• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Уточнение схемы Э3 на Э4

Автор km2014, 27.02.15, 11:43:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

km2014

Всем привет!
При выполнении проектов в Компас-Электрике 15.1 возник такой вопрос: возможно ли в нем создать схему Э3 "без конкретизации", т.е. без клеммников, держателей компонентов (например, не отображать в ней размыкающую клемму с держателем предохранителя, а изобразить только сам предохранитель) и т.п., отобразив именно принцип работы (раз уж "принципиальная схема"), а всю конкретику вносить в схеме Э4, т.е. в ней расставить все необходимые клеммники, держатели, жгуты и кабели и т.п.? Столкнулся с тем, что нельзя поместить символ клеммы на Э4, хорошо, редактирую состав клеммника, но там нет возможности выбрать нужный адрес входа и выхода - видимо они берутся из Э3? Но у меня там нет некоторых элементов, которые бы я хотел поместить только на Э4 и Э7.

Leo

Чтобы не было клеммников, нужно в Свойствах поверхности убрать опцию автоматического создания клеммника. А уже потом вставлять символы клемм. И не очень понятно, а как вообще на Э3 или Э4 ставить Держатель предохранителя, это же сопутствующая деталь для применения в Э7 или в спецификации.

Шримф Олег

Клеммник на Э4 встааляется только в виде таблицы. Адреса входов и выходов клеммника редактируются в Сводной таблице соединений (см.ролик).

km2014

Опцию убрал, клемма все равно на Э4 не ставится, пишет, что только на Э3. А держатель предохранителя - это не просто механическая штука - крепеж, а та, которая вставляется в клемму разделительную, которая, в свою очередь - далее по схеме. Т.е. на Э3 предохраниель фигурирует один, а на Э4 - уже с держателем и клеммой, линии связи соединяются с этой клеммой. Пример на рисунках. Только вместо предохранителя - резистор, но сути не меняет. Еще на Э4 не дает Т-образное соединение линий связи сделать, но мне это впринципе и не нужно, мне нужен клеммник.