• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Линейчатая обечайка.

Автор semenkontorovskij, 24.06.15, 11:55:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semenkontorovskij

Сегодня начал пробовать новый инструмент - линейчатая обечайка. Пришел к выводу, что это очень еще сырой продукт.

В некоторых случаях развертка довольно близка к "настоящей" развертке. А в некоторых случаях - погрешность очень велика.

Я не строил руками развертку и не сравнивал их между собой. Просто я сравнивал площади развернутых и не развернутых деталей. И в некоторых слуачях они сильно рахнились.

В предлагаемой модели они разняться на 12%.

Либо я что-то не так делаю.

P.S. И что оказалось интересным: когда я сделал деталь равную половине представленной по поперечной оси, то в этом случае площади развернытх частей на много ближе оказались к реалиям.

Алхимик

 :%: смещение нейтрального слоя не как не влияет на указанные вами 12%? может это в нем непонимание. :o:

semenkontorovskij

Врядли. Я правда не пробовал менять этот коэффициент. Но даже на глаз видно что в некоторых местах размеры не верны. Особенно когда попытался развернуть половинку. В этом случае разность площадей составила всего 1.5 % что вполне можно списать на положение нейтрального слоя. Но не 12 же.

Студент 2015

Цитата: semenkontorovskij от 24.06.15, 11:55:30
Сегодня начал пробовать новый инструмент - линейчатая обечайка. Пришел к выводу, что это очень еще сырой продукт.
Я не строил руками развертку и не сравнивал их между собой. Просто я сравнивал площади развернутых и не развернутых деталей. И в некоторых слуачях они сильно рахнились.

В предлагаемой модели они разняться на 12%.

Либо я что-то не так делаю.

Там же есть настройки, как разворачивать. по среднему слою, по наружному или внутреннему. Может в нем проблема???

semenkontorovskij

Там обычная настройка: задается коэффициент положения нейтрального слоя. Но его изменения не приводят к такой погрешности в вычислениях. И кроме того наглядная разница между развертками цельной детали и ее половинки.

Студент 2015

Цитата: semenkontorovskij от 24.06.15, 12:48:37
Там обычная настройка: задается коэффициент положения нейтрального слоя. Но его изменения не приводят к такой погрешности в вычислениях. И кроме того наглядная разница между развертками цельной детали и ее половинки.
Да похоже там что-то не так. И масса выросла, при задании Вашей детали материала, на 12. с лишним процента.

VaskoDagamoV

Почему в линейчатой обечайке перехода с квадрата на круг не удаётся после разбиения на грани построить разрыв на грани? Строится только на поверхности перехода между гранями. Это даёт на чертеже развёртки  не совсем "нужный" размер -712,13. Сравнение чертёж модели, построенной в библиотеке развёрток. Там корректный размер высоты -700 мм. :um:

VaskoDagamoV

Всё разобрался сам. Немного мудрённо. Надо бы Аскону автоматизировать такие станд. операции.

VaskoDagamoV

Построил . В этот раз без проблем, видно в прошлый раз что-то неправильно сделал. Заодно проверил "на глаз" развёртки, полученные библиотекой развёрток и функционалом линейчатой обечайки. Вроде бы развёртки близки друг другу.

VaskoDagamoV

В продолжение сравнений.

VaskoDagamoV


VaskoDagamoV

22.12.15, 00:30:58 #11 Последнее редактирование: 22.12.15, 00:58:23 от Gdeon
 Вес и площади совпадают..

VaskoDagamoV

Никогда не стройте развёртку линейчатой обечайкой переходников типа прямоугольник - круг, не выполнив разбиения  линейчатых поверхностей . См. видео-урок на сайте Аскон, а также справку. А то получите ошибку.

СВ

  А из этого вытекает, так сказать, серьёзный профессиональный вопрос.
Если система строит развёртку (и вообще делает что-либо неправильно) и при этом имеется какое-то решение, обеспечивающее правильное построение (с помощью других "махинаций"), то почему тогда система:
1 - всё же позволяет построить неправильную развёртку;
2 - не предупреждает о неправильной развёртке;
3 - не переходит (автоматически) на правильный путь построения ?

VaskoDagamoV

Цитата: СВ от 23.12.15, 11:12:23
  А из этого вытекает, так сказать, серьёзный профессиональный вопрос.
Если система строит развёртку (и вообще делает что-либо неправильно) и при этом имеется какое-то решение, обеспечивающее правильное построение (с помощью других "махинаций"), то почему тогда система:
1 - всё же позволяет построить неправильную развёртку;
2 - не предупреждает о неправильной развёртке;
3 - не переходит (автоматически) на правильный путь построения ?
Согласен - стопор обязательно должен быть. Но надо развивать фунционал дальше.

Ё

Цитата: semenkontorovskij от 24.06.15, 11:55:30
Сегодня начал пробовать новый инструмент - линейчатая обечайка. Пришел к выводу, что это очень еще сырой продукт.
....
P.S. И что оказалось интересным...

Угу... Интересным здесь может быть только то обстоятельство, что дотошный Семён Аркадьич только-только столкнулся с "пёрлами" "гнутья" в "К."! Подумаешь: 12%! А если "-120%"?
( Кое-кто кое-кому предлагал обозвать энто "безобразие" "Пластическим редактированием" и отдать параметры на усмотрение пользователя...)