Назначение марки провода

Автор serzh25, 06.04.15, 11:13:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

serzh25

есть проект электроснабжения судна. между щитками соединение выполняется кабелем, внутри проводом ПВ3. как правильно в проекте указать типы кабелей, проводов, сечения, их длины? каждый отдельный щит нарисован отдельной схемой

Leo

Надо в параметрах проекта выбрать раздел Соединители - Функции цепей, добавить варианты цепей и провод (кабель) для них. Затем на принципиальной схеме маркировать связи с назначением функции цепи.

serzh25

на каждый отдельный вид провода, кабеля назначать свою функциональную цепь?а если их в проекте 50-100 различных видов? а длина?
как чертить кабеля в проект правильно?

Астратов Анатолий

Нет, каждому проводу или кабелю назначать свою функциональную цепь не нужно. Собственно, функциональная цепь назначается не проводу (жиле кабеля), а потенциальному узлу. Функциональная цепь - это совокупность соединений, выполненных различными соединителями (проводами, жилами кабелей), которые объединены по функциональной принадлежности. Например, функциональная цепь "Цепи переменного тока 110В", в которую входят электрические соединения, с протекающим в них переменным током с напряжением 110 вольт.
Назначайте функциональным цепям тот тип провода (кабеля), который охватывает большую часть соединений. А те соединения, в которых должен использоваться другой тип соединителя, корректируйте в сводной таблице соединений.
Т.е. назначая тип провода (кабеля) функциональной цепи, Вы всего-лишь сокращаете себе объём работы для последующего назначения типа соединителей отдельным соединениям.

Leo

Если проводов 50-100, то все равно при маркировке какой-то цепи придется каждый раз залезать в БД кабелей и проводов, не проще ли заранее создать те же 50-100 функциональных групп?
Но это и не требуется. Можно вообще не выбирать марку провода или функциональную группу при работе на чертеже, а назначать провода или кабели в Сводной таблице соединений.

Насчет длины - предложите способ расчета длины провода по плоскому чертежу? Если хотите получить точные длины, надо переходить в 3Д, в приложение Кабели и жгуты.

Кабель можно чертить так же, как и провод (линией связи), но в Сводной таблице потом выбираете сразу несколько связей и добавляете для них тип кабеля. Система заодно и проверит, хватает ли в кабеле жил, и позволит назначить каждой связи свою конкретную жилу.

Я так понимаю, Вы еще в самом начале пути освоения системы.

serzh25

не сказать что бы в самом, но не сильно глубоко знаю и использую все возможности, к тому же планирую перейти с компаса, уж больно он медленный и глючный. насчет кабелей понятно вот только у меня проект создан из нескольких щитов каждый щит в отдельном документе проекта. на каждый щит есть схема Э3, Э4, Э7. вопрос в том как в проекте соединить щитки между собой кабелем, если на принципиальной схеме они не имеют общих связей, схемы прорисованы в разных документах. не рисовать же всю принципиальную схему всего проекта целиком?

Leo

Спасибо за "оценку" компаса, это очень радует разработчиков...
Насчет связей между щитами - а команда "Обрыв линии связи" не катит?

serzh25

а если таких обрывов штук 50?
оценка обоснована. в схеме 10 листов,в проекте около 100 медлит в клеммнике 100 клемм медлит
сейчас вообще появились точки связи на нескольких документов на чистом месте листа, их взаимное расположение напоминает расположение точек связи с других документов, не удаляются и никуда не деваются. в составе клеммника есть клемма с номером 223, при проставке ее на Э3 ее номер показывается как 192. в настройке стоит "номер клеммы соответствует номеру провода", с другими клеммами все нормально. подобных примеров наберется

Leo

А как связано количество обрывов и наличие конкретной команды? Их же все равно надо указывать - 2, 5 или 50, откуда система знает, что с чем связано на разных листах схем...
И еще - если Вы являетесь лицензионным пользователем систем КОМПАС, у Вас есть все права получить по этим проблемам техническую поддержку. Вполне возможно, что часть этих проблем реальна, а часть объясняется незнанием функционала.
В противном случае Вы как бы не в праве предъявлять никакие претензии.

serzh25

я к тому что если много обрывов и в разных документах, так и проставлять их придется в большом количестве и каждый раз переключаясь с документа на документ. по крайней мере я других способов не знаю. возможно вы и правы, но я считаю разработчикам надо принимать во внимание все вопросы и проблемы, если у них есть желание улучшить свой продукт

Астратов Анатолий

Цитата: serzh25 от 09.04.15, 08:51:34
... но я считаю разработчикам надо принимать во внимание все вопросы и проблемы, если у них есть желание улучшить свой продукт
Желание улучшать продукт есть. Поэтому мы и пытаемся помогать своим пользователям посредством ответов на вопросы в форуме пользователей, хоть к этому нас ничего и не обязывает.
Чтобы повысить конструктивность нашего общения предлагаю Вам прислать на адрес electric@ascon.by свой проект, и ещё раз перечислить проблемы, с которыми Вы столкнулись при его разработке в системе КОМПАС-Электрик. Так нам будет проще понять Ваши трудности и помочь в их преодолении.