• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Развёртка лыжины из уголка

Автор Itat, 24.03.15, 18:43:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Itat

Прошу совета. Делаем лыжину, или, если хотите, полоз из уголка путём его сгибания(см. рис.).
Вопрос: можно ли сделать эту деталь с помощью команды "Листовое тело", чтобы потом получить развёртку? :%:

Helicoid

24.03.15, 19:00:06 #1 Последнее редактирование: 24.03.15, 19:19:02 от Helicoid
Можно
Не дочитал, про уголок. Где то на форуме было подобное обходными путями, но развертка будет не совсем верной, т.к присутствует вытяжка.

Алхимик

Если сделаете вырезы, то можно... при таком радиусе и такой полке, нормально даже цельный лист не согнете, не то что уголок. Если допускается "выпячивание" "лишнего" металла в сторону то может и без среза получиться...

Студент 2015

Что у Вас на эскизе, то можно и все получается. Но ГОСТ 8509-93 Это горячекатанный уголок? И размеры у него к Вам вряд-ли подойдут. У Вас полки 316 мм. а у уголка 63.

Itat

Цитата: Алхимик от 24.03.15, 19:18:53
Если сделаете вырезы, то можно... при таком радиусе и такой полке, нормально даже цельный лист не согнете, не то что уголок. Если допускается "выпячивание" "лишнего" металла в сторону то может и без среза получиться...

Конечно вырезы делать будем, иначе никак. В том-то ещё и вопрос, как определить эти вырезы и показать на развёртке.

Itat

25.03.15, 06:38:27 #5 Последнее редактирование: 25.03.15, 06:49:46 от Itat
Цитата: Студент 2015 от 24.03.15, 19:23:15
Что у Вас на эскизе, то можно и все получается. Но ГОСТ 8509-93 Это горячекатанный уголок? И размеры у него к Вам вряд-ли подойдут. У Вас полки 316 мм. а у уголка 63.

Уголок горячекатанный, а с какой целью интересуетесь? Продолжайте мысль! :)

А почему размеры не подойдут? 8-)

Мне кажется, что я чертёж впопыхах (или по незнанию) не совсем так начертил. Вот, выкладываю модель в масшт 1/10, где показано, что это за деталь. Выполнил путём реализации кинематической операции. А интересует, как выполнить листовым телом, чтобы потом получить развёртку. Модель сделана в Компасе 14

Я не показал на первой картинке, что в углу вырезать кусок нужно, а потом согнуть и заварить, Вот все и ответили, что НИЗЬЗЯ

Студент 2015

Цитата: Itat от 25.03.15, 06:38:27
Уголок горячекатанный, а с какой целью интересуетесь? Продолжайте мысль! :)
Я не так понял Ваш эскиз Извиняюсь!. Почудилось что это швеллер гнутый, а рядом запись уголок, а каким он там местом не понял. А про то что у Вас было где-то на форуме, правильно говорят: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,27003.msg199887.html#msg199887 или вот: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,20814.msg136152.html#msg136152

kamchadal

Вот что-то похожее на вашу лыжу

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: Itat от 25.03.15, 06:38:27
интересует, как выполнить листовым телом, чтобы потом получить развёртку
вот так... строго по чертежу :)

Vell

25.03.15, 11:10:28 #9 Последнее редактирование: 25.03.15, 14:13:13 от Vell
Цитата: Itat от 24.03.15, 18:43:05
Прошу совета. Делаем лыжину, или, если хотите, полоз из уголка путём его сгибания(см. рис.).
Вопрос: можно ли сделать эту деталь с помощью команды "Листовое тело", чтобы потом получить развёртку? :%:

Лучше всего сделать данную ЛЫЖИНЮ сборочной (сварки все равно не избежать из-за вырезов, так уж лучше сделать аккуратный шов, чем заваривать непонятно сколько вырезов)
Уголок сделан в виде развертки (коэф. я взял 0,5) так ка радиусы гибов очень большие и скорее всего, будет правильно посчитать развертку, также как и для обечаек

Itat

А у меня 15-ю версию не открывает, ибо у меня 14 8-), Пересохраните, пожалуйста, в  более раннюю версию.

Vell

Цитата: Itat от 25.03.15, 15:34:40
А у меня 15-ю версию не открывает, ибо у меня 14 8-), Пересохраните, пожалуйста, в  более раннюю версию.

Могу только в 14SP1... в версии 5.11 сохранить не получатеся - компас отказывается это делать :(

Itat

Спасибо за советы! На выходных спокойненько сяду и попробую сделать эту лыжину, пройдусь по рекомендуемым ссылкам.

semenkontorovskij

Цитата: Itat от 25.03.15, 15:34:40
А у меня 15-ю версию не открывает, ибо у меня 14 8-), Пересохраните, пожалуйста, в  более раннюю версию.

Пересохранил вам в 13 версию. Правда без истории построения.

Itat

29.03.15, 18:08:23 #14 Последнее редактирование: 29.03.15, 18:28:14 от Itat
Спасибо, Семён Аркадьевич, но с деревом построения понятнее бы было.
Честно скажу, что что-то не дошли до меня советы (может пойму, когда подрасту) и решил сделать по-своему. Правда получилось не по размерам и что-то напоминающее угол моей студенческой кровати :)
Ка делал:
Сначала взял вот эту табличку
На основании её начертил развёртку и стал гнуть.
Вот что получилось....

Где-то пролетел в углах...

Itat

Японский бог!!! Да тут гениально и просто :j:

Уважаемый Vell , я всё понял! Предложенная Вами сборка - самый лучший вариант, его так и в железе делать надо! А я гнуть собирался и вырезать из боковой стороны чёрт-те знает сколько секторов!

Дошло (подрос, наверное :))
Семёну Аркадьевичу спасибо за пересохранение в 13 версию, иначе бы не...

А чтобы дошло пришлось сначала со своим уголком от кровати посидеть, попутно изучая Азбуку компас.


А всё-таки жаль,что в Компасе нет соответствующей команды, чтобы из уголков (швеллера и т.п.) гнуть, задавая только параметры проката , угол и радиус изгиба. Сильно бы работу ускорило!

Itat

У меня ещё вопросы возникли :%:
А почему угол со скруглением получился (см. картинку.)?
Может что-то в настройках при выполнении команды можно задать? К сожалению, я не нашёл. А может я совсем не так строил?
Выкладываю модель

Алхимик

Цитата: Itat от 02.04.15, 19:04:27
А почему угол со скруглением получился (см. картинку.)?
А должно что быть? :%:

Студент 2015

Цитата: Itat от 02.04.15, 19:04:27
А почему угол со скруглением получился (см. картинку.)?
Все правильно, и Алхимик уже спросил
Цитата: Алхимик от 02.04.15, 19:31:32
А должно что быть? :%:
Это же листовое тело.и при сгибе образуется радиус. Можете поиграть с радиусом в