Как посчитать кол-во одинаковых дет. из разных подсборок в общей сборке?

Автор Serj, 02.06.05, 15:59:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serj

Вопрос есть такой:
Есть большая сборка, в ней несколько подсборок, в этих подсборках встречается одна и та же деталь. Как можно подсчитать суммарное количество этих деталей в общей сборке? Имеется ввиду автоматически. Когда в пределах одной сборки - всё понятно, а вот в этом случае как?
Спасибо за ответ.

Оrlаndо

ЦитироватьВопрос есть такой:
Есть большая сборка, в ней несколько подсборок, в этих подсборках встречается одна и та же деталь. Как можно подсчитать суммарное количество этих деталей в общей сборке? Имеется ввиду автоматически. Когда в пределах одной сборки - всё понятно, а вот в этом случае как?
Спасибо за ответ.
Совсем автоматически не получится (команды такой нет).

Попробуй так. Закрой главную сборку и все подсборки. Переименуй (в Проводнике) файл детали, которую нужно посчитать. Теперь открывай главную сборку. КОМПАС будет ныть про ошибку при чтении файла детали. Сколько раз он ругнется - столько раз деталь и входит в сборку :о))
Потом имя файла вернешь на место - все опять будет нормально читаться.

Конечно, несколько раз нажимать на Ввод, закрывая сообщения об ошибке - удовольствие то еще. Но, по-моему, если деталей несколько десятков, это можно вытерпеть. По крайней мере, точно легче, чем выискивать их глазами.
В общем, способ не прямой, но за неимением лучшего...

Если это делать надо часто - лучше написать прикладную библиотечку.

Удачи!

Serj

Оригинально, я бы даже сказал экстримально. Спасибо - пригодится.
Но мне такой вариант не подходит. Объясню почему.
Я пользуюсь менеджером шаблонов. Внёс туда наше СТП. И из менеджера вставляю детали. При вставке деталей программа создаёт файл на каждую деталь, причём в ту папку в которой сохранена сборка, в которую вставляю. А у меня каждая подсборка сохранена в своей папке. А вот объекты спецификаций у этих (одинаковых) деталей естественно одинаковые. В пределах одной сборки с подсчётом нет проблем - в спецификации кол-во суммируется, а вот как подсчитать кол-во одинаковых деталей по общей сборке - вопрос.
Может ещё у кого будут какие-нибудь идеи? Буду ждать. Спасибо.

Оrlаndо

ЦитироватьОригинально, я бы даже сказал экстримально. Спасибо - пригодится.
Голь на выдумки хитра :о))

ЦитироватьНо мне такой вариант не подходит. Объясню почему.
Я пользуюсь менеджером шаблонов. Внёс туда наше СТП. И из менеджера вставляю детали. При вставке деталей программа создаёт файл на каждую деталь, причём в ту папку в которой сохранена сборка, в которую вставляю. А у меня каждая подсборка сохранена в своей папке. А вот объекты спецификаций у этих (одинаковых) деталей естественно одинаковые. В пределах одной сборки с подсчётом нет проблем - в спецификации кол-во суммируется, а вот как подсчитать кол-во одинаковых деталей по общей сборке - вопрос.
Моя первая мысль тоже была про спецификацию, но сразу стало ясно, что это не пройдет именно из-за подсборок.

ЦитироватьМожет ещё у кого будут какие-нибудь идеи? Буду ждать. Спасибо.
Будем думать.

Оrlаndо

ЦитироватьЯ пользуюсь менеджером шаблонов. Внёс туда наше СТП. И из менеджера вставляю детали. При вставке деталей программа создаёт файл на каждую деталь, причём в ту папку в которой сохранена сборка, в которую вставляю. А у меня каждая подсборка сохранена в своей папке.
Мне с Менеджером шаблонов работать не приходилось... А есть какая-то закономерность в именах файлов одинаковых деталей, которые он создает в разных папках? Может, эти имена одинаковые или однотипные? Тогда можно было бы поискать их в главной папке сборки и ее подпапках просто Проводником (по названию, по маске). И подсчитать количество найденных вхождений...
Ы?

Николай

Цитировать
ЦитироватьЯ пользуюсь менеджером шаблонов.
Цитировать
ЦитироватьЕсли не секрет, На какие детали СТП? И удобно ли пользоваться "Менеджером шаблонов"? Унас тоже полно бумажных СТП...

Robert

Если работаешь плотно в КМ то количество деталей приминяемых в
иделиях можно определить так.
В КМ есть карточка элемента (см. Отчеты)
1.выделяешь необходимую деталь в области элементов
2.нажимаешь отчеты.
3.открываешь Карточку элемента
4.открываешь предворительный просмотр.
Появляется карточка с обисанием элемента куда он входит и его количество.
Незнаю правдо правильно он подсчитывает детали или нет.
 

Serj

ЦитироватьМоя первая мысль тоже была про спецификацию, но сразу стало ясно, что это не пройдет именно из-за подсборок.
Кстати есть идея:
Все подсборки подключить к одной спецификации, тогда детали из всех подсборок попадут в неё и просумируются. Но такой вариант подходит если в общей сборке все подсборки разные, т.е. нет двух одинаковых, т.к. в спецификацию в этом случае все деталюхи попадут только один раз. Вот. Ну надо ещё подумать...

Serj

Прошу прощения. Но я первый раз слышу про "карточку элементов" и "отчёты" и к сожалению не смог найти(в справке тоже не нашёл). Не могли бы Вы подсказать и наставить на путь истинный где это искать? :)
Спасибо за ответ.

Serj

ЦитироватьЕсли не секрет, На какие детали СТП? И удобно ли пользоваться "Менеджером шаблонов"? Унас тоже полно бумажных СТП...
А почему секрет? У нас, например, в СТП занесены некоторые крепёжные детали, различные патрубки, фланцы и т.д. Пользоваться очень удобно, если с умом создать эти шаблоны, тем более что их создаёш сам под свой стиль и специфику проектирования.

Robert

При запуске Компас- Менеджер (КМ) в главном окне под заголовком находится строка ,в которой отображаются названия страниц главного меню системы (Элементы, Документы, Атрибуты, Отчеты, Настройка, Администратор, Помощь)
При нажетие на страницу Отчеты должна появиться выпадающие меню:
-Спецификация- создается спецификация , где входят все детали и изделие входящие в данный проект.
- Ведомость спецификаций – создается отчет вхождений всех спецификаций в данный проект.
- Ведомость покупных – создается отчет всех покупных изделий входящих в данный проект.
- Применяемость в проектах – показывается в какие проекты входит данная деталь.
- Карточка элемента -  к сожалению в литературе а также и при вызове помощи этот раздел  не расписан.
Если мне необходимо узнать количество элементов в данном проекте я перевожу все стандартные детали как  покупные и создаю ведомость покупных .
 или зайдя в карточку элемента нажимаю просмотр в результате появляется карточка данного элемента  его вхождение и количество в проектах ,блоках ,субблоках.
Попробуй должно получиться.


Serjio


Дед Мороз

если ведомость всей сборки выводится в Эксель (ЛОЦМАН), то дальше обработать средстами Эксель

Pav

Цитата: Serj от 02.06.05, 15:59:19
Вопрос есть такой:
Есть большая сборка, в ней несколько подсборок, в этих подсборках встречается одна и та же деталь. Как можно подсчитать суммарное количество этих деталей в общей сборке? Имеется ввиду автоматически. Когда в пределах одной сборки - всё понятно, а вот в этом случае как?
Спасибо за ответ.
Такое можно сделать в Компас-Менеджер, но он вроде бы устарел. Теперь такое должно делаться в Лоцман, но точно не уверен есть ли такое в Лоцмане.

Maxxx

В лоцмане можно написать любой отчет по составу изделия (и не только). Такой в том числе...
Есть ли он в базовой поставке - не уверен.

Opium

Ответ оч прост! рушь подсборки командой "разрушить подсборку" и все одинаковые детали сами скомпануются я лично так делал когда мне надо было