Доработка покупного изделия.

Автор RinSh, 14.06.15, 11:47:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RinSh

Столкнулся с небольшой проблемой в правильности оформления КД. Тема не раз подымалась, но ясного толкования в ЕСКД нету (как я считаю). Суть вопроса: Имеется покупная деталь уплотнение торцевое TU211-25. Оно состоит из двух уплотняющих колец. Одно из которых для установки в сборку нужно доработать (проточить). Как это оформить? Обычно я просто вносил его в прочие изделия и все. А тут я как понимаю нужен чертеж доработки. Но как он будет прописываться в спецификации и как он будет СБ или деталь я не знаю.

Alnigo

Цитата: RinSh от 14.06.15, 11:47:12
... ясного толкования в ЕСКД нету (как я считаю)....
Все там есть...(ГОСТ 2.109 п.1.3)
1.Выпускаете чертеж доработки и присваиваете самостоятельное обозначение (допустим АА.ББ.ВВВ) , в графе материал указываете заготовка "уплотнение торцевое TU211-25".
2. В СП  под позицией которой обозначили в СБ указываете новую (переделанную) деталь.
3. В разделе "прочие" графу "Поз." прочеркиваете, в графе "Наименование" пишите - Уплотнение торцевое TU211-25 (Заготовка для АА.ББ.ВВВ)

VIO

Цитата: Alnigo от 14.06.15, 12:32:16
Все там есть...(ГОСТ 2.109 п.1.3)
1.Выпускаете чертеж доработки и присваиваете самостоятельное обозначение (допустим АА.ББ.ВВВ) , в графе материал указываете заготовка "уплотнение торцевое TU211-25".
2. В СП  под позицией которой обозначили в СБ указываете новую (переделанную) деталь.
Ну если Вы создали чертеж на основе покупного изделия то
Цитата: Alnigo от 14.06.15, 12:32:16
3. В разделе "прочие" графу "Поз." прочеркиваете, в графе "Наименование" пишите - Уплотнение торцевое TU211-25 (Заготовка для АА.ББ.ВВВ)
в СП дополнительных ссылок не нужно.
:)
И новая деталь пишется в раздел Детали с новым номером.

Alnigo

Цитата: VIO от 15.06.15, 07:51:01
Ну если Вы создали чертеж на основе покупного изделия тов СП дополнительных ссылок не нужно.
...
Это Ваше личное мнение или есть нормативное аргументирование?
Заготовку Вы на основании чего заявляете?
См. ГОСТ 2.109 п 1.3.3.

VIO

Это действует у нас на предприятии.
В основном мы это используем для доработок болтов, шпилек.
Есть чертеж, в нём ссылка на деталь заготовку, на выходе новая деталь. со своим номером.

Alnigo

Цитата: VIO от 15.06.15, 09:06:18
Это действует у нас на предприятии.
....
Слабая аргументация для норматива, не находите? В прочем можете поступать как Вам угодно.
***
В данной ситуации, заявляется две одинаковые покупные детали (кольцо). Одно дорабатывается (новое изделие), второе устанавливается без изменений. В "прочии" заносятся обе, та что без доработки под номером позиции, а вторая без номера позиции с указанием о том, что это заготовка,  ее позиция новым документом указывается в разделе "Детали" (чертеж доработки). Все это выполняется в полном соответствии с ЕСКД.

Kirilius83

Цитата: Alnigo от 14.06.15, 12:32:16
3. В разделе "прочие" графу "Поз." прочеркиваете, в графе "Наименование" пишите - Уплотнение торцевое TU211-25 (Заготовка для АА.ББ.ВВВ)
Хм, а так гораздо удобнее - по спецификации сразу видно, что покупать что-то нужно, и что оно дорабатывается!!! Спс.
А иначе чертеж доработки просто кинут производству - точите. А оно потом будет бегать - что точить-то, где взять деталь? Потом будут разборки, кто её должен заказать - тот, кто заказывал по спецификации про эту и не знал, и не заказал, а собирать уже надо. Заказывать отдельно - то же вопросы будут, что эта делать тут валяется и чего с ней делать, нигде в СП не фигурирует, комы и когда выдавать со склада - непонятно. В общем, куча вопросов и беготни, и в голове еще держать что вот то-то должны купить и надо проследить что бы до производства дошла, и там доработали - а то ведь могут со склада прямо слесарям выдать, а те так недоработанное и воткнут.

Kirilius83

Цитата: Alnigo от 15.06.15, 09:14:20
Слабая аргументация для норматива, не находите? В прочем можете поступать как Вам угодно.
***
В данной ситуации, заявляется две одинаковые покупные детали (кольцо). Одно дорабатывается (новое изделие), второе устанавливается без изменений. В "прочии" заносятся обе, та что без доработки под номером позиции, а вторая без номера позиции с указанием о том, что это заготовка,  ее позиция новым документом указывается в разделе "Детали" (чертеж доработки). Все это выполняется в полном соответствии с ЕСКД.
Одно изделие из двух частей  :) Соответственно одна позиция - но две детали, и дорабатывается только одна.
Но в доработке надо все части указать - что бы было понятно что все это вот это, а доработать надо только вот эту часть. Либо в уголке общий вид дать с выносками, либо тонкими линиями весь контур рисовать (и штриховой изделие, куда ставится). И дело не в том как по ЕСКД - а в том что бы понятно было другим. Потому что иначе токарю дадут два кольца (одно уплотнение, склад же комплектом выдать норовит) со словами - надо проточить. Он и проточит оба  :-)))

Alnigo

Цитата: Kirilius83 от 15.06.15, 09:42:48
Одно изделие из двух частей  :) Соответственно одна позиция - но две детали, и дорабатывается только одна.
... Либо ..., либо ....
И дело не в том как по ЕСКД - а в том что бы понятно было другим. ...
Что Вы все либо выдумываете, либо придумываете? Откройте стандарт там все расписано....

Serious

Цитата: Alnigo от 14.06.15, 12:32:16
в графе материал указываете заготовка "уплотнение торцевое TU211-25".
Каким образом "уплотнение торцевое TU211-25"  поместить в графу "материал" в ассоциативном чертеже (читай в модели)? Использование команды "деталь-заготовка", игры с ОС не приводят к нужному результату.
Я кроме как внесение информации в файл GRAPHIC.DNS (плотности материалов) пока что другого способа не вижу

Alnigo

Цитата: Serious от 15.06.15, 09:57:20
Каким образом "уплотнение торцевое TU211-25"  поместить в графу "материал" ...
Насколько я в курсе, АСКОН позиционируется на полном соблюдении ЕСКД!
Либо обратитесь к Компасовским Гурам (если конечно "гуровитость" определяется не количеством постов) ... либо -ручками.

kotelok