• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Расчетный модуль по зубчато-ременным передачам

Автор Golovanev, 18.02.15, 18:41:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tenzik

Здравствуйте!
Мне нужно "сгенерить" профиль шкива зубчатого на 24 зуба с трапецеидальной формой зуба, шаг 8мм.
У меня Компас версия 18. В окошке рассчета ремня у меня есть два ГОСТа:  ОСТ 38 05 114-76 и "Каталог Optibelt".
Так вот, там нет профиля трапецеидального с шагом 8 мм. Есть 5.08; 9.5; 6.28; 9.42. А 8 миллиметров нету! Есть 8 миллиметров, но с полукруглым профилем зуба. Я решил попробовать как полукруглый. Сгенерил, выфрезеровал - ремень "люфтит"...
Подскажите пожалуйста как мне быть?

GenTAPo

Вероятно есть ремень. А на нём нанесено обозначение. От него и правильнее всего строить. Если это ОСТ или Optidelt. Но маркировка изготовителя может быть и другой, а профиль всё тот же. Менее месяца назад столкнулся с эти. Заменяли мне зубчатый ремень ГРМ. У снятого и у нового производители разные, но ремень тот же.

tenzik

19.03.23, 13:23:35 #22 Последнее редактирование: 19.03.23, 13:42:21 от tenzik
Да, это ремень ГРМ фирмы Continental ct879.Больше информации о профиле зуба мне найти не удалось. Четко видно что трапеция, а не полукруг.
Штангелем обмерял зуб шкива: у основания 5,6 мм у вершины - 3.7. И глубина около 3 мм.
Но не нравится мне такая идея по моим замерам шкив генерить... Тут ГОСТовский стальной "сточился", а если я где-то с радиусом не угадаю или на пару десяток прошибу - то вообще ресурс в разы снизится как ремня так и шкива.

СВ

19.03.23, 14:08:52 #23 Последнее редактирование: 19.03.23, 14:23:28 от СВ
 Это не генерить, а опознать профиль. Как минимум можете попытаться построить приложением все шкивы, что близко подходят к этому ремню.
- - - -
Геннадий Валентинович, вот из этой темы как бы мысль пробивается - наладить поиск нужного ремня по его замерам: указываешь тип, имеющиеся надписи и примерные размеры, а в ответ - варианты ...

tenzik

В моих двух библиотеках шесть трапециевидных профилей, но ни одного с шагом восемь миллиметров.

tenzik

20.03.23, 22:12:29 #25 Последнее редактирование: 20.03.23, 22:24:45 от tenzik
Я уже выяснил - профиль STDN. Можно его в Компасе построить?


GenTAPo

Чтобы его в КОМПАСе, то есть, в приложении ВиМП построить, надо найти стандарт на эти типы ремней, добавить их размеры в базу. А само построение уже по проторенной дорожке. Вы думаете на Optibelt было просто найти таблицы размеров? В основном только продавцы. Официальное представительство в Москве ничего не давало, зачем им, "вы у нас закажите, мы сделаем".А вот кому они теперь чего сделают, только самим. Ищите их стандарт с профилем зуба. Или переделайте шкивы под тот стандарт, под которые можно рассчитать и построить. И главное, ремень подходящий приобрести.

tenzik

В общем - разобрался. Установил приложение EARTrax - и в нем сгенерил этот профиль.