• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Трубопровод в Компас тихий ужас или крывые руки?

Автор Arni., 08.06.15, 10:32:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arni.

08.06.15, 10:32:25 Последнее редактирование: 08.06.15, 12:33:40 от Arni.
Доброго времени суток.

компас 15
Задача:
Нужно начертить схему трубопровода в аксонометрической прямоугольной системе координат.

Ход моих действий:
1. Создать аксон-й вид -> изометрия
2. участок коммуникации
3. выбираю нужную арматуру (УГО)
3.1. выбираю "автовсавка с подбором"
3.2 в выборе "изображения" на панели меню, выбран первый вариант
4. и тут началось...
Повожу мышку к трубопроводу, начинают рисоваться вспомогательные линии, УГО крутится вертится, мигает стоит только на микрон сдвинуть мышку по трубопроводу, на каких-то участках нормально подбирает вид на каких-то нет, С вертикальной трубой так в обще цирк: нарисовал маленький отрезок, подношу УГО, вид выбирается правильный и вставляется, разделяя трубу. Нарисовал еще участок, подлинее, так же подношу УГО и вид подбирается ребром ко мне ))) т.е. я не вижу УГО но при этом труба разделяется.  Дальше в процессе в обще тихий ужас начался... начертил еще трубопровд, кде-то на трубопроводе нормально подбирается вид УГО, где-то нет, все так же крутится вертится, мигает...не хватает только что бы экран начал мигать и звуки издавались.

Скажите честно, это у меня руки кривые? если да, то я хочу их выпрямить, но просидев до трех ночи с угольником, молотком и линейкой, так и не выпрямились.

Если не в руках проблема, то в программе? у меня одного такие глюки?

kamos

Попробуйте следующий алгоритм
1) на плане чертите трубопровод при помощи библиотеки ТХ (ВК, ОВ)
2) Расставляете на нем все необходимые элементы (арматуру, фланцы и т.д.)
3) Строите при помощи кнопки автоаксонометрия требуемый вид (примечание желательно в масштабе покрупнее)
4) Корректируете те места где автоматика не справилась
5) Кнопками отметка высоты, строительная длина, и пр. расставляете необходимые размеры, отметки и т.д.

Библиотека не идеальна, но работать можно, также желательно чтобы все сервис паки были установлены

Arni.

хорошо, но как мне сделать прямоугольную аксонометрию, при этом расставить уго на вертикальных трубах?

Arni.

как вручную врезать или сместить по трубе? (см. рис. на рисунке показан вариант, когда я поймал нужный мне вид но не на трубе а в стороне, вставил, после сместил на трубу, как теперь мне уго врезать в трубу?)
можно ли самому каким-нибудь образом выбрать виды?

не грамотно выражаюсь, т.к. только начал изучать эту сферу

Arni.

09.06.15, 00:08:11 #4 Последнее редактирование: 09.06.15, 00:24:53 от Arni.
...

kamos

Цитата: Arni. от 08.06.15, 17:34:55
хорошо, но как мне сделать прямоугольную аксонометрию, при этом расставить уго на вертикальных трубах?
Если я правильно вас понимаю, то прямоугольная аксонометрия - это фронтальная диметрия, после нажатия на кнопку "автоаксонометрия" или "аксонометрический вид" в библиотеке ВК, необходимо в на панели свойств выбрать тип схемы - фронтальная диметрия. УГО - библиотечных элементов должны появиться автоматически (если вы их нанесли на плане трубопровода), если вы хотите использовать свои элементы - то их надо внести в библиотеку.
Очень рекомендую прочесть следующее: Справка-Азбуки-Азбука ТХ (библиотеки ТХ и ВК аналогичные).
По поводу добавления своих элементов в библиотеку хорошо написано здесь  http://construction.ascon.ru/source/articles/sig_03-2013_engineering_systems.pdf 

Arni.

спасибо, прочту и приму на заметку, но работать с этой библиотекой не буду, т.к. все возможные сроки пройдены.