• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Ошибка построения штриховки

Автор Андрей Скоркин, 23.02.15, 12:17:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Андрей Скоркин

Возможно эта тема уже поднималась и не раз, но я не смог найти нормального ответа. Работаю в 12-ом КОМПАСе и часто встречаюсь с неправильной штриховкой в разрезе ассоциативных видов на резьбовых соединениях. На первой картинке все детали показаны разрезанными и границы штриховки расположены правильно. Но стоит исключить болт, гайку и шайбу из разреза (рисунок 2), так штриховка плиты начинает заходить на болт. При исключении из разреза только болта (рисунок 3), штриховка опять выстраивается правильно. Добавляем шайбу к неразрезанным деталям (рисунок 4) - опять получаем неправильные границы штриховки. А при разрезании одного болта (рисунок 5) его штриховка видна через неразрезанную гайку.
Должен сказать, что не всегда тело штрихуется с "залезанием" на болт, как показано на 2-ом рисунке. Иногда штрихуется правильно. Кто знает, в чем дело, ошибка ли это моя или программы, пожалуйста, подскажите. Заранее огромное спасибо!

semenkontorovskij

Единственное, что могу посоветовать - это перейти на более "свежие" версии программы. У меня 15.2 - попытался воспроизвести ваши проблемы. Все строится нормально и сечется правильно. Так что сложно что-то посоветовать. Раньше, в версиях 13, 14 и 15 такого не наблюдал. В самом начале пользовался и 10, и 12. Не помню были ли такие "неправильности".

P.S. Если возможно, сбросьте именно этот файл сборки. Попробую на нем. И именно в 12 версии. Естественно с входящими деталями, если они не взяты в документ.
+ Благодарностей: 1

Андрей Скоркин

Такое у меня бывает как при использовании крепежных деталей из библиотек, так и при использовании "самодельных".

semenkontorovskij

В 12 почему то не захотели открываться крепежные детали. А в 15 версии все нормально открылось и все нормально режется.
+ Благодарностей: 1

Андрей Скоркин


Den15

Да, скорее всего, ошибка старой 12 версии компаса.

GenTAPo

На первом рисунке тело болта перекрывало отверстие. Отверстие, само собой, меньше диаметра болта. Вот и получилось, что деталь то с отверстием разрезано и штриховка до отверстия. И теперь она видна. Такое было, сейчас не наблюдается. Крепёжный элемент в любом случае перекрывает всё то, что за ним. Наблюдалось это в том случае, когда отверстие сделано было не библиотечным элементом, а вручную, сначала вырезано отверстие, потом назначена резьба.

Андрей Скоркин

Здесь отверстия взяты из библиотеки.

obesov

 Ошибки были, исправляли их патчами.
В последних версиях (с 14.1 точно) не повторяется.

semenkontorovskij

Были проблемы с разрезами резьб . Но в версиях 15 и т.д их уже не было.