• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Система координат

Автор gamesome, 20.02.15, 11:37:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gamesome

здравствуйте. Начал изучать Компас. Уже сделал сборку. Но не могу в сборке двигать деталь на определенное расстояние. Сопряжения не помогате т.к не знаю координаты хотя бы одной точки или ребра на детали, а двигать необходимо на определенное расстояние.

Помогите пожалуйста определится с последовательностью действий
спасибо


Itat


Kirilius83

сопрягайте по плоскостям/поверхностям, на расстоянии.
размеры плоскостей лучше помнить, но можно померить (куча инструментов для замеров), там и до точек можно померить.
при создании моделей деталей располагать в пространстве лучше так, как оно в сборке будет. положение начала координат не важно обычно, т.к. привязка обычно по поверхностям (граням). хотя чт-то сложное бывает и по координатам проще, но это редко.

gamesome

#3
вопрос.
если уже есть мини сборка в которую входит допустим 3 детали , от расстояния между двумя из них зависит положение деталей на более крупной сборке.
Как-то можно упростить процесс поиска в дереве модели(сборки) того самого сопряжения ?
Видение: выделяешь деталь - высвечиваются её координаты в пространстве и можно их менять...

///
Не так сформулировал : осуществил сопряжение. затем у той детали, положение которой будет изменятся в пространстве надо задать систему координат. (сейчас сделать не могу -- не доступна для нажатия Операции/ЛСК) но даже если будет доступна ... я привяжусь к пересечению граней например ?

Kirilius83

вверху дерева модели нажать кнопку "отношения", внизу дерева появится доп меню.
выбрать деталь, внизу раскрыть папку "производные обьекты", там будет список привязок.

так же в дереве внизу общий список привязок, если детали названы - то можно понять привязка чего к чему.
Совет - обычно деталь привязывается двумя-тремя привязками, так вот при добавлении детали эти привязки делать по порядку, тогда привязки сгруппируются подетально, проще искать. смысл в том что есть разница, какую поверхность первой выделять, а какую второй - это во первых определяет какую деталь к какой двигать, а во вторых группировка привязок как раз по первой выделенной детали.

СВ

Цитата: gamesome от 20.02.15, 13:04:52
вопрос.
...
Не так сформулировал : осуществил сопряжение. затем у той детали, положение которой будет изменятся в пространстве надо задать систему координат. (сейчас сделать не могу -- не доступна для нажатия Операции/ЛСК) но даже если будет доступна ... я привяжусь к пересечению граней например ?
Вы только начали работать в Компасе и уже в такие дебри залезли, такое сложное позиционирование, что сами с трудом справляетесь в понимании своего же запроса. Присылайте лучше максимально возможную информацию (изображение и комментарии) и здесь попытаются помочь.
Чтобы подключить максимальное кол-во "советников/советчиков", информацию покажите и в файлах Компаса, и в рисунке (JPEG) - т.к. не у всех может быть ваша версия Компаса. (Для простоты можете - и лучше - прислать упрощённую сборку, где будут только нужные для понимания поверхности).

gamesome

здравствуйте. компас 13
вопрос 1
Не могу поменять созданные сопряжения на расстоянии (желтая плата)
А делать это необходимо..
файл приложил.
вопрос 2 Смогу ли менять в большой сборке данные сопряжения (при необходимости)

Благодарю вас!

Идея зачем менять. регулируя величину контакта печ.платы в контактной группе могу использовать след. печатную плату 1 типоразмера всесто 3_х

obesov

 В очередной раз проявляется ошибка "новичков".  :(((
Сборка - она на то и сборка, что должна содержать в себе входящие в неё компоненты. Т.е. нужны все файлы, которые содержит модель сборки (отдельные детали и подсборки)!  :um:

Kirilius83

угу, сборка не содержит в себе файлы моделей, их надо прилагать дополнительно. хотя в последних версиях вроде делали кнопку "взять в сборку"

gamesome

извините  пожалуйста. файлы приложил