Конструктора, технологи и ОТК

Автор FlocusKMZ, 05.06.15, 10:17:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FlocusKMZ

Суть вопроса есть симметричная деталь, простенький контур вырезаемый на плазме, есть отверстия расположенные на оси. Как правильно задать размер у этой детали. ОТК и технологи говорят что нужно от базовой кромки задать расстояние до оси и тогда можно будет контролировать положение этих отверстий иначе ОТК придется считать и чертить ось симметрии и проверять размеры относительно нее ( по сути звучит логично). Как правильно поступить в такой ситуации?

sanyabin


FlocusKMZ

Получается по ней или допуск симметричности надо ставить или размер До оси от базовой кромки?

Kirilius83

Все зависит от точности. Если надо точно (в десятках-сотках), то симметричный допуск ставьте, придется ОТК попотеть. А если пол миллиметра - так проставьте допуск от одной кромки, и саму ширину детали в этом месте тоже допуском. Там несколько десяток, тут несколько десяток - и штангелем померить можно, и в сумме больше необходимого не набежит. ну еще зависимый добавить можно (смещение отв в зависимости от ширины детали), если это для обеспечения собираемости.

Вячеслав

скажу как технолог - размер 110 лишний, т.к. деталь симметрична.
И 88 тоже лишний, нужен наружный размер = 220+2*88 = ?
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Это вы как технолог и адекватный человек говорите.
А в цеху слесарь просверлит как получится, со смещением в 1 мм, и на все вопросы нагло ответит - а тут допуска не стоит, и вообще это осевая отверстия а не детали, где сказано что надо точно по середине? Не написано ничего, вот я и просверлил, теперь сами переделывайте раз накосячили (всмысле это оказывается конструктор накосячил - вот пусть и переделывает). А мастер его поддержит, и начальство станет на сторону большего числа людей. и опять конструктор дурак...

Поэтому - зависит от требуемой точности. Если пофиг что сделают как получится  - можно не указывать. Но если не пофиг - надо указать так, что бы потом оспорить не могли.

KiDim

Цитата: Kirilius83 от 05.06.15, 12:42:26
и вообще это осевая отверстия а не детали, где сказано что надо точно по середине?

Ну из фрагмента видно, что осевая идет через всю деталь, значит это осевая детали. Смещения центра отверстия относительно осевой не задано. Значит лежит на осевой отверстие. Эти допущения изложены в ЕСКД. Я брал ГОСТы и в цехе слесару тыкал. Ну а там у кого толще.  :-))) Про допуска спорить не буду. Без понимания куда эта деталь идет и как будет все собираться это бессмысленно.
+ Благодарностей: 1

FlocusKMZ

Деталь под сборку-сварку, отверстия под сварку на всей детали допустимо +- км куда-то отклониться, но сам факт, что если она симметричная и ставить размер на ширину, а затем от кромки этого габарита ставить еще и размер до оси, вот что для меня не совсем понятно.

Вопрос не связанный с темой. На развертке размер до линии гиба от базы и габариты детали являются справочными или нет?

Kirilius83

Размер ставят как раз в расчете на дураков, что бы потом ткнуть носом при разборках "у кого толще"  :)


Два варианта - делают развертку в размер и гнут, что получилось то получилось, тогда все исполнительные размеры на развертке, а на детали только справочные (окромя радиусов и углов гибки). Либо исполнительные размеры на детали, и пусть технологи думают как в них попасть, развертка вся справочная - технолог или рабочий сам должен посчитать и размер заготовки,  размер до линии гиба, в зависимости от того как метал себя ведет при гибке.
Все зависит от конкретного производства, где как удобнее. Ели неизвестно где будут делать - то проще образмерить деталь, захотят - развертку пересчитают, незахотят - сделают по справочным не глядя.
Так же возможны варианты, типа отв. или пазы которые только после гибки.

Вячеслав

Цитата: Kirilius83 от 05.06.15, 13:16:39
Размер ставят как раз в расчете на дураков, что бы потом ткнуть носом при разборках "у кого толще"  :)

Вы можете весь чертёж размерами усеять, но когда сделают бракованную деталь, то "будет как в Дании - одного №;%, а остальные - в ожидании". По опыту - если рабочий тупой, то дополнительные размеры не помогут.

Goran

Цитата: Вячеслав от 05.06.15, 13:33:44
...... По опыту - если рабочий тупой, то ......

По опыту - если конструктор тупой, то
Цитата: Вячеслав от 05.06.15, 13:33:44
... может... весь чертёж размерами усеять,....