"Разлетаются" объекты спецификации

Автор nuclear, 06.02.15, 15:17:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nuclear

Всем доброго времени суток! Заранее извиняюсь, если такая тема уже была, нет сил искать, гнев пожирает меня изнутри. В очередной раз, делая спецификацию, сталкиваюсь с одной и той же проблемой. Сейчас попробую описать поэтапно процесс создания.
1. Открываю новую спецификацию.
2. Связываю ее со сборочным чертежом.
3. Создаю раздел "Документация".
4. Вставляю туда элемент, к которому тоже привязываю тот же чертеж.
5. Создаю раздел "Сборочные единицы".
6. Вставляю базовый элемент с привязкой к чертежу.
7. Вставляю вспомогательный элемент с возрастанием позиции.
8. Следующий базовый элемент и т.д.
По этому же принципу создаю "Детали" и "Стандартные изделия". Грубо говоря, базовые элементы с привязанными чертежами я отделяю друг от друга вспомогательными, чтобы были свободные строки для редактирования потом ручкой.
Потом, когда спецификация готова, все элементы на своих местах, я выбираю позицию на чертеже, тыкаю мышкой в соответствующий ей элемент в спецификации и связываю их друг с другом. Когда все готово, сохраняюсь и у меня получается то, что на первом и втором скринах.
И вот тут проблема! Совершенно непредсказуемым образом спецификация иногда "разлетается" (см. скрины 3 и 4). Происходит это чаще всего при сохранении после редактирования. Причем она может три раза подряд сохраниться нормально, а на 4 развалиться. Т.е. базовые объекты сбиваются в одну кучу, а вспомогательные остаются снизу, либо пропадают вообще! Второй вариант вообще удивительный. Куда они могут деться, ума не приложу! И приходится повторять одно и то же снова и снова. Это уже бесит нереально. Такая проблема была в 12 версии, 14 и сейчас использую 15-ю, ничего не изменилось! Причем еще интересный момент, что детали и  сборочные единицы остаются по порядку, а стандартные изделия даже между собой иногда порядок меняют. Прошу помощи и совета, что делать в данной ситуации. Может какая-то потайная кнопка в настройках есть? Или я вообще все в корне неправильно делаю?
P.s. на третьем скрине первые три объекта разделены вспомогательными потому что я уже было начал переделывать, потом решил написать  на этот форум.

VIO

Вы когда создаёте стандартные изделия в окне шаблона, что закрываете?
Наименование?
Просто сортировка идёт по ячейкам этих шаблонов.
:)

nuclear

Стандартные изделия я создаю без шаблона, просто текст.

IgorT

Цитата: nuclear от 06.02.15, 15:17:55
... когда спецификация готова, все элементы на своих местах, я выбираю позицию на чертеже, тыкаю мышкой в соответствующий ей элемент в спецификации и связываю их друг с другом. Когда все готово, сохраняюсь и у меня получается то, что на первом и втором скринах....

Может пояснить, как сделать СВЯЗЬ позиции чертежа и существующей записи в спецификации? Сиё для меня загадка.

VIO

А чего Вы тогда хотите?
Спецификация у Вас отсортировала всё правильно, по алфавиту.
Чтобы у Вас в данном случае всё получилось то отключите сортировку раздела, отжав кнопку.

VIO

А почему не через шаблон делаете?
Очень удобно.
Так я ввожу элементы у которых нет шаблона!

nuclear

Цитата: IgorT от 06.02.15, 15:37:01
Может пояснить, как сделать СВЯЗЬ позиции чертежа и существующей записи в спецификации? Сиё для меня загадка.

Командой "Редактировать состав объекта"

Цитата: VIO от 06.02.15, 15:37:04
А чего Вы тогда хотите?
Спецификация у Вас отсортировала всё правильно, по алфавиту.
Чтобы у Вас в данном случае всё получилось то отключите сортировку раздела, отжав кнопку.

А вот в том то все и дело, что сортировка по алфавиту для стандартных изделий отключена

Цитата: VIO от 06.02.15, 15:41:35

А почему не через шаблон делаете?
Очень удобно.
Так я ввожу элементы у которых нет шаблона!

Не помню, когда-то давно, по какой-то причине привык текстом забивать, так и продолжаю. Но это ведь не должно влиять на расположение элементов?
+ Благодарностей: 1

nuclear

Цитата: VIO от 06.02.15, 15:37:04
А чего Вы тогда хотите?
Спецификация у Вас отсортировала всё правильно, по алфавиту.
Чтобы у Вас в данном случае всё получилось то отключите сортировку раздела, отжав кнопку.

Тем более, что сортировка идет не по алфавиту. На  последнем скрине идут винты, потом цифры, потом шайба, снова цифры, кольцо и потом опять винт.

VIO


nuclear

Цитата: VIO от 06.02.15, 15:54:47
А номера подразделов все нули?

да. А что это значит? Никогда даже не обращал на них внимание

VIO

Цитата: nuclear от 06.02.15, 16:04:11
да. А что это значит? Никогда даже не обращал на них внимание
Я вот это имею ввиду (см. скрин)
Позволяет сортировать объекты не отключая автосортировку.
:)

VIO


IgorT

Цитата: nuclear от 06.02.15, 15:44:19
Командой "Редактировать состав объекта"

....


Спасибо!

nuclear

Цитата: VIO от 06.02.15, 16:13:11
У Вас 15-ка?
Тогда попробуйте вот Это

Спасибо, в понедельник попробую обновиться. Надеюсь, это решит множество проблем.

prok999

Тоже сталкивались с этой проблемой.в свое время из-за этого большие спецификации не делали в spw.
но правильные настройки и использование подразделов решило проблему. для СИ вообще создали систему подразделов в соответствии СТП предприятия. очень удобно

nuclear

Цитата: prok999 от 06.02.15, 22:32:55
Тоже сталкивались с этой проблемой.в свое время из-за этого большие спецификации не делали в spw.
но правильные настройки и использование подразделов решило проблему. для СИ вообще создали систему подразделов в соответствии СТП предприятия. очень удобно

А не могли бы Вы подсказать, какие именно настройки? и где можно почитать про правильное использование подразделов? насколько помню, в азбуке про это ни слова не говорится

VIO

Цитата: nuclear от 09.02.15, 09:26:50
А не могли бы Вы подсказать, какие именно настройки? и где можно почитать про правильное использование подразделов? насколько помню, в азбуке про это ни слова не говорится
Скачайте Система проектирования спецификаций, Руководство пользователя
Очень поможет.  :)
А Здесь создание СП с упражнениями.
+ Благодарностей: 2