• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

на что влияет направление линии витка в червячной передаче

Автор Sun-rill, 08.03.15, 04:00:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sun-rill

Перерыл уже, кажется, весь и-нет! И никак не могу найти короткий и ясный ответ:
на что влияет направление линии витка в червячной передаче?!?
:%:

Интерес в чём: есть колковый механизм на гитаре. Они бывают левые и правые.
(Как и типы червячных передач). Или их еще называют прямые и реверсивные.
Но какая принципиальная разница?

Ребятки, объясните пожалуйста - просто, коротко и ясно.

Helicoid

На направление вращение колеса. При левом витке червячное колесо крутиться в одну сторону, при правом в противоположную. При постоянном, одном вращении червяка разумеется.

СВ

 Имеются интуитивные, рефлекторные, так сказать, действия, движения. К примеру, кран закручивается (т.е. уменьшается подача жидкости) вращением по часовой стрелке. Это в быту. А в промышленности - наоборот: вращением по часовой стрелке делают подачу больше. Это более естественное действие: больше - по часовой стрелке.
Относительно натяжения струн: какое направление вращения Вы будете воспринимать как увеличение натяжения струны, то и стоит выбирать как нужное. А так как механизмы на колке стоят зеркально, то ...

semenkontorovskij

Т.к. колки стоят с двух сторон, то скорее всего это сделано для того, чтобы вращение в одну и туже сторону было одинаковым по функциям и для левых и для правых. Т.е. для натяжения струны (или ослабления) вы справа и слева крутите в одну сторону.

Если бы направление витка было бы у всех одинаковым, то пришлось бы крутиь с разных сторон в разные стороны.

Sun-rill

1. Что значит - левый виток, что значит - правый виток.
2. Вращать то червяк я могу и по часовой, и против часовой... Так какая разница?!?

Посмотрел на колки для баса и гитары:
Все колки, что стоят со стороны басовых струн при вращении по часовой стрелке ослабляют натяжение струны.
Против же часовой - увеличивают.
При увеличении колок идёт туже.
Все колки, которые стоят со стороны тонких струн работают аналогичным образом.
По поводу нарезки: если же посмотреть на механизм сзади, то можно увидеть, что винт и у тех и у других колков нарезан в одну сторону. И только ручки расположенны с разной стороны винта. (Нарезка сделана так, что если начертить под ней линию, то она с этой линией образует угол > 90 градусов.)


Однако нужно брать во внимание 2 фактора:
1) Если конечно смотреть со стороны ручки - в какую сторону ты её крутишь.
2) Если струны установлены "правильно", т.е. как пинято это большинством. ))

Всвязи с этим возникают следующие вопросы:
3. Могу ли я просто взять и развернуть колок, поставив ручку крепления не сверху, а снизу?
4. Это как-то отразится на работе механизма?

Sun-rill


Sun-rill

Да, провёл эксперимент, если верхний колок "тупо" развернуть вниз, то чтобы струны стояли "как обычно - по стандарту", ручку колка нужно вращать в противоположную сторону.  :)

Но интересует еще вот что: выбор - в какую сторону нарезка регламентируется нагрузкой или нет?

СВ

 (Не в обиду будь сказано, Вы задаёте исключительно "детские" вопросы. Так можно дойти до: - А почему, когда за струну дёргаешь, она издаёт звук? И т.п.)

По нагрузочной способности "левый" и "правый" винты, червяки абсолютно одинаковы.