Расчет и построение цепной звездочки для втулочной метрической цепи

Автор Zigurrat, 27.01.15, 16:19:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zigurrat

Уважаемые Господа приветствую,
столкнулся с огромной проблемой - не получается рассчитать звезду под метрическую втулочную цепь итальянского производителя ZMC.
Весь Анурьев заточен под дюймовые цепи.
Проблема возникла т.к. появилась необходимость своими силами изготовить звезду под данную цепь.
Параметры цепи есть - шаг 50 мм, диаметр втулки 12 мм, число зубов звезды 10 шт, расстояние между внутренними пластинами 11,5 мм
пластина высотой 20 мм и толщиной 2,5.
Необходимо рассчитать профиль и создать чертеж детали для чпу или электроэрозии.
Я в Компасе совсем недавно и не знаю как произвести расчет в нем, а гугл не помогает. Помогите пожалуйста.

СВ

 Если Вы конструктор, то знаете, что существуют книжки с формулами, например, Анурьев В.И. Справочник конструктора машиностроителя т.2, стр.659  ... Можно начать с основ. Подставляете в формулы всё, что знаете, и ... Если не пойдёт, то ...

Zigurrat

Уважаемый СВ,
данную операцию я уже проделал. Расчет по Анурьеву рассчитан на дюймовые роликовые цепи. Например коэффициент высоты зуба можно выбирать только до лямбда меньше или равно 2, у меня же 4,16.
Потом, сделать и примерить так не выйдет - цепь у клиента далеко, и сделать ее не так дешего. А итальяшки за эти звезды хотят столько сколько сбитый боинг не стоит.
Вот расчеты по Анурьеву...
   Наименование параметров               Обоз.,разм.   Величина
   Шаг цепи               t,мм   50
   Диаметр элемента зацепления цепи               Dц, мм   12
   Ширина пластины цепи                               H, мм   20
   Расстояние иежду внутренними пластинами цепи      B3, мм   11,5
   Число зубьев звездочки                                     Z   10
            Расчет         
   Диаметр делительной окружности                d, мм   161,8
   Диаметр окружности выступов                        De, мм   178,885
   Диаметр окружности впадин                        Di, мм   149,64
Наибольшая хорда ( при Z нечетном ) без смещения центров дугLx, мм   147,65
   Радиус впадины                                       R, мм   6,08
   Радиус сопряжения                                      R1, мм   15,68
   Радиус головки зуба                                      R2, мм   8,32
   Половина угла впадины                               a,град   49
   Угол сопряжения                                       b,град   12,4
   Половина угла зуба                                      j, град   10,6
   Прямой участок профиля                              FС, мм   0,68
Расстояние от дуги впадины до центра дуги головки зуб         ОО2, мм   14,88
   Смещение центров дуг впадин  = 0   или          1,5   е, мм   1,524
   Координаты точки О1 (X1,Y1) , мм               7,25           6,3
   Координаты точки О2 (X2,Y2) , мм               14,15   4,6
   Размеры зуба и венца в поперечном сечении:                  
   Радиус закругления зуба (минимальный)            R3, мм   20,4
Расстояние от вершины зуба до линии центра дуг закругления   H3, мм   9,6
   Диаметр обода (максимальный)                      Dc, мм   127,9
   Радиус закругления                                       R4, мм   2,5
   Ширина зуба звёздочки                             B1, мм   10,55
   Геометрическая характеристика зацепления (<=2)         l   4,17????

построить в компасе пока не представляется возможным - по причине не хватки навыков

СВ

 Ну так всё уже сделано!
Осталось нарисовать.
Скажете: - А я не умею.
Мы ответим: - А чем мы тогда можем помочь? За Вас сделать?
-  -  -  -  -  -  -
Кстати, изображения самой цепи и звёздочки имеются? А то, знаете ли, могут оказаться с нюансами ...

Dometer


Zigurrat

К сожалению я не знаю точного профиля зуба. Завтра фотографии профиля и самой цепи клиент скинет. А вот насчет начертить звезду-проблема. У меня V14 компаса но библиотеки почему-то криво встали на основу. Но даже то что я видел - там библиотека только роликовых цепей типа ПВ, ПР, ТП. Подскажите есть ли обучающее видео как строить звезду в 3Д?

СВ

 В 3Д автоматическое, так сказать, построение для стандартных цепей. Они же строятся по тому же рассчёту, что Вы недавно сделали. Т.е. Вам достаточно построить тело вращения с поперечным сечением Вашей звёздочки, вырезать из него элемент, представляющий собой профиль зуба и впадины (то, что Вы вручную рассчитали) и сделать массив этого элемента по окружности, равный числу зубьев..
Для тренировки постройте с помощью библиотеки Расчёт и построение КОМПАС-SHAFT 2Д любую звёздочку, в ней же задайте построение 3Д-модели этой звёздочки и изучите её. Разница будет только в том, что там вырезаются сразу все зубья-впадины, а Вам чуть проще вырезать, как уже говорил, один  профиль зуба и впадины и сделать массив по окружности.

Кстати, можно ещё и проверить правильную работу Вашей звёздочки с цепью: строите звёздочку (профиль) и создаёте копии с поворотом на 2, 5, 10 или сколько Вам хочется градусов, на них накладываете изображение профиля цепи и смотрите как зубья звёздочки входят в контакт с втулками цепи.

Golovanev

Внес параметры вашей цепи в базу приложения "Валы и механические передачи" - в результате нечто и построилось средствами того же приложения. 
Не претендую на истину, но вполне вероятно, что результат именно тот который Вам и нужен.

Во вложении чертеж и модель (формат КОМПАС 5.11). И отчет по результатам геометрического расчета.

+ Благодарностей: 2

Kirilius83

Цитата: Zigurrat от 27.01.15, 21:02:37
К сожалению я не знаю точного профиля зуба. Завтра фотографии профиля и самой цепи клиент скинет. А вот насчет начертить звезду-проблема. У меня V14 компаса но библиотеки почему-то криво встали на основу. Но даже то что я видел - там библиотека только роликовых цепей типа ПВ, ПР, ТП. Подскажите есть ли обучающее видео как строить звезду в 3Д?
Так а ручками начертить-то? Та же эвольвента прекрасно чертится с помощью карандаша и линейки с циркулем, а тут проще. Может конечно не идеально точно - но зачем вам точный профиль? Вам нужно похоже начертить и образмерить, таблицу с параметрами сделать. А сам принцип построения - в учебниках по черчению, что по эвольвентам (поверхности с обкаткой), что по звездочкам.

Zigurrat

Огромное спасибо 2 Golovanev - очень похоже на истину.
теперь похоже что нужно пересчитать звезду по 592 госту.

Dometer

Цитата: Zigurrat от 28.01.15, 19:39:59
.. теперь похоже что нужно пересчитать звезду по 592 госту.
И вообще надо перестать юзать Анурьева, если есть ГОСТ.

Ar4e

 А подскажите люди добрые умеет ли компас создавать такие вот информационные таблички

Golovanev

Конечно умеет (КОМПАС+Валы и механические передачи - любые таблички (а называется такая табличка по ЕСКД - таблица параметров зубчатого венца) на все считаемые им типа передач) , только что Вы имели в виду показав рядом с табличкой на цепную звездочку выноску с профилем прямобочных шлиц?

Ar4e


Ar4e

и все таки по теме.
если так , то расскажите как мне эту таблицу в чертеж вставить

Golovanev

Почитайте вот здесь....

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,30482.msg242129.html#msg242129

Там найдете материалы и ролики.

А еще полезно иногда F1 нажимать и Хелп внимательно прочитать