• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вал с покрытием + посадка под подшипник....

Автор serega, 15.06.15, 11:03:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

serega

Добрый день, господа инженеры и конструкторы....
Столкнулся с нетривиальной задачей... :%:

Есть вал с подшипником, и этот вал нужно покрыть защитным покрытием, чтобы он меньше подвергался ржавчине.
Написал в ТТ - покрытие с учетом посадки под подшипник, в итоге изготовили вал на который не лезет подшипник из-за покрытие. Разговор на повышеных тонах ничего хорошего не принес, в итоге обрабатывали наждачкой вал, чтобы натянуть на него подшипник. Когда он один - то еще ничего, но когда таких валов 40....

Подскажите пожалуйста, как быть в таких случаях?
Есть ощущение что нужно посадку под подшипник использовать без покрытия... Или у них технолог бездарь и они всё-таки должны высчитывать толщину покрытия и делать покрытие с учетом того, что на него подшипник садиться?
И вообще есть ли у кого какие мысли по этому поводу. Нержу не предлагать, не подходит по нагрузкам и дороговато для нашей фирмы получается.


sanyabin

к посадке ставится ** и в ТТ пишется - ** размер после покрытия. и тогда можете смело отправлять огородами технологов, которые да..

Цитата: serega от 15.06.15, 11:03:39

них технолог бездарь и они всё-таки должны высчитывать толщину покрытия и делать покрытие с учетом того, что на него подшипник садиться?


а вообще это дело тонкое, на сколько мне рассказывали то раньше высчитывали это покрытие, а сейчас набрали заказов на полную ванну, кинули - сколько покрыло, столько покрыло.. Спасибо и на этом, как говорится.. суровые реалиии производства
+ Благодарностей: 1

VIO

Размер под посадку ставится в квадратных скобках.
В ТТ пишется
Размер в квадратных скобках после покрытия.
А дальше технолог должен предусмотреть в технологии, какой должен быть размер после обработки, чтобы после покрытия получился нужный Вам.
:)
+ Благодарностей: 1

serega

ок, спасибо. Значит в следующий раз будем бадаться с ними....
Если будет время... :%:
Просто как обычно получается, что они и так задержутся на несколько дней так еще и на исправление неделю уйдёт.... :o:

Kirilius83

А вот я не помню, в ГОСТах как-то прописано что размер по умолчанию считается после покрытия, или нет?
Для гарантии-то да, приписывать что после, тогда разночтений нет.

В ГОСТе на мет покрытия указана максимальная толщина в зависимости от заданной толщины. Грубо, указанная толщина по факту должна быть от заданной до в два раза больше. Т.е. если хром 10 мкм задан, то может быть до 19..20 мкм.
И да, толщина покрытий скачет - то раствор выработался, то температура гульнула, то на пол часа передержали. Проблема, кумекать надо. На массовом проще, там на потоке технологию можно один раз отработать.

А почему нержа слабая? Они же прочные есть. Ну и никелевые сплавы тоже имеются  :-)))
Покрытия можно не только гальваникой, но и наплавкой, напылением. А толстый слой и шлифануть можно, тот же хром нанести не сотку, а десятку на сторону, и потом шлифануть пять соток в размер.
ЗЫ если же так шлифануть проблема - то моет статься ваше производство слабовато для такой задачи, надо уровень подтянуть, чудес не бывает - хорошую детальку на коленке не сделаешь, пусть учатся шлифовать.

Николай


westdm

Смотря какой вид покрытия - если хром то нужно писать в тт что размеры после покрытия, если хим окс или цинк то не нужно - это уде задача технолога

Kirilius83

хром-то какой толщины - 5 мкм или 3 десятки?   ::)

rain

Цитата: westdm от 20.06.15, 09:45:02
Смотря какой вид покрытия - если хром то нужно писать в тт что размеры после покрытия, если хим окс или цинк то не нужно - это уде задача технолога
простите, а по какому принципу идет такое разделение?