Выделить скрытую (невидимую) грань

Автор Badiboy, 05.04.15, 17:00:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Badiboy

Добрый день.

Как выделить скрытую (невидимую) грань? Конкретно нужно сделать операцию "Уклон", для этого в качестве основания нужно выбрать нижнюю грань кубика, стоящего на подставке. (На прилагаемом примере - грань, выделенную зелеными линиями).

Простое выделение, естественно, выделяет видимые грани, метода перебора невидимых не нашел. Скрытие скрывает обе операции выдавливания. Метода перебрать элементы не обнаружил...

Честно искал как на форуме, так и вне его, но не нашел. С компасом второй день знакомлюсь, если что не так - простите. :)

YNA

Там нет ни какой грани, по этому её невозможно выделить. Что бы появилась грань нужно выдавить кубик в режиме "Создавать новое тело".
+ Благодарностей: 1

Badiboy

YNA, спасибо. Создал в режиме нового тела, скрыл предыдущее вытягивание и тогда смог выделить грань. Так, например, уклон правильно делать (чтобы получить уклон как на прилагаемом примере), или есть более правильные способы?

semenkontorovskij

Конечно есть ) Никто вас не заставляет указывать именно мифическую грань кубика. Вполне можете для этой операции указать и плоскость вокруг него )) И вобще любую грань относительно которой будете менять уклон.
+ Благодарностей: 1

Badiboy

semenkontorovskij, огромное спасибо! Не мог даже подумать, что "основание" это просто плоскость отсчета угла. :) "Уклон" заиграл новыми красками. :)

semenkontorovskij

Справка )) Ее нужно читать...
+ Благодарностей: 1

Badiboy

Справедливо. :) Я с Аскон-овской "Азбуки" начал и чтение хэлпа упустил.

semenkontorovskij

В каждой операции есть кнопочка с вопросительным знаком. Нажимаете и читаете все что касается конкретной операции.
+ Благодарностей: 1

Badiboy

Господа, прошу прощения, но я вынужден вернуться к вопросу. :)

Теперь у меня точно есть скрытая поверхность: я нарисовал полость внутри кубика теперь из нее хочу прорезать дырку наружу. Нет, я не извращенец и, возможно, можно было сделать по другому, но пока так. :) Как всё-таки выделить скрытую грань (в красном кружке на рисунке)?

semenkontorovskij

Желательно увидеть файл, а не картинки
+ Благодарностей: 1

Badiboy

А, всё, сообразил. На самом деле мне надо было выдавить наклонный канал, я думал нарисовать пол куба, на боку выдавить наклонный канал, а потом зазеркалить. Но надо было еще верхний слой прорезать. Понял, что извращение.
Сделал через обычное выдавливание и два уклона. Извините, что с фигней отвлек.

YNA

Вопрос по теме: Как выделить скрытую грань (ребро, точку, плоскость и т. п.)?
Ответ:
Наведите курсор на искомый объект (пусть его не видно, но вы примерно знаете где он расположен)
Нажмите Ctrl+T и нажимайте клавишу пробел пока не выделится нужный объект. Как только он выделится нажмите Enter.
+ Благодарностей: 2