• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Библиотека "Трубопроводы 3D" и сварка

Автор maxxer66, 03.04.15, 11:23:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maxxer66

Добрый день уважаемые форумчане. Начинаю осваивать компас у друга и возник вопрос. Пробовал искать в гугле и на этом форуме, но ответа, к сожалению, так и не нашёл. А вопрос в следующем: возможно ли на построенный по траекториям трубопровод наложить сварные швы в местах врезки трубы в трубу (угловой шов) и в местах сочленения труб (стыковой шов)? И чтобы эти элементы в виде условных графических обозначений затем отрисовались в аксонометрической схеме. Грубо говоря, на 3д модели-валик шва, на схеме-условное изображение (как, например, та же арматура). Надеюсь на вашу помощь в решении данного вопроса. Заранее спасибо всем кто откликнется.

Максим Нечипоренко

Какая у вас цель? Строительные чертежи или конструкторские?
Трубопроводы 3D создавалась для конструкторских (машиностроительных) нужд.

В любом случае сварки в 3D нет. Но можно в чертежах использовать обозначения сварных швов (есть такой пакет библиотек)
Кроме того в строительной конфигурации есть специальные стили линий для сварных швов
+ Благодарностей: 1

maxxer66

Цель: формуляры для проведения неразрушающего контроля (аксонометрические схемы), поэтому и стыки нужны. Ну и наглядное представление в 3д будущего трубопровода. Сейчас формуляры рисуются в AutoCad, но такой удобной библиотеки, для построения трубопроводов как в компасе, я там не обнаружил. Жаль что подобного функционала не присутствует. Это очень облегчило бы жизнь нашим инженерам и дефектоскопистам. Спасибо за ответ.
+ Благодарностей: 1