Не могу построить 3Д модель, ну не догоняю

Автор Lukos, 06.02.15, 14:11:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lukos

Не могу построить данную 3Д модель
не догоняю как такие зубья можно построить на криволинейной поверхности

Kirilius83

Копировать. Строите один и множите массивом...

Студент 2015

У Вас с размерами на рисунке полная ерунда. файл открыть не могу. Толщина на главном виде с бобышкой 75 , а на виде слева радиус 630 - 510 = 120 мм, не понимаю такого. При построении ширина всей пластины при угле 60 гр, радиусом 630 = 630 , а у Вас на картинке 311 мм.

semenkontorovskij

Построить один зуб, а потом массивом.

Построить зуб можно многими способами. Можно по сечениям твердотельно. Можно поверхностями с последующим превращением в тело.

Для этого все равно не хватает размеров формы зуба.

Ниже предлагаю рисунок идеи построения.

Lukos

Да да вот именно с построением зуба у меня проблемы, на криволинейной поверхности,
про массив я и сам думал, но основная проблема в построении зуба
можете скинуть модельку ????
а вложение сохранено в Компас 3Д V14

semenkontorovskij

Это моделька просто для показа идеи. Я ее и не сохранял.
Чтобы построить реальную модель этих размеров не достаточно. Нужно иметь размеры кроме поверхностей, размеры самого зуба.

Lukos

больше ничего нет, а хотя вот что могу еще дать
вот есть фрагмент, я тут немного покалдовал

kotelok

Цитата: Lukos от 06.02.15, 14:11:51
Не могу построить данную 3Д модель
не догоняю как такие зубья можно построить на криволинейной поверхности
Сегмент дробилки ДДЗ-6?  ;)
Семен Конторовский помог мне в этой теме: https://vk.com/topic-29994774_25887515
Правда в моем случае это сегмент ДДЗ-4
http://itmages.ru/image/view/1975317/2f015a43

+ Благодарностей: 1

Студент 2015

Цитата: Lukos от 06.02.15, 15:15:32
больше ничего нет, а хотя вот что могу еще дать
вот есть фрагмент, я тут немного покалдовал
Опять мимо, совсем устарел, у меня просто 14, без сп, а у Вас похоже с сп.
Вот что я понаделал. Создал на цилиндре несколько плоскостей касательных на каждой нарисовал сечения, выдавил по сечениям. Нижнее сечение сделал так чтобы оно полностью скрылось за поверхностью цилиндра. Верхнее тоже можно сделать выше. Далее массив , не забудьте ставить галочку геометрический. И еще массив по концентрической сетке, тоже галочку геометрический ( выделяю только массив по сетке) Если надо обрезать верх по радиусу, строите эскиз и сечение по эскизу ( рядом с кнопочкой сечение плоскостью) Вот как то так!
Или тренируйтесь, как советовали с плоскостями.
Успехов.
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Цитата: Lukos от 06.02.15, 15:15:32
больше ничего нет, а хотя вот что могу еще дать
вот есть фрагмент, я тут немного покалдовал

Это зуб построенный по вашему фрагменту
+ Благодарностей: 1

СВ

 Проект, надо полагать, реальный. А зубья как будут делаться - на конкретном оборудовании, которое может всё, что вы не "попросите"? Это я к напоминанию о том, что как бы хитроумно не спроектировали деталь, её ещё нужно и изготавливать на чём-то. "Сопрягается" деталь с оборудованием?

По форме и расположению зубьев, что вижу на предложенных картинках: вполне возможно, что зубья получены точением по винтовой поверхности (многозаходной) с правым и левым направлением вращения, форма сечения "резца" - трапеция.
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Кстати, и строить тогда эти зубья будет приоще, если определиться с формой резца (проточки)
+ Благодарностей: 1

Lukos

Спасибо, да, вы совершенно правы, это сегмент дробилки ДДЗ - 6
разрабатываю вот дробилку, но в начале, как надо, а потому буду усовершенствовать,
я просто не могу понять, по каким расчетам и как думали конструктора когда проектировали эти зубья
сегменты идут по следующим классам
Клсасс 50-0
Клсасс 75-0
Клсасс 100-0
Клсасс 125-0
Клсасс 150-0
а эскизов на Классы 100-125-150 нигде нет,
вот и приходиться опытным путем все это делать

kotelok

Цитата: СВ от 06.02.15, 22:22:53
А зубья как будут делаться - на конкретном оборудовании
Все намного проще: это отливка из стали 110Г13Л
+ Благодарностей: 1

СВ

  Ну наконец-то разрешился вопрос.  Если есть возможности отлить или заказать отливку.
(А форма зубьев, как видим, простейшая - усечённая четырёхгранная пирамида, "нанизанная" по винтовой линии на цилиндр. Или - скорее - в шахматном порядке.).

Алхимик

Только зубья какие то все разные... где то вершина прямоугольника просто повернута на 90 градусов, где другой габарит...

semenkontorovskij

Кстати, судя по первоначаьному рисунку там даже по радиусу внешней поверхности зубъев разные для двух групп зубъев.

А принципе, метод показан. А дальше на волю автора.  ;)

kotelok

Цитата: Алхимик от 07.02.15, 12:25:48
Только зубья какие то все разные... где то вершина прямоугольника просто повернута на 90 градусов, где другой габарит...
Это просто дефект формы. Но изделие свои функции выполняет.

Цитата: semenkontorovskij от 07.02.15, 12:38:12
Кстати, судя по первоначаьному рисунку там даже по радиусу внешней поверхности зубъев разные для двух групп зубъев.

А принципе, метод показан. А дальше на волю автора.  ;)
Семен Аркадьевич, позвольте не согласиться. Высота зубьев одинаковая. Просто зубья расположены в шахматном порядке, поэтому дальний ряд выглядит "ниже"

semenkontorovskij

Я ни про то, как выглядят )) Я про то, что на рисунке два разных радиуса наружной поверхности разных зубъев   706 и 698.

Студент 2015

Цитата: semenkontorovskij от 07.02.15, 13:55:33
Я ни про то, как выглядят )) Я про то, что на рисунке два разных радиуса наружной поверхности разных зубъев   706 и 698.
Нет Семен Аркадьевич, здесь все правильно, Только это не радиусы а больше похоже на диаметр. См. сообщениие
Цитата: Студент 2015 от 06.02.15, 14:42:44
У Вас с размерами на рисунке полная ерунда. файл открыть не могу. Толщина на главном виде с бобышкой 75 , а на виде слева радиус 630 - 510 = 120 мм, не понимаю такого. При построении ширина всей пластины при угле 60 гр, радиусом 630 = 630 , а у Вас на картинке 311 мм.
А про то что Вы говорите это размер зуба как у пилы.Скошенная плоскость.