Что важнее ОСТ или ГОСТ.

Автор Потолковский, 21.05.15, 22:43:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Потолковский

Так сейчас с чем я столкнулся. Это с ГОСТами, ОСТами и ТУ.
Ну ТУ это материал в основном, даже на тот материал на который есть ГОСТ все равно применяют по ТУ. Что все таки из этого важнее?
ГОСТы и ОСТы. Конкретно это стандартные элементы. Сфера авиация. Крепеж в основном себе делаем сами, винты болты и т.п по этим ОСТам. Или покупают. Купить вообще не реально, то что есть в ОСТе иногда...А есть тоже самое только по ГОСТу и в продаже имеется.
При разработке документации принцип какой, берется ГОСТовский стандартный элемент из библиотеки CAD вставляется в сборку, после его нужно переименовать по ОСТу. По размерам одно и тоже, проверенно.

Я в какой то статье вычитал, что как раз этот самый ОСТ1 был родоночальником для создания ГОСТов...

Ну так вот. Сфера авиация. Работаем по авиационным ОСТам. У нас даже ТТ в чертежах на размеры по ОСТу. Можно ли применять хотя бы ГОСТовский крепеж при разработках. Или нет? Иногда реально читаешь СП и понять не можешь вообще типоразмер...Была шайба упорная не давно, в СП пишется шайба 3, это у нее типоразмер 3 по таблице, а внутренний диаметр 4 вообще, а не три.

tramp_m

22.05.15, 08:50:59 #1 Последнее редактирование: 22.05.15, 09:25:23 от tramp_m
Вообще то в советские времена, ГОСТ был высшей государственной оценкой качества изделия и производства...
Ну скажем как теперь ISO 9000...
ОСТ это оценка уже не государственная, а отраслевая (отраслевой промышленности ну скажем авиации, как теперь принято называть экономикой)...
ТУ, уже приближение к ОСТу...
Короче, чем ниже уровень качества изделия и производства, тем ниже уровень стандартизации (самый низкий СТП, потом выше ТУ, далее ОСТ, и далее ГОСТ)
Вот так примерно и не более, если не ошибаюсь...

Kirilius83

Пофиг, как оно обзывается. Важно, по каким стандартам вы работаете.
Поставить-то болт по ГОСТ (или тогда уж по ДИН, они сейчас все по ДИНу продаются) вы можете - вы разработчик, что вам надо то и пишете. Другое дело - а у вас такой чертеж примут?))) Ведущий/главный конструктор, нормоконтроль?  И технологи со снабжением потом возникать не будут, что непривычная запись?

А стандарты - их исполнение обязательно тогда, когда вы на них ссылаетесь. Теоретически, вы и чертежи можете делать не по ЕСКД, никто не заставляет (есть куча других стандартов, и наших и не наших, а американцы вообще виды с другой стороны рисуют  :o ) - но кто тогда с вами работать будет? Аналогично и с крепежом - хотите стандартный крепеж применить, укажите стандарт. Не хотите стандартный - чертите сами. Вы разработчик, вам и решать, какова конструкция изделия будет.

ЗЫ крепеж по ОСТ - а он по материалам, прочности и методам испытаний/приемки соответствует ГОСТ? А то размер-то может и одинаковый, да характеристики другие...

2VMS

Цитата: tramp_m от 22.05.15, 08:50:59
Короче, чем ниже уровень качества изделия и производства, тем ниже уровень стандартизации (самый низкий СТП, потом выше ТУ, далее ОСТ, и далее ГОСТ)

Не совсем так. Отраслевые стандарты (ОСТ) для конкретной отрасли (авиация, машиностроение, радио-электроника) были предпочтительнее ГОСТов. В ГОСТах рассматривались одни критерии, а в ОСТах - другие. Т.е. в ОСТах брались более конкретные величины или параметры. и это было критерием для конкретной отрасли промышленности.
Технические условия - это требования к производству. Потребителю важно каким параметрам соответствует определённое изделие. а не по какому ТУ оно изготовлено. Все эти параметры изделия должны быть указаны в каталоге издаваемым предприятием-изготовителем.