Дано: конус и труба. Задача: одно поджать к другому

Автор Андрей Незнающий, 15.01.15, 18:38:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Незнающий

Добрый вечер. Помогите решить проблемку. Есть труба, а точнее трубы диаметром от 64 до 120 мм. Мне надо пожать к ним конус, при этом я могу цепляться только за наружную поверхность трубы. К ним нельзя ничего приваривать, сверлить и т.д. Можно использовать только наружную поверхность трубы, металлическую оправку конуса....Может кто то сталкивался с такой задачей, или хитрый прижим какой знает? 8-)   

Алхимик


Андрей Незнающий

Чтобы конус прижать к трубе из которой пойдет сильный поток выхлопных газов, а к конусу будет шланг... резиновые адаптары для сбора выхлопных газов, шланг нужного диаметра и т. д. начальство не купит. Имеется только шланг Ду=50 выведенный на улицу и куча грузовых авто...а деаметры выхлопных труб у всех разные :(

СВ

 Вот видите, оказывается, нужно не трубу к конусу поджать (или пожать?), а выхлопные газы вывести. Это же совсем разные задачи.
Расскажите, что ВООБЩЕ у вас там имеется, в общем - поподробнее.

Андрей Незнающий

шланг...всё... конус это мои мысли, потому что хотят что-то одно универсальное, быстроодеваемое и быстросьёмное

Dezt

Как вариант сделать рукав диаметром 130мм "переходник" между трубой и шлангом  на шланге намертво зафиксировать, а на трубу одевать и затягивать на ней хомутом, типа как вещь-мешок. При нормальном хомуте он стянется и на 120 и на 64 мм и не надо будет ничего в трубу "пихать".

Kirilius83

как на карбюраторах (и газелях/волгах/москвичах инжекторных) крышка возд фильтра крепилась, помните? проволочными стяжками. можно еще резинку от бачка омывателя, там ремешок такой с крючком. и притягивать..
ВОт:


по такому принципе крепите. крючки на трубе можно хомутом крепить, или не ан трубе а около за что-то. либо просто веревкой привязывать конус...

obesov

 К конусу "присобачить" два эксцентриковых прижима.

IgorT

имхо возможно что-то по принципу диафрагмы

например. сорри, step от SW.

Dometer

Для начала неплохо было-бы  конус обратный сделать - чтоб снизить входое сопротивление. И на выход шланга диффузор  поставить. Иначе потери давления будут такие, что никакие хомуты не выдержут.

А про крепление.
Сделать НАБОР хомутов под разные трубы (с парой резьбовых ух) . И к ним крепить эту заглушку парой барашковых винтов. (Надо только следить, чтоб грузовик не уехал с ценным хомутом).

В принципе можно какой-нить списанный трёхкулачковый патрон приспособить, но вряд ли выдержат сами
трубы.
Или можно магнитом примагнититься, но придётся предусмотреть, чтоб магниты охлаждались как-то.

Ё

 Главное: чтоб любили эстэтки...