Проточка для выхода резьбы.

Автор semenkontorovskij, 11.06.15, 17:01:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semenkontorovskij

Столкнулся вот с какой проблемой:

Понадобилось создать стержень под цилиндрическую наружную трубную резьбу в 1/2 дюйма.
Открыл в меню отверстия таблицу с номинальными диаметрами трубных резьб и посмотрел наружный номинальный диаметр этой резьбы. Он составляет 20,95 мм.
Выполнил ступень с соответствующим диаметром. Рисунки прилагаю.
Теперь открываю библиотеку СИ и пытаюсь выполнить проточку для выхода резьбы. Отмечаю необходимое ребро , но программа категорически не желает строить проточку.

Интересно что я делаю не верно ? Такую же проточку под диаметр метрической резьбы выполняется элементарно.
Файл выполненный в 15 версии прилагаю.

Вячеслав

судя по сообщению системы, для данного конкретного случая у неё нет вариантов...
хотя у меня всё получилось

sanyabin

так а сама резьба тут где?
нет резьбы - нет и проточки

semenkontorovskij

Цитата: sanyabin от 11.06.15, 17:17:09
так а сама резьба тут где?
нет резьбы - нет и проточки


Благодарю. Поставил обозначение резьбы и все получилось. Но при простановке заметил такую особенность. При простановке условного обозначения я обратил внимание что показан номинальный размер резьбы уже с точностью до третьего знака. т.е. 20,955. Решил проверить. Изменил диаметр стержня с диаметра 20,95 на диаметр 20,955. Обозначение резьбы НЕ ставил. Т.е. резьбы нет. Но канавку удалось выполнить и без резьбы. Вот такое наблюдение.

Новый файл прилагаю. С правильным диаметром но без обозначения резьбы.

sanyabin

наверняка из-за того, что когда резьба нарезается происходит увеличение диаметра вала на десятку две три. Вот компасу и не хватает этих самых сотко-десяток..

Вячеслав

ну да, допуски же микронные  :o:

Golovanev

11.06.15, 17:46:06 #6 Последнее редактирование: 11.06.15, 18:02:58 от Golovanev
В данном случае это недоработка в СИ.
Трубная резьба - дюймовая, и выдавать значения диаметров в таблицах СИ с округлением до двух знаков нельзя.

1/2" - это 20,995 согласно ГОСТ 6357-81...

Надо просто соблюдать ГОСТ.

Студент 2015

Все похоже тема закрыта. Дело просто в диаметре наружного стержня.Надо было ставить не 20,95 , а 20,955  Дело в сотках тут всегда надо быть начеку. :um:

semenkontorovskij

Цитата: Golovanev от 11.06.15, 17:46:06
В данном случае СИ вводит пользователей в заблуждение.
Трубная резьба - дюймовая, и выдавать значения диаметров в таблицах СИ с округлением до двух знаков - это не комильфо, совсем не комильфо!!!

1/2" - это 20,995 согласно ГОСТ 6357-81...

Надо просто соблюдать ГОСТ.

Более того : в таблице трубной резьбы для отверстий стоит 20,95. А то что она на самом деле 20,955 я заметил при простановке условного обозначения )) Дурят, нашего брата )))

Но справедливости ради, это не в таблице СИ это в таблице операции - отверстия в компактной панели инструментов.

semenkontorovskij

Цитата: Студент 2015 от 11.06.15, 17:49:50
Все похоже тема закрыта. Дело просто в диаметре наружного стержня.Надо было ставить не 20,95 , а 20,955  Дело в сотках тут всегда надо быть начеку. :um:

Мне кажется, что в такой ситуации бюиблиотека СИ должна была меня предупредить , что ближайший размер 20,955 или предложить изменить диаметр стержня. А, то нельзя и точка )))

Golovanev

При том изменить диаметр стержня сама... А не ...

semenkontorovskij


Вячеслав

12.06.15, 13:00:54 #12 Последнее редактирование: 12.06.15, 13:23:33 от Вячеслав
Цитата: semenkontorovskij от 11.06.15, 17:52:09
Более того : в таблице трубной резьбы для отверстий стоит 20,95. А то что она на самом деле 20,955 я заметил при простановке условного обозначения )) Дурят, нашего брата )))

На самом деле этот размер вообще никому не нужен, если так вот честно - следует отталкиваться от конструктивного элемента - резьбы, а его-то у Вас и не было. Можно создать элемент с диаметром 20,8 и всё получится (как на моей картинке). Так что КОМПАС всё правильно делает, никто никого не дурит, да и весьма странно выглядит, что Вы искали наружный диаметр резьбового участка по диаметру отверстия (!) сопрягаемой детали. Можно же было сразу посмотреть наружный диаметр. Но это не принципиально для этого типа резьб.
Другими словами, нужно правильно и последовательно выполнять действия, а не надеяться, что система сама догадается и что-то кого-то о чем-то когда-то предупредит.

P. S. Кстати, обратите внимание на операцию, которая появляется в дереве модели после указания резьбы...

Цитата: Студент 2015 от 11.06.15, 17:49:50
Все похоже тема закрыта. Дело просто в диаметре наружного стержня.Надо было ставить не 20,95 , а 20,955  Дело в сотках тут всегда надо быть начеку. :um:

дело не в сотках, и даже не в микронах - дело в соблюдении логики работы: если это проточка для выхода резьбы, то должна быть сама резьба, а потом уже проточка. Логика правильная - система сама подгонку сделает, если нужно.

Само собой, диаметр для дюймовых резьб должен быть не с 2 знаками после запятой, а с тремя - это точно.

Kirilius83

Несогласен - на станке сначала делается проточка,  а потом уже резьба. А если мне нужна модель не детали, а заготовки, без резьбы? Не должно одно быть жестко привязано к другому, никак. Более того, размеры проточки зависят от шага резьбы, а не диаметра - должна быть возможность выбирать проточку по шагу, без указания диаметра, а в модели автоматом канавка строится нужной глубины. Так сказать универсальный вариант, на случаи неходовых или нестандартных резьб. Да и иногда наружный резьбы занижают на пару десяток, для собираемости.

Вячеслав

Цитата: Kirilius83 от 15.06.15, 08:58:08
Несогласен - на станке сначала делается проточка,  а потом уже резьба. А если мне нужна модель не детали, а заготовки, без резьбы? Не должно одно быть жестко привязано к другому, никак. Более того, размеры проточки зависят от шага резьбы, а не диаметра - должна быть возможность выбирать проточку по шагу, без указания диаметра, а в модели автоматом канавка строится нужной глубины. Так сказать универсальный вариант, на случаи неходовых или нестандартных резьб. Да и иногда наружный резьбы занижают на пару десяток, для собираемости.

Зачем выдумывать велосипед?  :)
О том, что на станке делается сначала проточка, а потом уже нарезается резьба - спасибо, что напомнили, а то уже почти 30 лет прошло с момента моего знакомства с токарно-винторезным станком 1Д62  :)

Вся суть не в том, что и как делается, а в том, что если мы пользуемся КОМПАСом, то должны придерживаться некоторых корректных правил и не забывать правил работы с библиотекой. Не нравятся правила - плиз, строим проточки самостоятельно, в эскизе. И всё...

Насчет "занижений" диаметров резьб - была когда-то хорошая книга по токарному делу, 30-х годов издания, учебник для ФЗУ и ШРМ, случайно как-то на просторах интернета попадалась, там всё красиво было расписано. И о среднем и наружном диаметрах, и о шаге. Это о вашем вопросе "универсальных вариантов", в те годы со стандартизацией еще было не очень...   

Kirilius83

Я вам еще напомню (сам недавно с удивлением узнал) - технологи в деталях под резьбу диаметр цилиндра назначают в минусе пару десяток, по таблицам (или высчитывают сами), т.к. при нарезании резьбы диаметр поднимет. Т.е. точить по хорошему должны вообще 20,7 - а оно потом само превратится в 20,955. И если делать модель под станок ЧПУ - то это актуально.

Правила правилами, но они должны быть удобными. Иначе нафига библиотека, которая неудобно строит эти канавки и их все равно приходится в ручную делать?
+ Благодарностей: 2

Вячеслав

Насчет диаметров под резьбу - два варианта: либо искать по стандарту точные значения, либо по-простому: диаметр резьбы минус одна десятая шага резьбы (для резца и плашки), например, для резьбы М20 шаг 2,5 мм, значит должны проточить Ф19,75. Просто не следует путать диаметр поверхности под нарезку резьбы и наружный диаметр резьбы - они разные, само собой.

beginner

Пытался выполнить проточку для внутренней цилиндрической дюймовой резьбы G3.

Первое, что не понравилось так это необходимость предварительного выбора этой самой резьбы (но это тут уже обсуждали... пусть будет так, хотя это каряво).
Вторым недовольством было то, что проточка начинает строиться ОТ ОКОНЧАНИЯ резьбы. Считаю это НЕ верным подходом.
Почему бы не строить проточку таким образом, чтобы в результате поверхности 1 и 2 совмещались. При построении проточки для наружной резьбы именно так и происходит. (Кстати для проточки наружной резьбы почему-то "К" не требует выбрать резьбу... ему достаточно поверхности).
Третье. Это было самое большое негодование. Откуда взялся диаметр 91.957 если по ГОСТ 10549-80 он должен быть 89?

Есть ли еще СЮРПРИЗЫ от библиотеки СИ? Я уж теперь явно проточки буду как и прежде вручную создавать чем надеться на "К".

Компас V15.2

Golovanev

А построить это все в Шафте в чертеже не пробовали? Там то все правильно и сразу.
Ну а уж потом по чертежу и 3D вам будет.

IgorT