• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сохранение в формат png с прозрачным фоном

Автор Sinus, 20.03.15, 07:02:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sinus

Предложение.
Ввести возможность сохранения 3D моделей деталей и сборок в формат png с прозрачным фоном.
+ Благодарностей: 2

Sprinter500


obesov


Николай

Немного не въехал: png- это растровая графика и как  3D модели там сохранять- непонятно.Что- уже можно?  А картинки- полученные из 3D  изображения, можно отредактировать, например в  IrfanView, для получения прозрачного фона.

Sinus

можно. я просто широко понимаю слова импорт-экспорт файлов. И в сохранении 3D модели в растровый формат нет ни чего особенного.

зачем редактировать если можно не редактировать.

YNA

В общем то логично. Зачем программе импорта заливать прозрачные области белым фоном, если можно их просто оставить прозрачными без всяких заливок? В этом случае рисунок сохранится с прозрачными областями и не придётся потом выковыривать из них заливку разными редакторами.
Вот например рисунок PNG с сохранением прозрачности вставлен в чертёж. На чертеже были всякие отрезки и таблицы и их теперь видно через прозрачные области детали. А если вставить необработанный экспортированный рисунок то он или закроет всё или окажется под всем.
Я за.

Sprinter500

Цитата: obesov от 20.03.15, 08:49:36
Сохраняйте!


Не путайте белое и прозрачное. Для прозрачного цвета придется задействовать альфаканал. То есть это четвертый байт в дополнение к трем в RGB. Спец. софт нужен.

obesov

Цитата: Sprinter500 от 20.03.15, 13:52:15

Не путайте белое и прозрачное. Для прозрачного цвета придется задействовать альфаканал. То есть это четвертый байт в дополнение к трем в RGB. Спец. софт нужен.
:%:

Sprinter500

Ваш вложенный файл имеет белый цвет, а не прозрачный. Поместите картинку на рабочий  стол - будет белый прямоугольник с рисунком, а в PNG с прозрачностью будет виден только сам рисунок, то есть будет контурным, а не прямоугольным.

Sprinter500

Вот сравните:
Фрагмент2.png - с прозрачностью
Фрагмент.png - виден белый фон

Sprinter500

Только к себе скопируйте, а то на сайте - фон кажется черным ))))))))))

obesov

Цитата: Sprinter500 от 20.03.15, 17:03:52
Ваш вложенный файл имеет белый цвет, а не прозрачный. Поместите картинку на рабочий  стол - будет белый прямоугольник с рисунком, а в PNG с прозрачностью будет виден только сам рисунок, то есть будет контурным, а не прямоугольным.
Это не вложенный файл Чертежа, а снимок с экрана монитора.
Модель штока гидроцилиндра была Сохранена как.. .png и уже этот Рисунок был вставлен в Чертёж поверх Активного вида.
P.S.  Своё первое сообщение аннулирую, т.к. цвет фона рабочего поля модели значения не имеет.

Алхимик

Цитата: obesov от 20.03.15, 17:50:47
Это не вложенный файл Чертежа, а снимок с экрана монитора.
Модель штока гидроцилиндра была Сохранена как.. .png и уже этот Рисунок был вставлен в Чертёж поверх Активного вида.
А наоборот можно?! ТС хочет, в основном, чтобы наоборот можно было.

Sprinter500

Цитата: obesov от 20.03.15, 17:50:47
Это не вложенный файл Чертежа, а снимок с экрана монитора.
Модель штока гидроцилиндра была Сохранена как.. .png и уже этот Рисунок был вставлен в Чертёж поверх Активного вида.
P.S.  Своё первое сообщение аннулирую, т.к. цвет фона рабочего поля модели значения не имеет.


Ну а как тогда ты предлагаешь сделать фон прозрачным и сохраняя из 3D-модели  и из 2D фрагмента?

obesov

Цитата: Sprinter500 от 20.03.15, 18:03:41

Ну а как тогда ты предлагаешь сделать фон прозрачным и сохраняя из 3D-модели  и из 2D фрагмента?
Никак!
Безмозглые предложения по спариванию ежа с ужом нужно бы мне проигнорировать, да тут какое-то Sprinter500 ТЫКАЕТ!  >:(
ТЫ уж определись, милок (ка), и с половой принадлежностью, и с отношением к предложению:
Цитата: Sprinter500 от 20.03.15, 08:12:02
Поддерживаю
Цитата: Sprinter500 от 20.03.15, 13:52:15

Не путайте белое и прозрачное. Для прозрачного цвета придется задействовать альфаканал. То есть это четвертый байт в дополнение к трем в RGB. Спец. софт нужен.

Sprinter500

Вот еще унижать и оскорблять начали.

1. Я же говорю поддерживаю - введение прозрачности
2. Ты же сам начал - мол зачем ведь и так можно. Вот я и спросил как ты предлагаешь, если у всех других не получается. Я уж грешным делом подумал что стандартными средствами Компаса можно только не все знают как

obesov

20.03.15, 18:55:37 #16 Последнее редактирование: 20.03.15, 19:08:32 от obesov
 Учитывая всё вышеизложенное: сожалею!  :-\
Считаю, что нужно быть последовательным в своих суждениях. Особенно, если они становятся так или иначе достоянием обществености (форумчан).
Для особо "запанипрадствующих" персон хочу напомнить:

Helicoid


GL_E

Предлагаю расширить пожелание.

не только сохранять прозрачные области моделей, но и ввести поддержку прозрачности при вставке рисунка в чертеж, фрагмент и т.д.

Как на рисунке у YNA

sanyabin

Цитата: obesov от 20.03.15, 18:55:37

Для особо "запанипрадствующих" персон хочу напомнить:

Заодно и себе напомните. Будет полезно для всех.
+ Благодарностей: 2