• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Программа по отслеживанию лицензий на рабочих местах

Автор TV-child, 16.03.15, 12:31:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TV-child

Всем доброго времени суток! На предприятии не хватает на всех лицензий на работу в Компас-3D 15.1. Лицензия сетевая, распределяется по принципу "кто первый встал, того и тапки". Есть ли какая-нибудь программа (и как её раздобыть), позволяющая определять тех, кто занял лицензию? И по возможности её передавать. А то куча времени уходит на поиски людей, занимающих не нужную им лицензию.
Заранее спасибо!

KiDim

Ну дык все есть на компе, если функции администратора ставили. См. скрин. В интерент эксплорере откроется окошко и там вся инфа по сетевым ключам будет.
+ Благодарностей: 1

TV-child

Огромное спасибо! Теперь есть на чём подъехать к админу =). Сам посмотреть не смогу, т.к. "403 Forbidden"  :(((

GL_E

Есть много софта отслеживающего активность приложений и активность пользователя. Есть так же софт позволяющий удаленно уничтожать процесс (закрывать программу).

алгоритм примерно такой.
1. на каждой машине отслеживается запуск Компаса
2. на каждой машине отслеживается активность пользователя
3. если пользователь в течение N-го времени не дергал мышкой и т.п., то выключаем Компас.
4. если компас в течение N-го времени был запущен, но не активен, то выключаем Компас.

Лицензия освободится автоматически и лазить никуда не надо.

Алхимик

Сорри... :shu:
Цитата: GL_E от 16.03.15, 13:43:55
3 если пользователь в течении N-го времени не дергал мышкой и т.п., то выключаем компас.
Пошел поставить чайник, пришел, а компас уже не "твой" :))))) :))))) :)))))

GL_E

Цитата: Алхимик от 16.03.15, 13:49:27
Сорри... :shu:Пошел поставить чайник, пришел, а компас уже не "твой" :))))) :))))) :)))))

В кругу друзей не щелкай клювом!

А если, кроме шуток, у нас с 1С подобная ситуация была.
Люди с утра прибегали и включали 1С (нужно не нужно - пофиг) лишь бы занять.
Пришлось прибегать к карательным мерам. (пока лицензий не докупили.) Вот тут главное не затягивать, а то народ живо просечет фишку и филонить начнет: "типа все занято работать нет возможности".

KiDim

Цитата: GL_E от 16.03.15, 13:43:55
Есть много софта отслеживающего активность приложений и активность пользователя. Есть так же софт позволяющий удаленно уничтожать процесс (закрывать программу).

алгоритм примерно такой.
1. на каждой машине отслеживается запуск Компаса
2. на каждой машине отслеживается активность пользователя
3. если пользователь в течение N-го времени не дергал мышкой и т.п., то выключаем Компас.
4. если компас в течение N-го времени был запущен, но не активен, то выключаем Компас.

Лицензия освободится автоматически и лазить никуда не надо.

А представьте себе такую ситуацию. Делал конструктор работу. Пришел начальник и срочно на ковер. Впопыхах забыл сохраниться. Возвращается часа через два. А ни Компаса, ни работы за пару-тройку часов ни следа... Я даже думать не хочу, чего админ наслушается за это время... Ручками спокойнее, проверено.

GL_E

16.03.15, 16:04:00 #7 Последнее редактирование: 16.03.15, 16:23:08 от GL_E
Цитата: KiDim от 16.03.15, 15:18:55
...Впопыхах забыл сохраниться...

Бывает. Но не аргумент.

Цитата: KiDim от 16.03.15, 15:18:55
Я даже думать не хочу, чего админ наслушается за это время..

Ну не думаю, что админ самолично запустит такой режим работы. Как минимум те, кто работает в Компасе - будут в курсе. Тем более сами же жалуются, что лицензий не хватает.

Ну а вообще традиция есть такая - закручивать гайки в части режима и дисциплины, если проблемы с финансами.
Если с финансами нет проблем, то делов-то: купить что нужно и все.

TV-child

Да мне-то особо и не нужны всякие экзекутивные функции а ля принудительное завершение процесса и т.п. Главное вычислить людей. А то заходишь в кабинет и начинаешь делать объявления, мол у кого включен компас и есть 3D, но не надо, поделитесь пожааалуйста. И многие вдобавок не помнят, выскакивало предупреждение об отсутствии лицензии на 3D или нет. Такая котовасия начинается :-))).

GL_E

под словом "кабинет" вы "помещение" имеете ввиду? или термин из сетевой области.

тут еще много от количества и территории зависит.

если в пределах одного этажа, то можно и "ручками" , т.е. ножками.

а если в разных корпусах и на несколько этажей, с коридорами под сотню метров?
а если сервер в одном месте, КБ в другом, а производственная площадка в третьем и все в разных концах города?

выход один. сначала ликбез, потом меры, для тех, кто не въехал в ситуацию.

TV-child

Кабинет в смысле "пространство". Народ раскидан по этажам.
З.Ы.
Показал админу программу,
Он сказал, что простые смертные пользоваться ею и смотреть, кто что занял, не смогут, т.к. для этого нужно давать им бОльшие права, а их давать нельзя :~
З.З.Ы.
У СолидВокрса тоже есть аналагничная программа. Но там вроде бы никакие права не нужны были. Или я ошибаюсь?

GL_E

простым смертным программа не нужна, т.к. вся это информация доступна по протоколу https через обычный браузер. адрес завтра уточню или поищите на форуме, уже было.

TV-child

Буду признателен за адрес. Если он еще и заработает, то вдвойне =).

GL_E

http://server:1947

где server - имя или IP сервера, где установлена серверная часть сетевого ключа

KiDim

Локальные сессии Вы сможете увидеть и без прав, а вот для просмотра сессий на сервере программа потребует прав. Тут админ прав. А сама программа не требует админских прав - тут админ не прав. :-)

GL_E

Да не программа это!
А такая же ссылка, только на локальный ключ.
У вас наверное сервер лицензий установлен на вашем локальном компутере.

TV-child

Да, всё работает, кроме самого нужного, т.е. :(((. Придётся теребить админа каждый раз =/.

Я кстати, не заметил (точнее, не придал значение) что у меня программа открывается по адресу http://localhost:1947/ru.5.3.alp/sessions.html. И во вкладке "Сеансы" нахожусь только я. Получается, если установить программу на сервер и её настроить, то каждый пользователь сможет проходить по адресу http://какой-то_сервер:1947/ru.5.3.alp/sessions.html и смотреть все сессии? И без прав Одмина?

GL_E

вот счас не поленился и с обычного компа с обычной (не админской) учетной записи зашел через браузер и все посмотрел.

Вы с админом для начала определитесь где у вас сервер лицензий. на localhost или еще где?

У нас настроено так, что сервер лицензий один, и абсолютно с любого компа можно посредством браузера зайти и посмотреть. Точнее так настроено по умолчанию.
возможности менять настройки через браузер отключены для всех кроме админа. Это уже я сам донастроил.
С этим уж пусть ваш админ (или тот кто запускал сервер лицензий) разбирается. Все строго по инструкции с дистрибутивного диска.

Другое дело, что пользователям компаса об этом обо всем может знать не обязательно. Их дело чертить и моделировать, а как оно там работает это им ни к чему. Так что админов не бойтесь дергать. Они в конце концов задолбаются дергаться и настроят все как надо.

GL_E

Цитата: TV-child от 17.03.15, 09:38:03
Да, всё работает, кроме самого нужного...

В чем это выражается? Скрин?


Цитата: TV-child от 17.03.15, 09:38:03
Получается, если установить программу на сервер и её настроить, то каждый пользователь сможет проходить по адресу http://какой-то_сервер:1947/ru.5.3.alp/sessions.html и смотреть все сессии? И без прав Одмина?

Если у вас там, где воткнут сетевой ключ, установлен сервер лицензий, то эта та самая программа и есть! И к ней посредством http может получить доступ любой компьютер, даже где нет Компаса.