Заполнение ПЭ и спецификации

Автор SAM-36, 25.05.15, 15:49:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SAM-36

Доброго времени суток!
Помогите разобраться с ситуацией, кто может. Если раньше проходило, а я проглядел - дайте ссылку.
Ситуация: имеем некий ненавороченный e-CAD (не Altium), Справочник предприятия (и строгое указание - пользоваться только его содержимым) и Компас-3В V15 с приборостроительной библиотекой. Желаем - получить ПЭ и спецификации на свои изделия, в т.ч. разведенные платы. Потому как библиотеки E-CAD и Справочника никак не связаны, заполнять документы приходится руками (со всеми вытекающими последствиями ручной работы). С заполнением спецификации как-то ещё сносно - в разделе (Простая спецификация с ЭРЭ) "Прочие элементы" есть соответствующие подразделы (хотя хотелось бы и их раздробить, к примеру, раздел "Микросхемы (D)" поделить на DA и DD...) и как-то достаточно. С ПЭ как-то получается тяжело - все элементы становятся в раздел "Генераторы, ..." - потому что номер раздела "Прочие изделия" - 35, и у "Генераторов" - 35. Выкрутился (подсказали) созданием новых разделов  в ПЭ, которые каждый раз приходится переключать при вставке элемента из справочника...
Может, есть менее трудоемкое решение?

KiDim

Может быть проще один раз посидеть и сделать стиль ПЭ под себя?

SAM-36

Опыт есть? С теорией спорить не стану.

KiDim

ПЭ не делали, не наш профиль, а вот спецификацию дорабатывали. В принципе не особо сложно, сложно побороть все косяки разработки.  :-))) Но, если плотно поработать с ТП, товсе получится.

SAM-36

С ПЭ больше мороки, с СП попроще. И, создав один документ из этого набора, хотелось бы получить весь комплект (хотя бы как полуфабрикат, который можно доработать)

KiDim

Ну если оцениваете ПЭ сложнее, чем СП, то значит опыт есть.  :) Тогда руки в ноги и вперед. Если Ваша задача не противоречит заложенному разработкой функционалу, то допилите без вопросов. Чтобы понять возможность этого, нужно сделать мини ТЗ и отослать в ТП. Обычно ответы они дают адекватные.  :)

Danila

01.06.15, 07:23:50 #6 Последнее редактирование: 01.06.15, 08:17:37 от Danila
Что-то похожее было у нас.. решение ушло немного в другую сторону... но что было у нас, и что бы из этого можно было бы использовать у вас...

Мы не стали использовать стандартные механизмы, так как стали появляться в цепочке получения данных различные справочники, ответственные люди и т.д. - потому перенесли процесс по созданию, управлению ПЭ3 в систему Лоцман. Разработали собственные механизмы получения данных из схемы Э3, загрузку этих данных в систему Лоцман, и построение Перечня элементов из этих данных.

У нас используется P-CAD 2002. И управляет библиотеками для него один человек - администратор справочника ЭРИ (для P-CAD). Он заполняет всю требуемую информацию по ЭРИ - тип, номинал, производитель, марка и т.д.
Из этого справочника информация об ЭРИ и его параметрах загружается в Лоцман как объекты системы - тип объекта Электрорадиоизделие (ЭРИ). В атрибутах этого объекта мы можем увидеть все те же самые  параметры, которые необходимы и для других целей.

Управлять ЭРИ в системе Лоцман можно только в части изменения состояний для управления применяемостью и т.д. - это выполняет отдел закупок в техническом отделе.

Из схем информация выгружается в Лоцман таким образом, что переносится информация о позициях, именах, используемых библиотеках и т.д. При этом в Лоцмане берутся компоненты из официального справочника ЭРИ. Таким образом "разброд-шатание" по ручному вводу имен ограничен.

Плюс от этого механизма еще в том, что если эти же ЭРИ необходимо указывать Конструктору в комплектах и т.д. - он сможет поставить только те ЭРИ, которые есть в системе Лоцман. Другие ЭРИ, которых нет в системе, из спецификации не выгрузятся, произойдет прерывание процесса выгрузки. У нас, замечу, что конструктор сначала делает спецификацию, а затем выгружает состав в Лоцман. Управляет "законами" выгрузки прокси Bom_out.

Выгрузив ЭРИ в Лоцман через модуль для системы Лоцман (у нас выгрузка происходит в специальную подпапку типа "Папка ЭРИ"), разработчик строит и Перечень элементов через этот же модуль. Перечень строится на основе информации из Папки ЭРИ в системе Лоцман.

Вся сортировка, логика группировок и т.д. для автоматического создания файла Перечня элемента заложена в нашем модуле. Мы создаем документ в системе Лоцман с файлом перечня, который однозначно соответствует составу. Это необходимо, чтобы в дальнейшем не было проблем между КД и составом.

Что из этого можно использовать вам... сложно сказать.. так как все зависит от того, какие ресурсы у вас есть для доработок. Собственно это и есть все ограничения. Но, возможно, часть мыслей и идей, можно реализовать и без глубокого программирования.
+ Благодарностей: 1

SAM-36

В общем - очень похоже на то, что нужно