Сливная пробка,не пропускающая холод

Автор FuG4s, 28.01.15, 08:48:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FuG4s

Цитата: obesov от 28.01.15, 10:54:16
Ещё вопрос: до какого значения падает температура в контейнере при максимально низкой "за бортом"?
При существующей ситуации падает ниже нуля.Когда не было сливных отверстий,то было выше нуля!

obesov

28.01.15, 11:17:27 #21 Последнее редактирование: 28.01.15, 11:32:57 от obesov
 
Цитата: FuG4s от 28.01.15, 11:01:34
При существующей ситуации падает ниже нуля.Когда не было сливных отверстий,то было выше нуля!
Собственно, вывод напрашивается такой: требуется организовать водосборник. Т.е. ёмкость ниже уровня пола, желательно утеплённую снаружи той же минватой. Над ёмкостью решётка для свободного сообщения воды и воздуха внутри помещения.
Что касается устройства для слива воды (вручную) - можно зайти в любую ближайшую ярагну с вывеской "Сантехника"!
Дополнительно можно вмонтировать поплавок, замыкающий электроконтакт. Установленный снаружи громкоговоритель диким воплем Тарзана вспугивает пернатых. Удалённый наблюдатель фиксирует данное явление (бинокль или др. оптическое устр-во) и посылает сантехника открыть "крантик".  :)

Dometer

Самое простое и "низкотехнологичное"  - изолировать уже слитую жидкость отъ окружающей среды. Выкопать большую яму под контейнером, и уплотнить зазор между дном контенера и поверхностью грунта старой [но не рваной] автопокрышкой.

niklas

Цитата: FuG4s от 28.01.15, 08:48:58
Доброго времени суток,коллеги.
Есть задача,но идей по ее решению пока нет(есть пару,но считаются тяжелыми в исполнении).
Суть такая есть контейнер(по типу морского).В днище вварена труба,а в днище 6 отв. диаметром 16,как показано на чертеже, для слива образующейся воды.Но,зимой через эти отверстия заходит холодной воздух,что ОЧЕНЬ!!!!! плохо.Подскажите красивые варианты решения заглушки,пробки,лючка?
В трубу поместите полый пластиковый шарик с гнездом под него. Вода накопится, шарик всплывет, вода сольется, шарик опустится на гнездо и перекроет доступ х. воздуха

Itat

Цитата: Николай от 28.01.15, 09:47:07
Может, поместить в трубу всплывающий диск, например, из пенопласта. После  слива воды он опустится и перекроет доступ холодному воздуху.

Поддержу эту идею. Просто и надёжно. Если поплавок примёрзнет, то объём воды,которую нужно спустить своим теплом, отогреет его и всё будет работать. Кажется, что пенопласт не подойдёт, а пористая резина будет как раз.
Конечно, если вода будет сочиться всё время и в час по чайной ложке, то любой клапан без подогрева превратится в сосульку.

ЗЫ: вот шарик как раз! только это не шарик будет,а шарище :-))

Kirilius83

Так это, просто сливную пробку как в ванной? Чопик деревянный выстругать, выдернул-слил-обратно воткнул. Изнутри контейнера...

А что бы не дуло - нужно просо затруднить путь воздуху. Что-то, через что вода протечет, но воздух сквозить будет мало и можно пренебречь. Просто маленькая дырочка, ф1 мм - за день десять литров прокапает)))) А дуть будет чуть-чуть. Либо просто длинная и изгибающаяся труба, что-то типа лабиринта. Взять шланг тонкий по длиннее)
Губка/тряпка, металлическая мочалка. Ну либо еще построительному - грунт, крупный песок или мелкий щебень в трубе.

Чисто теоретически можно попробовать исхитрится с дощечкой и веревкой - доска снизу притянута веревкой, вода набралась, надавила + веревка разбухала и удлинилась и вылилась. Можно резинку взять.
Классика автоматического дозатора - ведро с водой на веревке. Берете бутылку с водой, на веревку и через блок, веревка притягивает пробку/заглушку/крышку, сверху воды набралось - бутылка не удержала и само открылось.

obesov

Извиняюсь за лирическое отступление: просто навеяло (дырочки, шарики, пенопластики и пр.).
Есть у меня родня в Сибири и на Алтае. В детстве родители вывозили меня в те края. Да и сейчас, при случае, в командировки (или в маленький отпуск) стараюсь там побывать.  :)
Так вот:
Мой двоюродный дед был большим шутником и, одновременно, директором школы в с. Мамонтово Алтайского края. Жил он с семьёй в добротном доме, а вот отхожее место (70-е годы прошлого века) было во дворе. 
" - А ты знаешь, сынок, что у нас в Сибири зимой в туалет, по большому,  по двое ходят"?
   - ??? (стушевался, однако. Директор школы спрашивает!)
   - Тот, которому приспичило, - отвечает, - делает своё дело, а второй палкой эти сосульки отшибает, чтобы к ж... не примёрзли!
Продолжение этой истории я ощутил, когда поступил в КПИ (Калининский Политехнический Институт).
Первые два года я жил на съёмной квартире. Собственно, это была не квартира, а старый, сохранившийся со времён 1-й Мировой Войны, деревянный домишко с печным отоплением (чуть не угорели разок). 
Пятеро бравых студентов, при помощи родителей, кушали хорошо.  Ан, случился мороз! И дырочка в клозете выросла до безобразного размера! Сталагмит, твою дивизию, получился!
P.S. Далее поиском по гулу: сосули!

JIK

Так цель-то все-таки какая?
1 Заглушку для имеющегося отверстия сделать и ничего не трогать
2 Боросться с влагой
3 Бороться с холодом - влага не страшна
4 Все плохо. Нужно комфортно и сухо, менять можно все.

Itat

 А почему воздух с улицы заходит через эти отверстия? Никак нельзя изменить отопление/вентиляцию, чтобы создать избыточное давление в вашем контейнере? А так, как ни крути- пирамида и получится :o: Будет постоянно намерзать

FuG4s

Спасибо, коллеги, за участие.Рассмотрев все вариант и показав их начальнику, было принято решение внедрить способ,как я уже показал-остальные все отмели,только с условием вместо 4-х отверстий по углам контейнера,оставить одно..вот так...  :)

Itat

 Так хоть пообщались. Может, потом напишете в тему как ваш проект работает? Не получились ли пирамиды? :)

FuG4s

Хорошо,через несколько месяцев дам ответ.

Николай

А я и сейчас могу дать ответ: Через несколько месяцев всё растает!  :o:

Resfeder

Через несколько месяцев может возникнуть другая проблема!  :o:

FuG4s

не будем слишком самоуверенными)))сейчас ничего не растет)) :o:

oleg_a100

Судя по чертежу контейнер должен промерзать через многие места. "Мостики холода" везде где, каркас примыкает к внешней обшивке.

FuG4s