Проблемы со спецификацией при переходе с Компаса 5.11 на Компас 7+

Автор sanek, 10.06.05, 10:39:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sanek

Проблема в следующем: есть файлы созданные в Компас 5.11 R03, в разделе "Детали" произведена ручная расстановка объектов. При попытке открыть этот файл Компасом 7+, включается автоматическая сортировка, можно ли этого избежать, что бы не лопатить старые документы

VIO

ЦитироватьПроблема в следующем: есть файлы созданные в Компас 5.11 R03, в разделе "Детали" произведена ручная расстановка объектов. При попытке открыть этот файл Компасом 7+, включается автоматическая сортировка, можно ли этого избежать, что бы не лопатить старые документы
Отключи сортировку, а в принципе этого можно было избежать, при правильном заполнении спецификации.

ingeneer

Отключить сортировку можно только после загрузки документа. А при загрузке сортировка происходит автоматически. Выходит, уже потом приходится отключать сортировку и ручками размещать объекты спецификации?

VIO

ЦитироватьОтключить сортировку можно только после загрузки документа. А при загрузке сортировка происходит автоматически. Выходит, уже потом приходится отключать сортировку и ручками размещать объекты спецификации?
Се ля ви.
Ну я думаю номера позиций не изменяются, так что это не такая уж большая проблема.

Roman_vt

  Такое "се ля ви" говорит о не совсем благожелательном отношении к пользователям (да простят меня разработчики системы КОМПАС, которая в общем весьма неплоха. Но такие, казалось бы, мелкие глюки сильно портят жизнь. Навскидку, вспоминается такая ситуация: если сделать спецификацию с ручной сортировкой - да те же номиналы резисторов, нормальная сортировка которых, как я понял идет с 8-й версии - а затем "приделать" дополнительный лист рег.изм. - никогда ведь не знаешь, сколько будет листов - а вдруг больше 2-х?, так вот, тут-же включается автом. сорт., вероятно, пришедшая из форматки листа рег.изм. и мешает в кашу все позиции. Извольте начать сначала..).
  Получается "мы так сказали, а уж Вы подчиняйтес или нет." При этом не задумываясь, что нам (разработчикам) нужно РАБОТАТЬ и делать СВОЮ работу. А инструмент (КОМПАС) должен как можно меньше отвлекать своими прихотями.
  Очень надеюсь, со временем система будет совершенствоваться, в главную очередь для избежания таких "нелогичностей".

VIO

ЦитироватьТакое "се ля ви" говорит о не совсем благожелательном отношении к пользователям (да простят меня разработчики системы КОМПАС, которая в общем весьма неплоха. Но такие, казалось бы, мелкие глюки сильно портят жизнь. Навскидку, вспоминается такая ситуация: если сделать спецификацию с ручной сортировкой - да те же номиналы резисторов, нормальная сортировка которых, как я понял идет с 8-й версии - а затем "приделать" дополнительный лист рег.изм. - никогда ведь не знаешь, сколько будет листов - а вдруг больше 2-х?, так вот, тут-же включается автом. сорт., вероятно, пришедшая из форматки листа рег.изм. и мешает в кашу все позиции. Извольте начать сначала..).
  Получается "мы так сказали, а уж Вы подчиняйтес или нет." При этом не задумываясь, что нам (разработчикам) нужно РАБОТАТЬ и делать СВОЮ работу. А инструмент (КОМПАС) должен как можно меньше отвлекать своими прихотями.
  Очень надеюсь, со временем система будет совершенствоваться, в главную очередь для избежания таких "нелогичностей".

Вы не совсем правы, и зря ломаете копья, я не разработчик программы (см. НИК) это во-первых, во вторых надо внимательно читать документацию, сортировка в спецификации идет уже давно, а не с последней версии. В третьих если, что непонятно обратитесь к разработчикам и если у Вас лицензионный Компас они помогут, по крайней мере мне никогда не отказывали.
Если, что необходимо добавить, то опять обратитесь к ним и если существует возможность, то они введут.
А "се ля ви" я имел ввиду то, что мне приходится часто сталкиваться с такой проблемой, когда использую чужие спецификации. Истерик по этому поводу не закатываю, а разбираюсь и восстанавливаю как положено, т.к. впоследствии мне с ними работать.
Здесь на форуме я пытаюсь помочь пользователям освоить хотя бы правила написания той-же спецификации, что-бы в дальнейшем не наступать на одни и теже грабли.
Показать заложенные возможности, которые не совсем корректно отображены в документации.

Roman_vt

ЦитироватьВы не совсем правы, и зря ломаете копья, я не разработчик программы (см. НИК) это во-первых, во вторых надо внимательно читать

Уважаемый VIO. Не имел в виду ВАС ни в едином слове, извините, если что-то приняли на свой счет.

Цитироватьдокументацию, сортировка в спецификации идет уже давно, а не с последней версии.

Читаю внимательно инструкцию (nb - КОМПАС лицензия) "_дополнительная_ настройка сортировки - с 8-й версии". Суть то не в этом. То, что в 5.х ручная сортировка проходила без проблем, в 7 (6?) - "а надо было сразу нормально делать ;)". Это и есть уважение к пользователям.

ЦитироватьА "се ля ви" я имел ввиду то, что мне приходится часто сталкиваться с такой проблемой, когда использую чужие спецификации. Истерик по этому поводу не закатываю, а разбираюсь и восстанавливаю как положено,

Вы считаете, это нормально? У меня не всегда есть достаточно свободного времени, к сожалению.



VIO

ЦитироватьВы считаете, это нормально? У меня не всегда есть достаточно свободного времени, к сожалению.
У меня тоже. По поводу сортировки автоматической (так чтобы они выстраивались как Вам необходимо) я дал расширенный ответ на этом форуме, попробуй поищи, может поможет.

VIO

Ссылка
[нерабочая ссылка на старый сайт]/forum/topic.asp?top_id=2460&frm_id=1