• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сопряжение двух конических поверхностей.

Автор dimcheg35, 07.03.15, 12:26:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimcheg35

07.03.15, 12:26:02 Последнее редактирование: 07.03.15, 13:49:46 от dimcheg35
Здравствуйте. Пытаюсь сделать сборку конического роликового подшипника. Не могу понять как в сборке посадить ролик во внутреннюю обойму. Помогите плиз.

dimcheg35

Вопрос снимаю, разобрался сам. Не знаю на сколько оптимальный вариант, но сделал.

semenkontorovskij

Как я понимаю, у этого подшипника есть наружное кольцо. Я бы сначала установил в сборку оба кольца, установив сопряжение отдного кольца относительно другого. А уже потом ролики.   Или мне кажется, можно сделать следующим образом: во первых "организовать" касание конических поверхностей роилика и кольца, а потом задать какой нибудь линейный размер расстояния торца ролика, допустим, до начала координат.

dimcheg35

Я сделал так. Из своего фрагмента где готовил эскиз в собранном виде перетащил в сборку эскиз оси ролика на внутреннюю обойму. Потом задал соосность ролика и оси. Потом совместил с казанием оду сторону ролика и обоймы. Затем надел сепаратор и внешнюю обойму. Получилось вот так. Думаю какие бы цвета выбрать, чтобы более реально выглядело?

Torque

А кто-нибудь знает, как собирается такой подшипник? Как ролики оказываются под сепаратором?

dimcheg35

Сепаратор наштамповывается скорее всего.

СВ

 Есть другой вариант, универсальный, можно сказать, не требующий сопряжений поверхностей деталей.
Берёте/рисуете подшипник в разрезе и для каждой из деталей копируете её сечение, точнее - половину сечения, копирование всегда только из одной точки, лежащей на оси вращения. Создаёте деталь, вствляете эскиз в ноль координат (т.е. всегда только в одну точку), добавляете ось вращения (для колец ось вращения проходит через ноль координат, для шариков/роликов - через ось шарика/ролика), получаете деталь методом Вращения. Создаёте сборку, вставляете каждую деталь в ноль координат и они установятся точно на своё место. Шарики/ролики "размножить" Массивом по окружности. Можно для надёжности включить фиксацию деталей.
Если требуется большая реалистичность в сечениях  (в ущерб "правдивости"), то желательно число шариков/роликов делать чётным, кратным 8, 10, 12, 16 - чтобы в разрезе они оказывались рассечёнными по середине. Массу (если требуется) нужно подогнать.

Torque

Цитата: dimcheg35 от 07.03.15, 20:38:51
Сепаратор наштамповывается скорее всего.
Посмотреть бы на это диво дивное.