3D модель оплетки РВД

Автор Ломалкин, 19.05.15, 11:13:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ломалкин

Возникла проблема при создании модели нержавеющего рукава, все детали почти готовы, но возникла проблема с моделированием нержавеющей оплетки. Никак не могу придумать как ее создать, чтобы визуально было похоже на реальную. Может кто знает или поможет пинком в правильном направлении мысли????

Алхимик

Лучше всего ее сделать в программе где будете рендерить, в компасе это может и реально, но очень тяжело сделать. А если у вас еще и перегибы будут?! :%:

Ломалкин

Перегибов не будет, модель нужна для тех. презентации. Нужно сделать хотя бы похоже. Вот думаю может в виде пружин сделать попробовать, штук по 5 в одной пряди, и по высоте разнести эти пряди чтобы имитировать переплет.

VIO

А если попробовать как здесь это сделать.
Этой программой.

Kirilius83

Если небольшой кусок, то можно в ручную: две цилиндрические сетки точек, по ним два кривые провести, потом выдавить по траектории. размножить. Но трудоемко))

Alnigo

Цитата: Ломалкин от 19.05.15, 11:56:43
... Нужно сделать хотя бы похоже....
Так похоже?
+ Благодарностей: 1

Алхимик

В одному документе не делал, т.к можно чай за кипятить успеть пока на моем ПК вся модель перестроится, но если посмотрите все модели и подредактируете значение/геометрию, может получится сделать без пересечений.

Как минимум нужно еще увеличить количество витков во всех спиралях, но не много, раза в 2-3. Потом сделать участок равный шагу спирали на котором будет все замечательно и обрезать все хвосты... после чего использовать этот кусок как хочется используя массивы.

Cкачать можно ЗДЕСЬ
+ Благодарностей: 1

Ломалкин

Всем, спасибо за советы и помощь. На выходных попробую довести до ума модель Алхимика. Пока остановились а этом варианте:

Алхимик

Ну если у вас допускается пересечение) То подгоните так чтобы спирали пересекались под 90 градусов будет еще интересней смотреться.

Ломалкин

 Для наглядности можно допустить сказали. Но все же попробую сделать без них, интересно же как это делается и как выглядит, может еще пригодится в дальнейшем. Машину бы помощней дома бы. Спасибо за пример.

semenkontorovskij

22.05.15, 18:57:56 #10 Последнее редактирование: 22.05.15, 19:16:53 от semenkontorovskij
Мне приходилось создавать имитацию переплетения полос. Я решил проблемы вот такими элементами. Достаточно просто и не занимает много времени.

Это, конечно, не то что нужно и это плоское плетение, но как идея может быть использована. Во всяком мслучае не трудоемко создать единичный элемент. И "размножить" его.

Во всяком случае визуальный эффект вполне оказался на уровне.

Алхимик

Может чего то не понял, но мне кажется, тут много лишних операций. :shu:

semenkontorovskij

Можно меньше. Это просто чтобы показать на скорую руку идею. Но, у меня почемуто массив по концентрической сетке не захотел "влазить" в массив по сетке и пришлось его разршить.

semenkontorovskij

25.05.15, 12:35:05 #13 Последнее редактирование: 25.05.15, 12:48:31 от semenkontorovskij
Вот что получилось у меня