• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Оформление чертежа

Автор beginner, 21.01.15, 15:50:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста как грамотно можно написать в ТТ, что центр сферы не должен быть погружен в тело, а может отстоять от поверхности на определённое расстояние (но только в другую сторону).
А то расположил центр на поверхности и, естественно, теперь не могу указать расстояние равное нулю.

VIO

Вручную размер проставьте.
К условному центру сферы.
:)
Или ссылку на пункт ТТ, к этому размеру

beginner

Так этот размер у меня сейчас "0"
Т.е. расстояние от торца до центра сферы НУЛЬ. Мне что потом на размер НУЛЬ поставить допуск? :-))) 8-)

VIO

Я же пишу к условному.
На 0,1 можно и сместить.  :)

Николай

Попробуйте вот так. Можно написать и от нуля:   0...0,25

Kirilius83

Это называется "утрировано", условно т.е.
Похоже это искусство ныне уходит из масс, вместе с умением чертить по линейке...


А вообще лучше бы образмерить так, что бы замерить можно, т.е. по реальным точкам, а не виртуальным. Т.е. центр сферы потом померить нельзя будет, мерить можно только след сферы в детали. А расстояние до центра - можно справочно.

Николай

Положение сферы меряется без проблем калибром по реальной сфере. Опыт имеется. А вот по измерениею диаметра "отпечатка" получим положение сферы с очень большой огрешностью.

IgorT

Я бы поставил на диаметре 50 линейный размер по оси

bull

в личку отвечал, напишу тут (быстрый ответ не работал). Надо или в ТТ добавить пункт типа "не допускается увеличение размера по глубине" или что-то подобное, или изначально поставить центр в стороне. Например 0.1+0.05

VIO

Цитата: bull от 29.01.15, 23:00:46
Надо или в ТТ добавить пункт типа "не допускается увеличение размера по глубине" или что-то подобное
Кто-ж те ТТ читает, только если что-то непонятно на чертеже и то не всегда.
:(

Resfeder

Я считаю, что чертёж нужно читать весь, в том числе и ТТ. :)

VIO

Не поверите, я тоже так считаю, но на практике всё наоборот.
:-)))

beginner

Цитата: bull от 29.01.15, 23:00:46
Надо или в ТТ добавить пункт типа "не допускается увеличение размера по глубине" или что-то подобное, или изначально поставить центр в стороне. Например 0.1+0.05
Как контролировать этот размер по глубине?
Я принципиально в модели хотел расположить центр в плоскости, а не на расстоянии 0.1мм.

Я уже выполнил чертёж как советовал пользователь Николай

Цитата: Resfeder от 30.01.15, 08:09:31
Я считаю, что чертёж нужно читать весь, в том числе и ТТ. :)
Я как конструктор тоже так считаю. Но реальность показывает, что лучше оформить так, чтобы могли выполнить не заглядывая в ТТ. Уже пару раз столкнулся на производстве, что деталь выполнили НЕ верно из-за того, что не прочитали ТТ. Однако на "разборе полётов" меня вежливо попросили в другой раз не в ТТ сделать запись, а указать на чертеже.

Barskj

Вот такой вопрос: после включения невидимых линий в виде не все они нужны. ненужные линии прячу на невидимый слой (в v15 есть кнопка чтобы прятать-но суть таже). так вот, суть в том что если на чертеже невидимая линия(пунктир) является продолжением видимой, то при её "уборке" убирается и видимая (нужная) линия. дорисовывать как то нехочеться. 

tramp_m

Цитата: beginner от 21.01.15, 15:50:48
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста как грамотно можно написать в ТТ, что центр сферы не должен быть погружен в тело, а может отстоять от поверхности на определённое расстояние (но только в другую сторону).
А то расположил центр на поверхности и, естественно, теперь не могу указать расстояние равное нулю.

Может быть так...

beginner

нет нет... тут вопрос был не про обозначение сферы.