Продукты АСКОН под ОС Синергия на базе GNU/Linux

Автор Sinus, 06.04.15, 08:04:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sinus

Вводная часть.
«Росатом» создает ОС «Синергия» на базе Linux и СУБД на базе PostgreSQL для ядерного оружейного комплекса
Научно-исследовательское предприятие при госкорпорации «Росатом» разрабатывает ряд программных продуктов на базе свободного ПО для нужд организаций России, работающих в области ядерного оружейного комплекса.
ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» (Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики) — предприятие государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», базирующееся в Нижегородской области. По данным заместителя ИТ-директора ядерного центра Олега Кривошеева, около 70 сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ участвуют в разработке операционной системы «Синергия» на базе GNU/Linux. Также ведутся работы над собственными СУБД (на базе PostgreSQL) и гипервизором виртуализации.
Программные разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ на базе популярных проектов свободного программного обеспечения позиционируются как замены импортным аналогам, которые должны быть сертифицированы и использоваться для информационных систем ядерного оружейного комплекса. Результаты работ планируется тиражировать на все предприятия этой отрасли, а затем использовать как базу для продуктов, предназначенных для предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Ожидаемый срок разработки ОС, гипервизора и СУБД с учетом их сертификации (для гостайны) — 2016 год.
Конец вводной части.
( взято отсюда-   http://www.nixp.ru/news/12517.html )

Предложение такое. Дать указание ключевым специалистам рассмотреть возможность переписания программного кода основных продуктов фирмы Аскон (думаю, что надо уже рассматривать 64-битные программы, приложения к ним и библиотеки) под операционную систему "Синергия" на базе GNU/Linux.

Алхимик

АСКОН вроде и так не по наслышке знаком с РОСАТОМом... Если надо будут делать. Тем более такому предприятию как "Росатом", если и нужно будет на их ОСь продукты АСКОН, то они должны за ранее позаботится о продуктах с которыми на этой ОСи они будут работать. Т.е. разработка самой ОСи и необходимых продуктов должны идти параллельно, чтобы к дате релиза ОСи можно было полноценно работать.

GL_E

Вопрос про альтернативные ОС, задавался представителям АСКОНА на одном из форумов.

Смысл ответа был такой, что спрос порождает предложение. Как только появится рынок сбыта продуктов АСКОНА для ОС Linux, например - так сразу.

Danila

А под wine никто не пробовал запускать Лоцман\Компас на Linux-системах?

Но или еще есть вариант: поднимать VirtualBox на Linux и там разворачивать систему.
Проблем, конечно, и во втором варианте будет, не мало... Но чисто теоретически...

Хотя если нужна серверная часть для комплекса, а не только Компас.. тут все совсем не очевидно...


GL_E

Цитата: Danila от 09.04.15, 13:09:11
А под wine никто не пробовал запускать Лоцман\Компас на Linux-системах?

Но или еще есть вариант: поднимать VirtualBox на Linux и там разворачивать систему.
Проблем, конечно, и во втором варианте будет, не мало... Но чисто теоретически...

Хотя если нужна серверная часть для комплекса, а не только Компас.. тут все совсем не очевидно...

Запуск по Компаса wine был описан в одном из номеров журнала "САПР и ГРАФИКА" (больше двух лет назад). В целом них получилось, но были какие то ограничения. Подробности не помню.