Как указать углы поворотов вставленной компоненты в КОМПАС версии 14?

Автор Akew, 13.02.15, 20:07:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Akew

Доброго времени суток!

Возникла необходимость при вставке компоненты в сборку указывать не только ее расположение (трехмерные координаты), но и углы поворотов относительно осей главной СК.

Эту задачу я решил для 15-го КОМПАСа (метод InitByMatrix3D свойства Placement объекта IPart7).

В 14-й версии КОМПАСа такого метода нет. Указать можно только расположение компоненты (метод SetPlacement объекта ksPart).

Сборку со вставленной вручную и повернутой компонентой в 15-м КОМПАСе и сохраненную для 14-го, 14-й КОМПАС читает и отображает нормально. Однако, никаких рычагов, позволявшие бы изменить углы поворотов в 14-м КОМПАСе, я не смог найти (ни в самом КОМПАСе, ни в API).

Единственное, что мне удалось, - это создать локальную СК с повернутыми, как нужно, осями (посредством углов Эйлера), и "посадить" на нее вставенную компоненту. Это хорошо, но не отлично: в конвертированной сборке не было никаких дополнительных ЛСК, к которым была бы привязана вставенная компонента.

Возможно ли непосредственно управлять углами поворотов вставленной компоненты?

Спасибо всем, кто откликнется.

P.S. Я прочитал свежий пост "Поворот деталей в сборке", но раньше понедельника не смогу попробовать предложенные решения.
       Мне кажется, что у меня - другая проблема, и она не будет повторением этого поста.

Для поворотов и перемещения компонента в сборке используйте IComponentPositioner, после правильного ориентирования лучше дополнительно наложить сопряжения.
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,141.msg205100.html#msg205100
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,9122.msg48974.html#msg48974

Akew

IComponentPositioner попробую в понедельник.

Использование сопряжений, я уверен, неверный путь, т.к. в конвертированной сборке для 14-го КОМПАСа, описанной в моем первом посте, не было никаких сопряжений. Мне нужно указать углы в явном виде (хотя бы в виде матрицы, как в 15-м Компасе), а не как результат использования сопряжений, или той или иной операции над компонентой. То есть, углы поворотов, на мой взгляд, это "родное" свойство компоненты, а не результат операций над ней.

У меня остался второй вопрос, не связанный с программированием: Как вручную в 14-м КОМПАСе задать углы поворотов вставленной компоненты (напрямую, без использования сопряжений, ЛСК, etc, - как в 15-м КОМПАСе).
Ответ на него должен помочь мне найти нужное решение.

Спасибо.

Akew

Кто-нибудь сможет посказать, как вручную в 14-м КОМПАСе задать углы поворотов вставленной компоненты (напрямую, без использования сопряжений, ЛСК, etc, - как это реализовано в 15-м КОМПАСе)?

Если нельзя напрямую, то как можно это сделать иначе?

Спасибо.

Создайте тему в разделе конструирование, здесь программирование.