Тепловые расчёты МКЭ в Компасе.

Автор Участник, 27.04.15, 13:27:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Участник

 Всем доброго дня!
Давненько я не работал в компасе, всё в SW больше))) Поэтому потерял нить развития Компаса, а тут возникла необходимость расчётов тепловых режимов приборов, организация работает только в компасе, вернее только ещё осваивает его) Вот и возник вопрос, есть ли подобные возможности в компасе? В каких модулях или приложениях? Механические расчёты МКЭ вроде бы в Компасе были реализованы, но и в этом не уверен.
Вопрос серьёзный, фирме нужно определится с выбором покупки ПО.

Участник

 Вопрос снимается.
Ничего подобного по тепловым расчётам у Компаса нет.(((

Sergey APM

Добрый день!

Библиотека APM FEM, разработанная в НТЦ "АПМ" может делать для твердотельных моделей: Статический расчет, Расчет устойчивости, Расчет собственных частот, а также Тепловой расчет. Под тепловым здесь понимается - стационарная теплопроводность, т.е. без учета отвода и подвода тепла к телу. Если же вас интересуют вопросы нагрева / охлаждения, то это уже нестационарная теплопроводность, которая может быть посчитана только в более старшем продукте компании НТЦ "АПМ" - системе APM WinMachine. Если есть более точная формулировка задачи, то можно напрямую обратиться к разработчиком с вопросом о демонстрации данного ПО в плане расчета тепловых задач.

С уважением, Розинский Сергей

Участник

 Интересует задача расчёта теплового режима работы электроники в том или ином корпусе, с вентилятором или без, с разными радиаторами, в разных окружающих средах.
АРМ WinMachine работает с мат. моделями Компаса?

Sergey APM

Добрый день!

Система АРМ WinMachine работает с мат. моделями Компаса. Для этого в Компасе надо сохранить модель в формате Step. В системе АРМ WinMachine можно открыть этот файл через функцию ИМПОРТа в модуле APM Studio. Далее в нем же можно провести расчет модели.

"Задача расчёта теплового режима работы в том или ином корпусе, с вентилятором или без, с разными радиаторами, в разных окружающих средах" ... формулировка получилась все равно не очень конкретная, но по первому впечатлению такие расчеты наша система пока не делает.

С уважением, Розинский Сергей


Участник

 А что конкретнее Вам нужно? Давайте тогда дам реальный пример.
Системный блок ПК, с камнем intel core i5, тепловая мощность 50 вт, радиатор алюминиевый, (форму и площадь поверхности не приложу но допустим это смоделировано в компасе), вентилятор с секундным массовым расходом тоже задан, PCB с компонентами смоделирована, корпус смоделирован. Все материалы заданы (со всеми теплопроводными и механическими характеристиками, включая PCB с разным количеством слоёв). Задача расчёта, определить установившуюся температуру внутри корпуса, на поверхности процессора, визуализировать тепловые потоки.
Так понятно?

Valery-Moscow

посмотрите вот эти решенные задачи - м.б. они Вам будут полезны?

Тепловые режимы электронных блоков

http://www.fayloobmennik.net/4944205

Участник