• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Пользовательский шаблон спецификации

Автор kelevara, 30.04.15, 15:49:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kelevara

Добрый день!
Подскажите, можно ли так отредактировать имеющийся шаблон спецификации или создать свой собственный, чтобы под наименованием изделия можно было бы размещать небольшой эскиз детали (т.к. в основном все детали - это трубы с различными пилами торцев, это весьма актуально)? И если можно, то в какую сторону копать?

VLaD-Sh

01.05.15, 06:22:38 #1 Последнее редактирование: 01.05.15, 09:27:04 от VLaD-Sh
Непонятно конечно зачем это, но если есть эскиз, то должен быть отдельный чертеж, а в спецификацию зачем это вставлять? Это не по ГОСТ.
Вопрос по существу. О каком документе идет речь?
Тип: чертеж с оформлением спецификация (*.cdw) или тип: спецификация (*.spw)?
И как вы хотите видеть конечный результат?

kelevara

Интересует именно файл spw. Ну или чертеж с оформленной спецификацией, которая поддерживает автосортировку позиций и их привязку к элементам чертежа. Внешне это вполне может выглядеть как у Вас на картинке.
Что касается соответствия ГОСТ - руководство готово пойти на такое несоответствие, если это позволит ускорить процесс разработки РКД.

2VMS

Цитата: kelevara от 01.05.15, 08:53:36
Что касается соответствия ГОСТ - руководство готово пойти на такое несоответствие, если это позволит ускорить процесс разработки РКД.
Для этого разработайте стандарт предприятия и работайте себе на здоровье.

kelevara

Цитата: 2VMS от 01.05.15, 12:06:24
Для этого разработайте стандарт предприятия и работайте себе на здоровье.

Это все понятно. Но вопрос в другом - можно ли реализовать с помощью Компас то, что мне необходимо?

Алхимик

Цитата: kelevara от 01.05.15, 08:53:36
Интересует именно файл spw.
В любом случае не получиться использовать этот формат, со всеми вытекающими плюсами и минусами. В него нельзя вставлять не картинки, не геометрию. Создать чертеж и изменить оформление: "Спецификация. Первый лист/последние листы. ГОСТ 2.106-96 Ф1. (номер 17)" без проблем. При желании можно создать стиль чертежа в котором будут строки по "свободей", для отображения геометрии. Но функции спецификации по автоматическому связи позиций с чертежа можно забыть и про форматы тоже.

На одном предприятии видел, есть сборочный чертеж, есть чертеж в котором начерчены все БЧ детали. Если вы расположите на последнем чертеже со всеми БЧ деталями "СП на листе" то можно прийти к компромиссу: СП соответствует ГОСТу и понятный документ со связями (хотя то еще надо проверить :shu:)

ИМХО такой вариант по лучше, потому что в такую "СП" можно запихнуть эскиз по сложней трубы. какой нить лист произвольной формы с несколькими фасками. Т.е. при утверждении такого формата предприятием (СТП) можно обеспечить достаточно большой задел на будущее.
+ Благодарностей: 1

kelevara

Цитата: Алхимик от 01.05.15, 12:36:03
В любом случае не получиться использовать этот формат, со всеми вытекающими плюсами и минусами. В него нельзя вставлять не картинки, не геометрию.

Примерно такие же мысли возникали у меня (на счет возможности реализации). Благодарю за развернутый ответ и идею с листом БЧ.

VLaD-Sh

01.05.15, 14:41:06 #7 Последнее редактирование: 01.05.15, 14:53:21 от VLaD-Sh
Цитата: Алхимик от 01.05.15, 12:36:03
На одном предприятии видел, есть сборочный чертеж, есть чертеж в котором начерчены все БЧ детали. Если вы расположите на последнем чертеже со всеми БЧ деталями "СП на листе" то можно прийти к компромиссу: СП соответствует ГОСТу и понятный документ со связями (хотя то еще надо проверить :shu:)
Как можно вычертить, то что заведомо является БЧ? На то он и БЧ.
А так получается какая-то каша. Не понятно как  все детали БЧ на одном листе и к ним СП на чертеже. Это же не сборка.
Если есть хоть один размер который необходимо указать для изготовления БЧ - то должен быть рабочий чертеж. А так можно и совсем уйти от ГОСТов. И получится кто в лес, а кто по дрова. 8-)

ИМХО если не хочется делать отдельные чертежи на БЧ (с фасками или еще с чем-то там), то лучше сделать сборку более подробной, на которой будут хорошо видны все детали БЧ. По с сборке и сделают вам ваши детали БЧ. А так мне кажет совсем уж не компетентно городить ради этого СТП предприятия.  ;)

Алхимик

VLaD-Sh Вы показали сборку, говорил о самостоятельном документе, на котором показаны все детали... думаю вы видели темы от автокадчиком в которых стараются разместить все форматы в одном документе, а тут размещаются все детали на одном формате... на том предприятии все детали вычерчивались в ручную, но можно было просто выставить 1 необходимую, в виде привязанную к нужной детали 3д, но оставив связь со сборкой, скрыв все не нужные детали.

Сборка больше предназначается для того кто ее будет собирать.... можно и ее перенасытить, но вместо того чтобы создать 2-3 новых листа, мы их прилепливаем к сборочному, что усложняет чтение сборочного чертежа.

П.С. Остаются ассоциативные связи... но если постараться то можно и отчеты делающиеся в Экселе делать с использованием отчетов Компаса... хотя с отчетами КОМПАСа не особо знаком, может и нельзя.

Но если постараться, может получиться отчеты по видам обработки, которым подвергаются детали:

Деталь 1 отрезается на пиле
Деталь 2 отрезается на пиле и в ней есть отверстие.

Выводим отчет:
Детали которые режим пилой: Деталь 1 и деталь 2...
Детали которые сверлим       : Деталь 2.

И все это создает автоматом компас... но как не разбирался, можно такое сделать или нет... смотрю на отчеты компаса и думаю что можно, но не проверял, может и нельзя.

Kirilius83

действительно, наверно лучше будет с помощью СТП, а в спецификации просто указывать номер исполнения концов трубы. Тогда и все по ГОСТ, и сортируется, и рабочему понятно как концы пилить - у станка распечатка с картинками.