• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Параметризация эквидистанты по стрелке

Автор Roman3221, 17.02.15, 17:02:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Roman3221

Доброго времени суток!

Есть одна непонятность, решение которой нигде не нашёл. Итак, существует простая деталь, скажем, в виде параллелепипеда. Из него нужно сделать пустую коробку методом вырезания части материала по эскизу, построенному на верхней грани. Эскиз представляет собой эквидистанту по стрелке, имеет форму прямоугольника, и соответственно, отстоит от края детали равномерно по контуру грани на заданное расстояние. Всё, казалось бы хорошо, но только до тех пор пока не выясняется, что полученный объект ни к чему вообще не привязан. То есть в настройках параметризации [Сервис-Параметры-Текущий эскиз-Параметризация] всё включено, но после создания объекта никаких привязок не появляется и панель параметризации ведёт себя так, будто и параметризовывать-то нечего (кнопки затемнены). Также ничего нельзя сделать и с контрольными точками, которые появляются при подсветке - их можно только перетаскивать.
Есть вариант использовать простую эквидистанту, но этот инструмент не позволяет работать одновременно с несколькими кривыми.
Очень неприятно, что такой мощный инструмент не работает с привязками. Конечно, получившуюся кривую можно разрушить, получив несколько объектов и продолжать работу с ними, но тогда зачем вообще нужны эквидистанты?

Да, прошу не обращать внимания на простоту поставленной задачи - это только для простоты описания проблемы сделано.

obesov

 Применение эквидистанты к получению требуемого результата имеет весьма отдалённое отношение, ИМХО!
"Коробочки из пареллепипеда" (и не только) получаются путём применения команды Оболочка.

Roman3221

Я боялся что кто-нибудь примет описанную мной задачу буквально.
Поясняю. Получение коробки из параллелепипеда - это не самоцель. Цель - понять каким образом параметризуются эквидистанты по стрелке.

obesov

 А вот не нужно боятся Справки;)
+ Благодарностей: 1

Roman3221

Вот тебе бабушка и юрьев день...  :(((
Спасибо, я действительно не догадался прошерстить всю справку.
Но это же большая печаль. Или всё-таки есть способы помимо ручного ввода каждого элемента? Извините, развращён Солидом)

obesov

 Если интересует работа в 3D, то есть команда Контур.
В качестве Кривой вполне можно использовать элементы Эскиза.
+ Благодарностей: 1

Roman3221

Вопрос закрыт, спасибо огромное! Это именно то что нужно!  :)
Откровенно говоря, просто не ожидал, что этот инструмент может оказаться не в эскизе. Это, конечно, меня не оправдывает. Буду тщательнее курить мануал.

obesov

 Если уж так нравится Эквидистанта - не поленитесь  глянуть и про Эквидистанту поверхности:)

Ещё в библиотеке Сервисные инструменты есть команда Подобие объекта. Позволяет построить эквидистанту указанной кривой, только не связанную с исходным объектом.

Roman3221

Спасибо всем за помощь, будем вникать. Я не фанат эквидистанты, но попробую и поверхность тоже. Хотя бы из уважения к вам)