размеры отвязываются

Автор Klim, 13.02.15, 14:52:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Klim

При построении эскиза и его дальнейшей редакций часто случается такое что размеры отвязываются.
Прилагаю скрины последовательной работы.
1) Проставляю размеры
2) Добавляю фаску, диаметр 44.75.
3) Удаляю редактором ненужные линии, и вот тут все диаметральные размеры слетают.
Предполагаю что неправильно завязку делаю но хотелось бы услышать Ваши мнения.

Tailer

При построении эскиза и простановке размеров должна быть включена параметризация. Настройки параметризации текущего эскиза вы можете посмотреть в меню Сервис - Параметры - Текущий эскиз - Параметризация. Включите Фиксировать размеры

Дим

не знаю почему но размеры частенько отвязываются... как не крути настройки.

Resfeder

Автору:
Вы привязали размер к определённым точкам (объектам). Затем сделали фаски. Если Вы пашете в V13 и более, то по умолчании у Вас в эскизе должны остаться точки пересечения. Возможно они по другому называются. Привязка размера должна сохраниться. А если Вы ещё удалили некую геометрию, то вероятно Вы удалили и точки привязки размера. Возможно поэтому он, размер, и отвязался.

Klim

спасибо, будем разбираться с привязками

IgorT

Может быть стоит накладывать фаски на тело, а не в эскизе?

студент

Отвязываются часто без видимых на то причин. Закономерности пока не выявил.

Klim

Цитата: IgorT от 17.02.15, 12:27:35
Может быть стоит накладывать фаски на тело, а не в эскизе?
как вариант, но иногда удобнее все сделать сразу в эскизе.

Участник

 С эскизами то понятно, вернее ничего не понятно. Ну да бог с ним, криворукость компаса не поправят наверное никогда.
Но вот почему в видах с моделей размеры, оси и обозначение центра  совершенно никак не привязываются? Поменял в модели что ни будь на 0,5 мм, в видах всё съехало, а на глаз то и не заметно. Сиди всё вручную ищи и правь.
или я что то неправильно делаю?
ЗЫ: даже форум глючит. Быстрый ответ у меня вообще не хочет отправляться.
Вообще очень жалею, что пришлось с солида пересесть на Компас, хотя первым освоенным мною САПРом был именно Компас. И работал я в нём долго и упорно.
Это как с мерседеса на жигули пересесть. :`(

Спинос

Добрый день, считаю что закономерности все таки в работе Компаса есть, по неопытности часто срывались размеры, теперь такого не встречаю, есть  один момент он касается углов и нулевых размерных линий - это когда некоторый размер или угол делаешь  нулевым тоесть 2 точки в  1 сводишь а потом пытаешься их развести и вот тогда каракатица.
Основное что нужно учитывать при построении параметрического эскиза, это то что линии построения удалять не стоит, стоит их просто делать другого типа не основной, я делаю тонкой. Для того чтобы на чертеже осевые линии и размерные были привязаны к можели необходимо при расстановке осевых и размеров включить на панели параметрический режим (кнопка со знаком параллельности и перпендикулярности) в таком режиме размеры устанавливаются только информационные, а при изменении модели размеры и осевые остаются привязанными к своим точкам, единственное что может произойти это при изменении геометрии могут перераспределиться точки привязки или вовсе оторваться но это и понятно фактически изменяется число граней отрезков и т.д. Кроме этого образмерить стоит весь эскиз, то есть проставить все привязки на все линии (привязки имеются во вкладке параметризация в режиме редоктирования эскиза) таким образом, начертили объект прямоугольник - задали габаритные размеры - проставили фаски - раставили размеры на фаски и т.д.

Участник

Цитироватьединственное что может произойти это при изменении геометрии могут перераспределиться точки привязки или вовсе оторваться но это и понятно фактически изменяется число граней отрезков и т.д.
В SW почему то практически  не слетает, а если слетел размер, то он подсвечивается другим цветом. В компасе же даже автоматически проставленные оси симметрии слетают, и размеры соответственно с ними, и ничего не подсвечивается >:(. При высокой плотности чертежа это приводит к досадным ошибкам. А всё потому, что размеры в чертеже компаса привязываются только к изображённым отрезкам и дугам, никакой связи с моделью через чертёж не имеют. И именно поэтому, при перестроении всё слетает и не подсвечивается.

Falcon555

Настройки проверьте, размеры и обозначения центров у меня никогда не отвязываются.

Спинос

У меня тоже не отвязываются, сказки прямо) Если чертеж выполнен с модели, включен параметрический режим в редоктировании чертежа, и проставлены размеры к опорным точкам ( конец отрезка центр отрезка),а также оси по опорным точкам, то ничего не слетает по крайней мере в  v.14 и в v.12 в остальных не знаю.
Вот если например взять куб перенести на чертеж и проставить параметрически размеры, а затем в детали не параметрически изменить размеры квадрата в эскизе а удалить эскиз и заново нарисовать квадрат с другими размерами, то ассоциация исчезнет, и это вполне логично.

Участник

 Да это логично, но вот что не логично, это то, что отвязавшийся размер никак не выделяется из остальных нормальных. Это приводит к серьёзным ошибкам. Поправить это разработчикам Компаса, КМК, очень просто.

Falcon555


Участник

 Подскажите, как настроить систему, что бы в параметрическом режиме при проставлении размеров каждый раз не выскакивало окно "установить значение размера", в котором нужно поставить галку "информационный размер". На кой хчёрт вообще эта "фича" всранужна, если в ней можно только поставить галку? Размер то всё равно изменить невозможно.  :%:

semenkontorovskij

Но если у вас этот размер уже определен наложенными связями, то он естественно будет информационным. Чтобы его можно было менять измените связи между элементами.

Resfeder

В окне "Управление параметризацией" снимите галку с "Фиксировать размеры".

Участник

Цитата: semenkontorovskij от 17.07.15, 13:00:28
Но если у вас этот размер уже определен наложенными связями, то он естественно будет информационным. Чтобы его можно было менять измените связи между элементами.
Размеры ставлю в чертеже на виде с 3D модели, естественно связи наложены и его не изменить, отсюда и вопрос, НАЧЕРТА выскаивает это диалоговое окно? Ясен пень, что размер не поменять.
Цитата: Resfeder от 17.07.15, 13:09:33
В окне "Управление параметризацией" снимите галку с "Фиксировать размеры".
В этом случае размеры будут привязаны к 3D модели? Будут изменяться автоматически, после изменения модели?

Resfeder

См. сюда.
"Ассоциировать при вводе" - "размеры" галка стоит, "фиксировать размеры" галки нет.
Ответ: да.