• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Нужно ли учитывать болтовые соединения в трубопроводных системах и в узлах метал

Автор Valery-Moscow, 30.01.15, 14:53:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valery-Moscow

Демонстрационный расчет на тему:
Нужно ли учитывать болтовые соединения в трубопроводных системах и в узлах металлических конструкций?

FuG4s


rain


Kirilius83

Мне кажется, подобными мягко говоря сыроватыми отчетами вы себе больше антирекламу сделаете :um:

Ну во первых, где схема нагружения, картинкой как это принято в сопромате? Текст текстом, но картинка - гораздо нагляднее. Тем более из текста вообще не ясно в какой точке прикладываются силы, только догадываться можно что с краю трубы. Непонятно и само применение в реале - откуда на трубопровод такие нагрузки действуют? Под собственным весом или за счет температурных деформаций? Что-то непохоже, а силовой конструкцией трубы никогда и не были, кронштейны же несколько по другому конструируются, там напряжения во фланце и болтах отдельно считаются, при подборе болтов и толщины фланца.
Далее, сами нагрузки и размеры не озвучены - ОК, для демонстрации самого принципа может и не важно, но тогда где цифры соотношений полученных напряжений? Погрешность-то, вносимая неучтенным фланцем с болтами, какая - 10% или в разы разница?!! Это же самое главное,что вы хотите донести, насколько я понял...
Картинки красивые, спору нет, но только вот что же на этих картинках изображено? Как смоделированы болты - непонятно. Это сборка или одно тело? А если одно тело - то где же точность моделирования, где усилия от затяжки болтов, как понять достаточна прочность болтов и момент их затяжки или нет? Ведь болты вполне могут оказаться слабее трубы, особенно если нагружены еще и давлением внутри трубы.
Совершенно непонятна размерность на картинках - цвета видим, сетку тоже, интуитивно понятно что красное хуже синего, но вот насколько? Та же картинка с перемещениями - середина труб судя по цвету переместилась одинаково, только на концах разница, но вот во сколько? Сотки или миллиметры? Да и прочие надписи у картинок непонятно что обозначают, важные или нет...
Не указано не только как делался расчет, но и даже в какой программе...

Поймите, тот кто понимает что на этих картинках - тот и без вас посчитать может. А кто не понимает - ничего не поймет, для него это лишь непонятные картинки и окажутся. Ну и нафиг вас тогда нанимать, вы что-то там посчитаете, скажете "недопустимо", а проверить-то расчеты как? Любой инженер с опытом расчетов, которому покажут вот это, будет в непонятках, а значит порекомендует не связываться.
А если уж хотите популяризировать расчеты конструкций - тогда делайте подробные уроки, как люди по тому же Компасу делают, с подробным объяснением что как и зачем нужно вводить и что получается в итоге. Вот тогда можно будет понять, насколько это сложная и хитрая задача по расчету, сколько всего надо учесть и правильно ввести в комп, и как интерпретировать результат, и сами собой возникнут мысли найти специалиста, а не разбираться самому. А по этим картинкам у начальства только наоборот, возникнет ощущение что скачал прогу, ввел данные и получил точнейший результат, нафиг кого-то нанимать  :-)))

Valery-Moscow

"Kirilius83",
у Вас есть возможность восполнить все "недостатки"  данного материала

Kirilius83

Ну, вы же хотите людей наставить на путь истинный? Вот и поясняйте - что там и как. Я вот ничего не понял из картинок, интересно знать что же должен был увидеть и понять  :)