• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Указание размеров отверстий.

Автор Dezt, 28.01.15, 15:39:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dezt

Спор возник на ровном месте (как обычно).  Надо было для производства набросать схему, где сверлить отверстия. Само изделие однотипное и располагается всегда одинаково, поэтому требовались размеры диаметров и расположение самих отверстий. Опираясь, на выдержку из ГОСТа 2.307-68, я не стал делать местный разрез, указал одну проекцию, где будут отверстия (полагая, что понятно они не сквозные) и главный вид, что бы понятно  на какой именно стенке сверлить. Но коллега говорит, что я не прав, на производстве не поймут. Спорить не стал, показал ГОСТ, но он наговорил много слов, я нифига не понял)
Из ГОСТа, как я понял если бы отверстия были сквозными, я бы сделал две проекции слева и справа, и на каждой бы проставил размеры и количество, а если бы делал разрез, то диаметры указал  на разрезе, указав  общее количество отверстий. Или я не прав?

Вячеслав

28.01.15, 15:55:55 #1 Последнее редактирование: 28.01.15, 16:06:32 от Вячеслав
На деле всё просто - вы изображаете на чертеже вид и разрез для однозначного понимания какие отверстия вам нужны.
Где вы укажите его размеры - всё зависит от конкретной ситуации.
Если отверстие глухое, то его диаметр и глубину указывают на разрезе, а координаты - на виде.
Если сквозное - зачастую все размеры на виде, а на разрезе только показывается то, что отверстие сквозное.
Но это не догма, варианты встречаю в жизни постоянно, всё зависит от автора чертежа и его привычек.
В вашем случае обязательно нужно давать разрезы, если отверстия сверлят с двух сторон, и наверное, там же и указывать их размеры.
А если ввести еще и осевую линию на левом, то можно и третий вариант соорудить... :)

Кстати, кол-во отверстий указывается НА полке, а не ПОД полкой...

И еще. Относительно иллюстрации из стандарта.
Там весьма неоднозначный вариант приведен для двух отверстий на боковых противоположных сторонах.
Нет варианта, когда соединяют стороны отверстий с двух боковых сторон тонкой линией, тогда смысл будет другой...
+ Благодарностей: 1

VIO

28.01.15, 16:08:52 #2 Последнее редактирование: 28.01.15, 16:20:38 от VIO
Мы раньше и так показывали.
Местный разрез.
:)

Dezt

Спасибо за ответы.
В моем случае, отверстия не сквозные, а сверлятся только на одной боковине корпуса.
Про указание количества отверстий с универа учили, что есть два варианта под полкой и над полкой перед диаметром.

sanyabin

Цитата: Вячеслав от 28.01.15, 15:55:55

Кстати, кол-во отверстий указывается НА полке, а не ПОД полкой...


кто это сказал? забыли ЕСКД наверное..

Алхимик

Цитата: Вячеслав от 28.01.15, 15:55:55
Кстати, кол-во отверстий указывается НА полке, а не ПОД полкой...
:%: :%: :um: :um:

ЦитироватьЗако́н Ме́рфи (англ. Murphy's law) — шутливый философский принцип, который формулируется следующим образом: если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт (англ. Anything that can go wrong will go wrong). Иностранный аналог русского «закона подлости», «закона бутерброда» и «генеральского эффекта»[1].
Так тяжело сделать местный разрез?! По телефону дольше обсуждать причину брака, чем ее предотвратить.
+ Благодарностей: 1

Вячеслав

Цитата: sanyabin от 28.01.15, 16:14:01
кто это сказал? забыли ЕСКД наверное..

Кто сказал? ГОСТ 2.307-68, черт. 52,а :)

ЕСКД последний раз "повторял" в 1992 году при изучении курса "Машиностроительное черчение"

Dezt

Алхимик, а если бы это была труба а не вал? тоже было бы два отверстия, а не 4?

sanyabin


Алхимик

Dezt на приведенном вами же ГОСТе показаны 4ре отверстия, а написано 2 отв. ф10. Если не местный разрез, то вид по стрелке покажите, в малом масштабе, но чтобы было понятно что на второй стенке нет отверстий.

Или сделать запись в ТТ или под полкой (сквозные отв. в одной стенке).

Dometer

Мне бы быстрее было рядом аксонометрию бросить, чем разрезы выпиливать.

Цитата: Dezt от 28.01.15, 15:39:10
... из ГОСТа 2.307-68 ...

Обозначение: ГОСТ 2.307-68
          Статус: заменён
Юзайте  ГОСТ 2.307-2011 !


Но под полкой писать количество так никто и не запретил !
(картинка из ГОСТ 2.307-2011)


Вячеслав

Цитата: sanyabin от 28.01.15, 16:22:11
http://docs.cntd.ru/document/1200086238 рис 59б,

Хороший ГОСТ, везде на рисунках количество отверстий указано НА ПОЛКЕ.  :)

Цитата: Dometer от 28.01.15, 16:26:00
Но под полкой писать количество так никто и не запретил !
(картинка из ГОСТ 2.307-2011)

Отож, а надо бы... :)

sanyabin

Цитата: Вячеслав от 28.01.15, 16:26:14
Хороший ГОСТ, везде на рисунках количество отверстий указано НА ПОЛКЕ.  :)

И прям таки.. везде...

Вячеслав

Цитата: sanyabin от 28.01.15, 16:27:34
И прям таки.. везде...

Хорошо, ВЕЗДЕ, КРОМЕ РИСУНКА 59б. :)
Учту. :)
Исправлюсь. :) :)
Обязуюсь теперь указывать количество отверстий в своих документах по двум вариантам. :) :) :)
+ Благодарностей: 1

beginner

У вас на производстве все слесари высококвалифицированные? Все они наверное знают правила оформления чертежей по ГОСТам...

Чертёж должен читаться однозначно (но читают его производственники, которые если и заглядывали в ГОСТы то это было давно и не правда). Поэтому считаю, что чертёж НЕ верен. Я бы добавил на виде слева (на представленной картинке) невидимые линии и осевые от отверстий. Тогда чертёж будет читаться ОДНОЗНАЧНО
ИМХО

Kirilius83

если не указано другое,  то отверстия чаще воспринимаются как сквозные через все, особенно если стенки близко и сверло достает - тут вообще не глядя сверлишь напроход и все.. Если далеко - то придется с другой стороны сверлить, тут задумаются как размечать и вот тут могут подумать что и не насквозь.
Поэтому что бы не было разночтений - либо разрез, ну либо текстом у размера (в ТТ не катит - туда никто не заглянет, даже если ссылку на пункт у размера указать)