• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Взаимозаменяемость различных типов червяков и червячных колес (ZA, ZN, ZJ)

Автор Helicoid, 12.04.15, 10:08:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helicoid

Есть, например, правильная червячная пара с архимедовым червяком. Можно ли заменить в ней червяк на эвольвентный (с одинаковыми остальными параметрами)? Т.е. червяк будет ZJ а колесо будет ZA. Будет ли такая передача работоспособной с теоритической и практической точки зрения?

Golovanev

В каждом конкретном случае надо смотреть картину сопряжения витков червяка и зубьев колеса. Одно точно - зазоры в передаче ZA-ZI будут больше.  Во вложении сравнительные картины зазоров для тестового примера передач ZA-ZA и ZA-ZI...  Картины сопряжения построены с учетом минимальных боковых зазоров в передаче и допусков на толщины витков червяков. Также будет проблема с пятном контакта...
И скорее всего будет неровная работа передачи, не исключено удары будут.

Крутиться будет, и в конце концов приработается, но ... зачем? 

По моему мнению, большого смысла в такой замене нет. Или есть? 

+ Благодарностей: 1

Helicoid

Спасибо. Смысл может появиться при ремонте. Когда, например, из-за экономии или нехватки времени заменяют один червяк или колесо из пары. Стоит эвольвентный червяк а сделать могут только архимедов на простом токарном.

Golovanev

Эвольвентный на архимедов не заменить просто так. Это надо специально пересчитывать профиль. Это будет нестандартный червяк....
Это хотя бы чтобы зацепление состоялось.  Нужна будет помощь - обращайтесь.

Но все равно ничего хорошего...