• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как правильно - Буква "З" или цифра "3"?

Автор Helicoid, 25.03.15, 18:40:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helicoid

Какой третий символ в обозначении ТУ радиоэлементов типа ГЕО.364.004 ТУ и ТР3.360.058 ТУ буквы О и З или цифры 0 и 3? У всех по разному. Еще и гостовский шрифт различий не дает. Такое ощущение что разработчики просто прикололись, других обозначений с явными символами не нашел. Если можно, то пример из первоисточника.

2VMS

25.03.15, 20:39:28 #1 Последнее редактирование: 25.03.15, 21:05:04 от 2VMS
Однозначно цифра 3. Также третий элемент цифра 0, а не буква О. Это всё происходит от того, что ГОСТ на шрифты однозначно не регламентирован на написание близких по начертанию букв и цифр (О и 0, З и 3).
В настоящее время в обозначении ТУ используются четыре буквы.
Некоторые предприятия выпускающие ЭРИ исправили букву О на цифру 0 в обозначении технических условий, а другие продолжают упорствовать в своей безграмотности.

+ Благодарностей: 1

Danila

26.03.15, 08:41:13 #2 Последнее редактирование: 26.03.15, 13:25:22 от Starik
Сам же и запутался. 4 года назад занимались унификацией и нормализацией справочника.
Никак не могу найти нормативный документ.

Действительно, там цифры.
Но всегда можно найти сам ТУ, хотя оформители ТУ тоже иногда непонятно отображают эти данные в своих документах.

Danila

26.03.15, 09:14:58 #3 Последнее редактирование: 26.03.15, 10:12:52 от Danila
Нашел!

Межведомственная нормаль "Система чертежного хозяйства"
"Н0.000.005. Междуведомственная нормаль. Система чертежного хозяйства. Часть IV. Обозначение конструкторских документов" можно найти и скачать.

ЦитироватьДо 1968 года действовала межведомственная нормаль "Система чертежного хозяйства" (МНСЧХ), децимальная характеристика которой отражала иерархический уровень конструкции и ее составных частей.

Это позволяло разработчику и заказчику легко ориентироваться в конструкторской документации по вертикали и по горизонтали. В современной системе классификации вертикальная ориентация отсутствует, что затрудняет оценить изделие в целом.

Поскольку до сих пор встречается документация, выполненная по требованиям МНСЧХ, имеет смысл ознакомиться с ней.
Децимальная характеристика по МНСЧХ выглядела следующим образом:ББ Ц.ЦЦЦ.ЦЦЦ
где Б прописные буквы;      Ц арабские цифры.

Буквы характеризуют организацию (предприятие), имеющую право разработки. Цифра первой позиции, отделяемая точкой, характеризует класс изделия. Указанный класс отражает иерархический уровень (см рис).

Вот и немного из истории:
Цитировать
ГОСТ ЕСКД был издан в 1968 году и представляет собой комплект государственных стандартов, устанавливающих взаимосвязанные правила и положения по порядку разработки, оформления и обращения конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой различными организациями и предприятиями.

До выпуска ЕСКД все указанные выше правила и положения выпуска конструкторской документации были регламентированы Межотраслевой нормалью системы чертежного хозяйства (МНСЧХ).

Согласно Классификатору МНСЧХ все изделия подразделялись на детали, узлы, приборы, системы, т.е. как бы по увеличению функциональной значимости, что затрудняло их обозначение в конструкторской документации.

ГОСТ 2.101-68 ЕСКД "Виды изделий " все изделия рассматриваются как предмет производства с точки зрения построения комплекта конструкторских документов для его производства и эксплуатации. Поэтому выпускаемые изделия во всех отраслях промышленности классифицируются по четырем видам:

• детали;
• сборочные единицы;
• комплексы;
• комплекты.

Однако разработка и выпуск самого Классификатора, регламентирующего обозначения изделий и конструкторских документов, затянулось на 20 лет, а его внедрение началось только с середины 90-х годов. До этого времени обозначение изделий и конструкторских документов (децемальных номеров) осуществлялось и осуществляется сейчас по МНСЧХ.

+ Благодарностей: 1

2VMS

26.03.15, 10:23:53 #4 Последнее редактирование: 26.03.15, 10:39:35 от 2VMS
 Уважаемый, Danila, для Вас система чертёжного хозяйства (СЧХ) это далёкая история (первобытный век), а нас учили по этой самой СЧХ. Всё сводилось к тому, что начертания шрифтов сводилось к упрощению. Поэтому начертания цифры 0 и буквы О, а также цифры 3 и буквы З, а ещё и цифры 4 и буквы Ч. Затем такое же начертание перешло в ЕСКД. Хотя в инженерных кругах не особенно то и различали букву О и цифру 0, что даже сейчас сие проявляется. Я помню, что у нас всегда говорили ОЖО, а не ОЖ0 (это про номер технических условий), да и сейчас это многие так говорят.
Кстати, транзисторные матрицы 1НТ251(А) и 2ТС622А выпускались по техническим условиям И93.456.000 ТУ и И93.456.001 ТУ соответственно. Так что в некоторых случаях обозначение предприятия (И9) было вопреки МНСЧХ буква - цифра, а не буква - буква.
+ Благодарностей: 1

Danila

Все верно, наше поколение научено по ЕСКД, но работать все равно приходится со всем "зоопарком".
+ Благодарностей: 2

Goran

Цитата: 2VMS от 26.03.15, 10:23:53
..... это далёкая история (первобытный век), а нас учили по этой самой СЧХ. Всё сводилось к тому, что начертания шрифтов сводилось к упрощению. Поэтому начертания цифры 0 и буквы О, а также цифры 3 и буквы З, а ещё и цифры 4 и буквы Ч. ...
Ну я тоже не такой древний как история... :) но нас учили цифру 3 изображать с горизонтальной верхней черточкой.

2VMS

Цитата: Goran от 27.03.15, 09:07:29
... но нас учили цифру 3 изображать с горизонтальной верхней черточкой.
Так ГОСТ 2.304 это допускает.