• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Разрыв вида

Автор n00ze, 15.06.15, 17:02:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

n00ze

Добрый день!
Подскажите пожалуйста как правильно оформить разрыв вида? при построении разрыва с 3д модели - строится так - Рис.1 , а коллеги которые чертят только 2д оформляют так - рис.2.
Тоесть сама балка идет под наклоном и в первом варианте разрез  получается  ступеньками - при этом если проставлять размеры по высоте- они будут корректно, пропорционально отображены на чертеже, но общая форма изделия  может быть несовсем понятна. Еси же строить по 2 варианту, то вертикальные размеры будут непропорциональны, но общие очертания более наглядны.
При попытке узнать как же правильно оформлять, никто из коллег не захотел подтвердить свою точку зрения опираясь на ескд)
Рассудите пожалуйста как будет правильнее.
ПС. вариант повернуть деталь не предлагать- деталь взята как пример , часто подобные разрезы встреччаются в гораздо более сложных сборках.

VIO

Второй вариант нагляднее

СВ

 Линию разрыва можно наклонять на нужный угол, есть  у неё такой параметр.
+ Благодарностей: 2

Студент 2015

Цитата: VIO от 15.06.15, 17:06:57
Второй вариант нагляднее
Полностью согласен. Второй вариант нагляднее. Ведь при изготовлении детали она же прямая и под наклоном она идет уже в сборке.Поэтому в сборке лучше для наглядности поворачивать разрывы для данной детали.

VIO

Или так.
Жалко в 3D нет разрыва.
:%: :)

Alnigo

Цитата: n00ze от 15.06.15, 17:02:58
...
При попытке узнать как же правильно оформлять, никто из коллег не захотел подтвердить свою точку зрения опираясь на ескд)
Рассудите пожалуйста как будет правильнее.
...
Вы пытаетесь сравнить два яблока одно из которых красное, а другое кислое.
Смотрите ГОСТ 2.305-2008  п 9.10 Предметы или элементы имеющие постоянное или закономерно изменяющееся поперечное сечение ...
Ваш первый вариант - ни то, ни другое.

n00ze

Спасибо большое за ответы. Забыл совсем про наклон линии разреза. При здравом размышлении с утра :um: понимаю, что затупил вчера изрядно) 1 день после байдарок голова наверно еще не настроилась работать)))

Студент 2015

Продолжу тему. Вчера целый день не давала покоя. Вопрос такой : Есть ли у разрыва функция применить к компонентам??? Допустим у меня сборка. ( картинка для примера)  Ну вот захотелось мне дать разрыв на 2 позицию. ( слишком длинная и место на чертеже занимает, да мало ли зачем) Делаю разрыв с наклоном - картинка 2 и в итоге : картинка 3.
Можно этого избежать. Первое предложение ввести функцию для разрыва применить к компонентам.!!!

Kirilius83

Там вообще разрыв надо модернизировать. Для простых деталей он без проблем а для сложных - как минимум тормозит сильно, а то и вот такие нюансы вылезают..