как перемещать деталь, созданную "на месте"

Автор azx, 19.05.15, 14:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

azx

Создаю деталь в сборке (компас v14).
Указал плоскость, нажал кнопку "Создать деталь", изобразил эскиз, выполнил операцию выдавливания в режиме "До поверхности", в качестве поверхности указал грань другой детали. Все в порядке.
Но потом решил деталь переместить. Отключил споряжение "На месте", переместил деталь и перестроил сборку. Размеры детали поплыли, в том числе и эскиз, так как он строися по точкам, принадлежащим внешней детали. То есть все мои привязки на внешние детали остались? Но тогда как перемещать деталь, созданную по месту?

VIO


azx

#2
Сопряжение я уже снял, и деталь переместить мне удалось, но после перестроения сборки размеры детали изменились, думаю из за того, что операции привязаны к внешним деталям, относительно которых переместилась новая деталь. Как переместить деталь без искажения формы? Или я что-то не так понимаю...
Пример.
Первое фото: втророй брусок создан по размерам первого. Эскиз второго бруска выполнен по торцу первого. Операция выдавливания второго бруска выполнена до другого торца первого бруска.
Второе фото: После смещения второго бруска и его поворота операция выдавливания меняет форму второго бруска. Как сделать так, чтобы после создания второго бруска по размерам первого с ним можно было бы делать все что угодно и он не зависел от первого?
Вариант с выдавливанием "на расстояние" не очень интересен, так как тогда теряется сам смысл создания детале "на месте".

VIO

Так и с первого эскиза снимите проекционную связь.
:shu:

YNA

Создайте деталь и удалите её (в сборке). Потом снова вставьте в сборку. Теперь можете вертеть её как угодно.  :)

azx

"Создайте деталь и удалите её (в сборке). Потом снова вставьте в сборку. Теперь можете вертеть её как угодно."

спасибо, метод работает, но очень неудобен:
1. Редактировать такой объект весьма проблематично из-за наличия внешних связей, на которые ругается компас.
2. Это просто неудобно выйти из лифта и снова зайти, чтобы ехать дальше.
3. к тому же после редактирования второй детали она снова исказилась, а в сборке появилась ошибка в операции выдавливания: "в выбранном направлении отсутствует поверхность".
может есть способ лучше?

semenkontorovskij

Я тоже столкнулся с той же проблемой. Поэтому позволил себе поместить свой вопрос сюда же:

Вопрос в следующем. Опишу ситуацию.

1. Изготавливаю в контексте сборки деталь.
2. Изготавливаю в контексте сборки вторую деталь. При этом эскиз для второй детали получаю, проецируя ребро первой детали.
3. Исключаю из расчета сопряжение "На месте", возникшего между двумя деталями
4. Перемещаю вторую деталь в произвольное место.
5. Перстраиваю сборку (F5).
6. Вторая деталь "прыгает " на прежнее место. Т.е. "прилипает" к прежнему месту своего эскиза.

Если же я не просто перемещаю деталь, а привязываю ее в новом месте сопряжениями, то после перестройки сбрки она остается там , где я ее установил.

Так и должно происходить или я что то не так делаю. Т.е. она и должна возвращаться на местог как описанов первом случае даже если я отключил сопряжение "на месте" ?

Elaeagnus

 "На месте" - не на Марсе или в других галактиках.
 

azx

#8
Спасибо за совет космического масштаба :), но сопряжение, которое появляется при создании детали я уже удадил и деталь повернуть мне удалось, но вот при этом операция выдавливания оказалась привязана к месту ее создания. Вопрос в том как избавится от привязки.
Или может быть я вашу галактическую терминологию нверно понимаю, тогда обяъсните на планетарном уровне, если не затруднит.

YNA

А точно, это я сам глюкнул.  :-))) Её нельзя удалять, её нужно просто исключить из расчёта, что бы на массу модели не влияла. Все остальные копии этой детали станут независимыми от положения. Первая деталь зажата между полками двутавра (выдавить до поверхности), остальные разбросаны произвольно.
+ Благодарностей: 1

Elaeagnus

Цитата: azx от 19.05.15, 15:41:34
Спасибо за совет космического масштаба :), но сопряжение, которое появляется при создании детали я уже удадил и деталь повернуть мне удалось, но вот при этом операция выдавливания оказалась привязана к месту ее создания. Вопрос в том как избавится от привязки.
Или может быть я вашу галлактическую терминологию нверно понимаю, тогда обяъсните на планетарном уровне, если не затруднит.
Галллллллактически ннневверо ллловить рррррыбу ттттам, ггггде еёёёёёёёёёёё нннннннет.

azx

"её нужно просто исключить из расчёта"
Вот это гораздо лучше!
Хотя все равно напоминает лифт :)

Алхимик


azx

Цитата: Elaeagnus от 19.05.15, 15:48:10
Галллллллактически ннневверо ллловить рррррыбу ттттам, ггггде еёёёёёёёёёёё нннннннет.

"вы позволяете себе давать советы космического масштаба и космической же глупости!" (С) тогда все понятно

semenkontorovskij

Цитата: Elaeagnus от 19.05.15, 15:48:10
Галллллллактически ннневверо ллловить рррррыбу ттттам, ггггде еёёёёёёёёёёё нннннннет.

Уважаемый ? Вы находите это смешным ?))) Вы же видите, что у других возникла проблема. Вам как тот унизительно дать пояснения ? Вам проще сопровождать уже ничего не значащими возгласами по поводу рыбки и ее ловли ?) Ну, что же. Ваше право. Но почему именно тут ?.... Некоторые результаты жизнедеятельности имеет смысл размещать в более привычных для них местах...

azx

Цитата: semenkontorovskij от 19.05.15, 15:29:27
Я тоже столкнулся с той же проблемой. Поэтому позволил себе поместить свой вопрос сюда же:
Похоже ситуация аналогична. Нужно исходную (созданную в контексте сборки) деталь исключить из расчета - она будет как бы эталонной (даже и сопряжение удалять смысла нет), а в модели использовать только ее копии, как советует YNA. Похоже это такая особенность компаса. Во всяком случае у меня получилось.

YNA

Цитата: azx от 19.05.15, 15:50:25
Хотя все равно напоминает лифт :)

Ни какого лифта! Просто логически: если создаёшь деталь по каким то габаритам сборки, то значит она такая и нужна. Все её потомки будут независимы от тех самых габаритов. Но если деталь окажется не нужна в исходном месте, то её нужно от туда удалить (= исключить из расчёта), но обязательно оставив могилку для памяти.  :)

Resfeder

Если деталь создана "на месте" и при построении используются объекты других деталей, то ни о каком перемещении речи быть не может. Либо меняете выдавливание с "до грани" на "на расстоянии"! Есть ещё вариант. Берёте первую деталь и сохраняете её под новым именем. Получите деталь точную копию первой и независимую от оригинала. Делайте, что хотите. Впрочем в 15-ки есть исполнения!

YNA

Под новым именем сохранить не получится, это новая деталь будет помнить историю построения и исходную сборку.  Если уж сохранять независимую деталь так без истории, если она (история) не особо важна.

azx

Цитата: YNA от 19.05.15, 16:05:22
Просто логически: если создаёшь деталь по каким то габаритам сборки, то значит она такая и нужна.
Так то да, но может есть способ автоматически преобразовать деталь в какй нибудь независимый формат? Мало ли, может я захочу саму сборку пределать, но старая деталь мне ачем-то нужна. То есть можно сохранить деталь без истории построения? Нашел: Редактор / Удалить историю построения. Это не совсем то, что нужно, но тоже вариант.