и находящихся на минимальном расстоянии друг от друга.

YNA

Была такая задачка: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,27023.msg200618.html#msg200618
Вроде был ответ, хотя и не правильный, но может сейчас уже решилась.  :)

ACiD

В общем случае только с применением параметризации в эскизе.
Например так:

semenkontorovskij

Оба ответа не подходят. Т.к. речь идет в них о плоских кривых и об отрезках. Эти задачи довольно тривиальны. Я же спрашивал о произвольных пространственных кривх. Т.е. это и не прямые и не плоские кривые.

semenkontorovskij

Всем спасибо. Вопрос снимается. Задача решена.

Для тех, кто , возможно, заинтересуется привожу алгоритм решения:

1. Измеряем минимальное расстояние между двумя кривыми штатными средствами Компаса.
2. Копируем результат замера.
3. Через конец одной из кривых строим вспомогательную плоскость перпендикулярную к кривой в заданной точке.
4. В этой плоскости строим эскиз окружности радиусом равным полученной величине замера.
5. Кинематической операцией строим поверхность: эскиз - построенная окружность, траектория - заданная кривая.
6. Находим точку пересечения этой поверхности со второй кривой.
7. Аналогичные действия проводим со второй кривой.
8. Отрезок соединяющий две полученные точки и есть искомый отрезок.

P.S. Единственный недостаток такого способа, что в данном случае для построений используется замер. В отличие от нахождения такого отрезка для двух скрещивающихся прямых и двух плоских кривых. В этом случае пострения можно вести и без замеров.

Ё

 Почему "тишина в аудитории"?! Аплодисменты пану СемЁну!
Быть может, его решение "НЕАКАДЕМИЧНО", зато - весьма практично! По крайней мере: для "САМОДИАГНОСТИКИ" "К."! В общем случае, будут "интересные моменты": то точек две, то их вообще не будет, то они будут не совсем "в том месте"...
  В теме http://forum.ascon.ru/index.php/topic,27885.0.html для выявления неточной работы некоторых процедур "К." я делал некоторые доп. построения. Таки, с решением пана СемЁна количество "манипуляций" можно существенно уменьшить!

ACiD

Цитата: semenkontorovskij от 15.07.15, 11:18:00
2. Копируем результат замера.
можно создать измерение и воспользоваться его переменной

semenkontorovskij

Цитата: Ё от 30.07.15, 08:41:41
Почему "тишина в аудитории"?! Аплодисменты пану СемЁну!
Быть может, его решение "НЕАКАДЕМИЧНО", зато - весьма практично! По крайней мере: для "САМОДИАГНОСТИКИ" "К."! В общем случае, будут "интересные моменты": то точек две, то их вообще не будет, то они будут не совсем "в том месте"...
  В теме http://forum.ascon.ru/index.php/topic,27885.0.html для выявления неточной работы некоторых процедур "К." я делал некоторые доп. построения. Таки, с решением пана СемЁна количество "манипуляций" можно существенно уменьшить!

Как раз я и столкнулся с тем, что их то две то ни одной. Поэтому пошел немного по другому пути. Только дна кинематическая операция. и нахожу только олну точку. Потом через эту точку перпендикулярную плоскость и пересечение со второй кривой. Так надежнее.

Ё

 Когда две точки, когда ни одной - это связано с точностью обсчЁта и с округлениями. Особенно скверно обстоят дела в случае малой локальной кривизны хотя бы одной кривой. Особенно интересно, хотя и хлопотно, сравнивать с аналитическим решением, когда это возможно.
Интересно, а в др. "кадах" как со "считалками"? Я так понимаю, что C3D - универсальная и быстрая, но "грешит"...

semenkontorovskij

Я так и боролся с этим при необходимости )) Либо увеличивал на 1 последнее число после запятой, либо уменьшал. Этого округления вполне хватало чтобы получить однуточку пересечения.