Вопрос по поводу пункта 4.4.1. лицензионного соглашения.

Автор БольшойГроздь, 04.04.15, 12:02:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

БольшойГроздь

Скачал пробную версию КОМПАС-3D Home (разумеется с этого сайта). Несколько озадачился пунктом соглашения
Цитировать4.4.1.   Вы не имеете права копировать либо перемещать содержимое материального носителя с КОМПАС-3D Home или его компонентами на любые сервера в сети Интернет.
Понятно, что под материальным носителем, в данном случае, подразумевается диск из коробки. Понятно, что у юристов своя логика и терминология, а мой случай описан в пункте 4.4.2. Тем не менее, если рассуждать с точки зрения логики и терминологии обычного человека:
1) Имеем жесткий диск, на котором установлена система, КОМПАС-3D Home и, допустим, залиты личные фотографии. Материальным носителем жесткий диск является определенно. Более того, он для этого сконструирован. КОМПАС-3D Home он содержит, следовательно, является "материальным носителем с КОМПАС-3D Home".
2) Продолжаем рассуждения. Личные фотографии являются содержимым материального носителя, являющегося жестким диском. А жесткий диск, исходя из рассуждения, находящегося пунктом выше, является "материальным носителем с КОМПАС-3D Home". Следовательно, личные фотографии являются "содержимым материального носителя с КОМПАС-3D Home".
3) Выкладывание личных фотографий в бложеке, исходя из умозаключений, представленных выше, будет являться нарушением лицензионного соглашения.
4) Пункт 4.4.2, с точки зрения логики, является частным случает пункта 4.4.1, т.к. согласно общепризнаной научной картины мира, информация не может существовать вне материальных носителей

Понятно, что с юридической точки зрения, эти рассуждения могут быть и не верны. Тем не менее, КОМПАС-3D Home используют не одни только юристы. По этой причине, прошу людей, знающих толк в юридических тонкостях, прокомментировать данный пункт лицензионного соглашения.

СВ

 Это называется - "мутить воду". Ответственность за это - уже уголовная. Но спастись можно - ответственность наступает только с того момента, когда "вода" уже  "взмучена", у Вас же "муть" только влита в "воду". Не трогайте её, не "мутите" дальше.

semenkontorovskij

Есть не приличный анекдот на тему : что такое демагогия )) Приводить тут не буду...

А речь идет о том, что всю программу или ее часть нельзя размещать в указанных местах ... И не более.... 

БольшойГроздь

Цитата: СВ от 04.04.15, 13:09:24
Это называется - "мутить воду". Ответственность за это - уже уголовная. Но спастись можно - ответственность наступает только с того момента, когда "вода" уже  "взмучена", у Вас же "муть" только влита в "воду". Не трогайте её, не "мутите" дальше.
Понимаете, в чем дело. Я не юрист, по этой причине мне могут быть не понятны некоторые юридические моменты. Тем не менее, при заключении любых договоров и лицензионных соглашений, я внимательно читаю эти самые договора и лицензионные соглашения. Читая конкретное лицензионное соглашение, мне показался странным один из пунктов этого соглашения. Согласно своему знанию логики и владению русским языком, я пришел к выводу, что лицензионное соглашение накладывает ограничения на распространиние в сети интернет любых данных, хранящихся на том же жестком диске, на котором установлен КОМПАС, в том числе тех данных, которые не имеют никакого отношения к КОМПАСу, а являются данными, авторские права на которые могут принадлежать единолично и исключительно мне (например, фотографии, сделанные мной). Тем не менее, я не верю, что разработчит имел именно это ввиду. Что приводит к непониманию данного пункта соглашения.
Я могу быть не прав в своей трактовке конкретного пункта соглашения. С целью прояснить данный пункт соглашения, я завел новую тему на форуме разработчика, в которой изложил свое понимание данного пункта и всю логическую последовательность, которая привела меня к такому пониманию. В этой же теме я попросил юридически подкованых людей прокомментировать данный пункт соглашения (в рассчете на то, что здесь могут быть и представители компании, компетентные в юридических вопросах).
Нет ничего противозаконного в том, чтобы публично задавать вопросы по поводу некоторых пунктов договора, который стандартен и текст которого доступен любому человеку, имеющему доступ в сеть интернет. Нет ничего противозаконного в том, чтобы публично высказать свое понимание одного из пунктов соглашения и попросить компетентных людей прокомментировать данное мнение, объяснить, почему оно верно или не верно. Более того, обсуждать его на форуме разработчика - вполне этично, т.к. разработчик сможет быстро узнать о вопросе и оставить свой комментарий по существу, если сочтет нужным.

Вы же пытаетесь уверить меня, будто я совершаю нечто уголовно-наказуемое, задавая вопросы по поводу непонятных мне пунктов соглашения. Пожалуйста, дайте ссылку на статью УК, запрещающую задавать вопросы или публично обсуждать лицензионные соглашения.
Цитата: semenkontorovskij от 04.04.15, 13:50:27
Есть не приличный анекдот на тему : что такое демагогия )) Приводить тут не буду...

А речь идет о том, что всю программу или ее часть нельзя размещать в указанных местах ... И не более.... 
А почему тогда в соглашении не написано об этом прямо: "запрещено копировать либо перемещать всю программу, или ее часть, на любые сервера в сети Интернет"? Зачем столь сложные и неоднозначно трактуемые пункты договора? А следующий букве договора суд тоже сочтет, что "речь идет о том, что всю программу или ее часть нельзя размещать в указанных местах ... И не более...."? Извините, конечно, за то, что Вы назвали демагогией, но юридически значимые договора не должны допускать неоднозначностей трактовки, а заключающие договор стороны должны четко понимать каждый из пунктов соглашения.

За сим закрою, пожалуй, установщик программы. На данный момент мне не понятен один из пунктов лицензионного соглашения, что исключает принятие лицензионного соглашения с моей стороны, а также установку программы. Пару дней подожду. Будет ответ по существу, указывающий, где в моих рассуждениях ошибка с юридической точки зрения - замечательно. Не будет ответа - буду считать свою трактовку верной, а пункт соглашения неприемлемым для себя лично, что повлечет за собой удаление скачаных с сайта разработчика файлов и удаления из памяти (моей личной) информации о программе КОМПАС. Никаких трагедий, просто договаривающиеся стороны не сошлись в условиях договора, а компетентные в юридических вопросах люди не пожелали разъяснить обсуждаемый пункт договора. Имеют право.

Golovanev

Мэрзляво сегодня и дует нехорошим... 

Ища гадкое , а уж тем более предвкушая его, найти его просто даже на чистом белом листе бумаги.

Приятного аппетита!

semenkontorovskij

Ответ в данном случае нужно искать не на форуме, а в той организации, с которой вы залючаете договор.

Я за свою жизнь тоже много раз подписывал договора и , естественно, были случаи, когда мне эти договора не подходили по тем или иным причинам. Что я делал в этом случае: обращался в организацию - автору договора и предлагал изменить конкретный пункт на конкретную формулировку. Если они принимали мои правки, мы полсле их внесенимя как дополнения , договор подписывали. Если нет - расставались. Но обсуждать с автором его договор совершенно не входило в мои планы. А вот посоветоваться с юристами вполне можно. Т.е. мое личное мнение : юридические тонкости договора стоит обсуждать либо со сторонними юоистами, либо с юристами фирмы Аскон. Но не как ни в обсуждениях форума. Но это мое личное мненеие. Ведь речь идет о конкретной покупке на основании конкретного договора.

P.S. Справедливости ради могу согласиться, что по правилам русского языка этот пункт договора может читаться двояко. Вам достаточно получить письменные разъяснения этого пункта у фирмы- разработчика.

СВ

Цитировать
  4.4.1.   Вы не имеете права копировать либо перемещать содержимое материального носителя с КОМПАС-3D Home или его компонентами на любые сервера в сети Интернет.

  Может быть, как говорит Семён Аркадьевич, здесь нечёткость формулировки, а может нечёткость понимания - из-за отрыва от контекста. Приведите, пожалуйста, предыдущие пункты: предполагаю, что под материальным носителем КОМПАС-3D Home подразумевается диск, который Вы купили.

semenkontorovskij

Для интереса прочитал лицензионное соглашение на версию. Никакого упоминания либо расшифровки термина "Материальный носитель" и связи его с купленным диском не обнаружил. Более того, сразу назрел вопрос : "А при покупке версии в электронном виде что тогда является материальным носителем ?" ))) 

Goran

Цитата: БольшойГроздь от 04.04.15, 12:02:03
4.4.1.   Вы не имеете права копировать либо перемещать содержимое материального носителя с КОМПАС-3D Home или его компонентами на любые сервера в сети Интернет.
....Несколько озадачился пунктом соглашения  ...
Написано же В СЕТИ ИНТЕРНЕТ...
Выдерните "интернетовский" шнур и узбагойтесь.