• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

твердотельная модель здания

Автор SashaV, 18.05.15, 09:50:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SashaV

Здравствуйте!
Сразу оговорюсь, для меня тема новая и могу много не знать. Поэтому заранее буду благодарен за помощь!
Стоит задача перевести трехмерную модель здания построенную в "строительной" программе (Renga, ArchiCad, ...) в формат .a3d. Сделать это нужно без потерь элементов здания и минимальными телодвижениями.
Как я понимаю, у "строительных" программ есть универсальных формат для экспорта - ifc, и якобы с помощью его передаются в стороннюю программу данные по модели и планам. Но нет механизма для перевода трехмерной модели в твердотельный формат. Нашел пока только один способ - в revit при экспорте есть формат .sat. Почему в rengа нет экспорта в .a3d????? Вроде бы очевидное решение для ascon.

SashaV

Видимо все знающие слишком заняты или в отпусках :-)))
Или вопрос настолько глупый и ответ на него лежит на поверхности, что даже никто ничего не напишет?

В споре рождается истина :um:

PS

Скорее всего на форуме очень мало кто знаком Renga. Рекомендую обратиться в техподдержку по Renga, они быстрее и правильнее ответят.

SashaV

Может быть я не правильно расставил акценты.
Вопрос про ренгу был так сказать криком души, а главный вопрос - как коротким способом перевести модель здания из строительной программы в конструкторскую.

Kirilius83

здесь мало строителей, здесь больше машиностроители  :shu:

привет всем
я подымал вопрос при тестировании, увы пока у них не планируется поддержать родной формат

рекомендую экспортировать в 3д, в сети есть куча всяких конвертеров типа mesh2solid

vdowencko

Мы тоже перед постройкой дома сделали 3d модель здания. Это помогло подкорректировать проект и дизайн дома. Очень полезная вещь. А потом уже приступили к строительству. Кстати для покупки строительного материала искали где есть производитель петонобетонных блоков так как цену у него более выгодные чем покупать у дилеров. Сейчас процесс в самом разгаре, но уже понятно что всё будет сделано в строгом соответствии с предварительной моделью дома.

sam666

Цитата: Kirilius83 от 22.05.15, 14:18:45
здесь мало строителей, здесь больше машиностроители  :shu:
Ну почему же, я строитель. :)

tramp_m

Да вопрос просто беспредметный, где тот самый с которым проблемы...
И за чем заморочки с программным продуктом, 3D в Компасе нормальное здание можно смоделировать и без проблем...
Библиотек с интерьером, освещением, ландшафтом маловато, так ведь это всё в ваших руках...

SashaV

Цитата: tramp_m от 17.11.15, 14:46:35
Да вопрос просто беспредметный, где тот самый с которым проблемы...
И за чем заморочки с программным продуктом, 3D в Компасе нормальное здание можно смоделировать и без проблем...
Библиотек с интерьером, освещением, ландшафтом маловато, так ведь это всё в ваших руках...

Тута я)))
Вы видимо не имеет строительное образование, поэтому не понимаете сути проблемы.
Какие размеры по вашему должно иметь "нормальное здание" и какую сложность? Попробуйте построить монолитное промышленное здание размерами 100х60м высотой 30м со всей планировкой и лестницами, а потом начните редактировать эту модель. А еще лучше разместите в этой модели хотя бы какую то часть технологического нестандартного оборудования, которое тоже необходимо дорабатывать по месту.
Я пытался работать во многих ПО и начинал с компаса потому что сам симпатизирую этой программе. По опыту Вам скажу - хуже ПО для построения зданий пока нет. Самая большая проблема у компаса для меня - стабильность.
+ Благодарностей: 1

Максим Нечипоренко

Про стабильность вопрос вполне предметный. Ошибки это очень нехорошо.
При работе с моделью были падения? Запрос в техподдержку регистрировали? Какие операции приводили к ошибкам? Примеры можете предоставить для изучения?

А про перевод модели вопрос не понятен. Какую задачу решаете?
Сценарий опишите плиз. И ожидаемый результат.
Про взаимодействие Renga - КОМПАС-3D: мы готовим в Renga  поддержку формата c3d (это формат мат. ядра на котором созданы и КОМПАС и Renga). В этом случае любые конструкторские модели из КОМПАС (a3d) можно вставить в проект Renga и получить чертежи и спецификации.
А в КОМПАС, точнее в приложении Архитектура АС\АР готовим поддержку формата ifc. В этом случае проект Renga сохраненный в ifc будет открыт в КОМПАС как чертеж с планами (этажами) в виде объектов приложения Архитектура АС\АР (по этим планам можно генерировать модель (a3d)  (командой МОС)
+ Благодарностей: 1

SashaV

Цитата: Максим Нечипоренко от 25.11.15, 15:37:59
Про стабильность вопрос вполне предметный. Ошибки это очень нехорошо.
При работе с моделью были падения? Запрос в техподдержку регистрировали? Какие операции приводили к ошибкам? Примеры можете предоставить для изучения?

В свое время когда начинал набирать опыт в проектировании, искал пути решения задачи параллельного проектирования здания и оборудования, работа сложная, напряженная... пробовал реализовать это в компасе - падения были, на дню 2-3 раза. Запрос конечно не делал, при все уважении к вам, работу работать некогда да и наши админы не сильно охотливые на сотрудничество.

Цитата: Максим Нечипоренко от 25.11.15, 15:37:59
А про перевод модели вопрос не понятен. Какую задачу решаете?
Сценарий опишите плиз. И ожидаемый результат.
Про взаимодействие Renga - КОМПАС-3D: мы готовим в Renga  поддержку формата c3d (это формат мат. ядра на котором созданы и КОМПАС и Renga). В этом случае любые конструкторские модели из КОМПАС (a3d) можно вставить в проект Renga и получить чертежи и спецификации.
А в КОМПАС, точнее в приложении Архитектура АС\АР готовим поддержку формата ifc. В этом случае проект Renga сохраненный в ifc будет открыт в КОМПАС как чертеж с планами (этажами) в виде объектов приложения Архитектура АС\АР (по этим планам можно генерировать модель (a3d)  (командой МОС)

В принципе, вы ответили на мой вопрос и думаю этого будет достаточно. Сценарий - это выдача заданий для конструкторов разных специальностей (по разным разделам) в формате 3D модели здания с элементами смежного оборудования. То есть это продолжение развития направления визуального/наглядного проектирования. Понимаю, что по СПДС такой сценарий по идеи не допустим, что есть стадия "П" и "Р", но увы - бывает и не единожды. Это как на стадии П делать сразу и РД и РКД.

tramp_m

Цитата: SashaV от 25.11.15, 10:17:57
Тута я)))
Вы видимо не имеете .... Попробуйте построить монолитное промышленное здание размерами 100х60м высотой 30м со всей планировкой и лестницами, а потом начните редактировать эту модель. А еще лучше разместите в этой модели хотя бы какую то часть технологического нестандартного оборудования, которое тоже необходимо дорабатывать по месту.
...


Это вы про архитектурное решение или о проектной документации (рабочие чертежи...)...

SashaV

Цитата: tramp_m от 25.11.15, 19:22:53

Это вы про архитектурное решение или о проектной документации (рабочие чертежи...)...
АР - архитектурные решения, раздел проектной документации.
А рабочая документация — это совокупность текстовых и графических документов, обеспечивающих реализацию принятых в утвержденной проектной документации технических решений объекта капитального строительства, необходимых для производства строительных и монтажных работ, обеспечения строительства оборудованием, изделиями и материалами и/или изготовление строительных изделий. В состав рабочей документации входят основные комплекты рабочих чертежей, спецификации оборудования, изделий и материалов, сметы, другие прилагаемые документы, разработанные в дополнение к рабочим чертежам основного комплекта.
Не понял в чем вопрос.

tramp_m

Цитата: SashaV от 25.11.15, 10:17:57
Тута я)))
Вы видимо не имеет строительное образование, поэтому не понимаете ... промышленное здание размерами 100х60м высотой 30м со всей планировкой и лестницами, а потом начните редактировать эту модель. А еще лучше разместите в этой модели хотя бы какую то часть технологического нестандартного оборудования, которое тоже необходимо дорабатывать по месту.
Я пытался работать во многих ПО и начинал с компаса потому что сам симпатизирую этой программе. По опыту Вам скажу - хуже ПО для построения зданий пока нет. Самая большая проблема у компаса для меня - стабильность.

Извините , но мне кажется вы упрощаете, на счет архитектора...
Это не только слепить коробку как можно большего размера и напичкать разными инженерными сетями...
Сбацать трехмерку и ткнуть ею в нос любопытным...
Наверное (архитектор) немного больше, прошу прощения за резкость, слишком часто приходилось сталкиваться с такой точкой зрения... ...

SashaV

Цитата: tramp_m от 25.11.15, 22:18:20
Извините , но мне кажется вы упрощаете, на счет архитектора...
Это не только слепить коробку как можно большего размера и напичкать разными инженерными сетями...
Сбацать трехмерку и ткнуть ею в нос любопытным...
Наверное (архитектор) немного больше, прошу прощения за резкость, слишком часто приходилось сталкиваться с такой точкой зрения... ...

Вы абсолютно правы!!! При проектировании любых здания и в особенности сложных промышленных каждая специализация должна найти свою реализацию. Соглашусь что АР выделяется из всего потока, но все же ТХ я поставил бы на 2 ступени выше (просто здание строиться ради оборудования, а не наоборот :)). Если говорить про жилые комплексы, тогда да...

tramp_m

26.11.15, 11:42:40 #16 Последнее редактирование: 26.11.15, 14:53:30 от tramp_m
Цитата: SashaV от 26.11.15, 08:18:15
Вы абсолютно правы!!! При проектировании любых здания и в особенности сложных промышленных каждая специализация должна найти свою реализацию. Соглашусь что АР выделяется из всего потока, но все же ТХ я поставил бы на 2 ступени выше (просто здание строиться ради оборудования, а не наоборот :)). Если говорить про жилые комплексы, тогда да...

Промышленное ( технологическая планировка, размеры технологического оборудования, назначение производства – сталелитейное, прокатное, механообрабатывающее, штамповочное, сборочное...) или соцкулбытбыт, спортивные и т.п. имеют свою специфику, иначе говоря некоторые исходные ограничения (размер сцены в театре, круговая сцена в цирке, хоккейное поле, футбольное поле, теннисный корт...), т.е. от заказчика уже представляются некоторые исходные материалы...
Жилые комплексы, это сложнее с заказчиками, чаще они сами себе не очень представляют чего хотят, вроде так, а может быть так будет лучше...
В итоге, чего это вы нагородили, мы хотели совсем другое...
Короче об архитектуре, которая отражала бы дух времени, как ведийская эпоха – аркаим в сибири, или постройки (раскопки) в районе заполяръя, европейской части..., как  эпоха санскрита Индия..., древний Китай, древняя греция, древний Рим, Османия средиземноморского района, Христианство барокко, католицизм готика- сейчас мы имеем довольно спорные направления..., сложно сформулировать...