Как сделать жалюзи на трубе?

Автор KiDim, 13.01.15, 09:26:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KiDim

Приветствую всех.
Потихоньку переводим архив в 3Д модели. Попалась вот такая деталь (см. вложение). Умом понимаю, что делать нужно листовым телом, но вот сделать не получается. Если делать жалюзи на плоском теле, то не сгибает Компас. Если делаю на обечайке, то не давит жалюзи. Т.к. опыта работы с листовым телом мало, думаю главная засада в моих малых знаниях по данной теме. Надеюсь на помощь профи в данном вопросе.
Всех заранее благодарю и поздравляю со старым Новым Годом!

obesov

 Такой вариант построения пойдёт?

KiDim

Олег Александрович, большое спасибо. Никогда бы не догадался сделать сгибание после разгибания. :-)))
И следующий вопрос сразу. Чтобы сделать таких жалюзи много хотелось бы применить команду кругового массива (для параметризации), но как элемент оно не выделяется, только тело целиком. Как Вы решаете такую задачу?

VIO

А если в Эскизе 2 размножить по линии?
:)

KiDim

Цитата: VIO от 13.01.15, 10:08:52
А если в Эскизе 2 размножить по линии?
:)

Для рисования одной детали - не вопрос. У меня их будет много исполнений. Как управлять в параметрической модели массивом мне известно, а вот как управлять эскизом - я не знаю... Поделитесь опытом?

KiDim

Сделал копирование в эскизе. Появилось два вопроса.
1) Почему первый элемент жалюзи повернут относительно других элементов???
2) Команда согнуть перестала работать, т.е. с одним элементом все хорошо. Делаю два - гнет, но пишет ошибку (невозможно построить - улыбает меня иногда Аскон). Три и больше - согнуть не работает.

obesov

 Жалюзи, буртики и прочие штамповки - это особые "плюшки" в КОМПАСе.  Размножению не поддаются!
Могу предложить вариант с Удалением истории построения. Но с правильной параметризацией такой метод тоже не стыкуется.  :(((

Алхимик

Цитата: KiDim от 13.01.15, 10:16:26
Поделитесь опытом?
Советую посмотреть видео и почитать комментарии тут
+ Благодарностей: 1

KiDim

Цитата: Алхимик от 13.01.15, 11:26:28
Советую посмотреть видео и почитать комментарии тут

Алхимик, огромное спасибо за бесценную инфу. У меня попроще вариант, чем на видео, но все получилось! Не знаю в чем дело, но для создания большого количества жалюзи и т.п. действий, Компасу обязательно нужна плоскость сгиба СИММЕТРИЧНАЯ относительно развертки. Вот такой выход оказывается. Единственный минус сделанной детали - это размер 7 Мб. По моему перебор... :)

Большое спасибо всем за ответы и помощь!

GenTAPo

Жалюзи можно не только вдоль, но и поперёк, свернётся.
А вообще для таких деталей я не жду милостей от КОМПАС с его плоскостью для развёртки, а сразу добавляю свою касательную симметричную. Гораздо правильнее располагается развёртка на чертеже без дополнительных поворотов-разворотов.

KiDim

Не отпускает меня этот вопрос.... :-))) Во вложении картинка (жалюзи в поперечном разрезе). После применения стандартной команды Компаса имеем вариант "Есть". А у меня требуют вариант "Нужно". Всеми опциями команды поигрался - решения не нашел. Может быть есть у кого-нибудь мысли, как решить эту задачу?

semenkontorovskij

19.01.15, 17:45:34 #11 Последнее редактирование: 19.01.15, 18:00:48 от semenkontorovskij
А Вы хотите сделать именно инструментарием листового тела ? Твердотельная модель Вас не устраивает ? Типа такой ? Это получено операцией - оболочка
+ Благодарностей: 2

KiDim

Цитата: semenkontorovskij от 19.01.15, 17:45:34
А Вы хотите сделать именно инструментарием листового тела ? Твердотельная модель Вас не устраивает ? Типа такой ? Это получено операцией - оболочка

Интересное решение. Не знал, что такое можно получить в "твердом" теле. :-))) Огромное спасибо. Буду пробовать.

Изначально смотрел на листовое тело ибо развертки оно имеет. Т.к. вручную я их строить не умею, а чаще всего просят выдать, то я и смотрел на его инструментарий. Но если не получится листовым, будем делать обычным.

СВ

20.01.15, 10:12:28 #13 Последнее редактирование: 20.01.15, 10:28:42 от СВ
 Не совсем по теме.
Опасность, если можно так выразиться, большого мастерства трёхмерного моделирования может быть в том, что умение создавать ВСЁ может провоцировать на создание таких моделей, которые реально нельзя изготовить. Не теоретически, а именно в реальных условиях.
Две последние детали, к примеру, при сгибании в трубу на деле окажутся не круглыми, а гранёными. Для получения круглых торцОв придётся приложить изрядные усилия.
В общем, как понимаете, я призываю к реалистичности проектирования - не забывать, что материал "сам знает", как вести себя при обработке.

semenkontorovskij

Абсолютно с вами согласен ) Предлагая модели, я только предложил ИДЕЮ создания модели. На технологию даже не замахивался )))

VLaD-Sh

Коллеги, приветствую всех. Подниму данную тему, т.к. вопрос в тему (тавтология  :-))) ).

Вопрос вот в чем. Почему не получается сделать в листовом теле жалюзи по цилиндрической обечайке (рис 1, в детали исп. 2), но вот по конусной обечайке Компас делает как угодно (рис 2, в детали исп. 1)
В чем подвох?

V17.1.4

pr0100

13.11.18, 08:01:00 #16 Последнее редактирование: 13.11.18, 08:17:32 от pr0100
На цилиндре попробуйте нарисовать прямые на другой плоскости листового тела, лежащего в плоскости вспомогательной плоскости.

VLaD-Sh

Попробовал как понял, но увы  :(

ТрындецЪ

Команда "Жалюзи" как-то непонятно себя ведёт: то строит, то не строит.
В эскизе для жалюзи есть ещё прямые, но если поменять им стиль линии на "Основная", то выходит ошибка в построении.

VLaD-Sh

Цитата: ТрындецЪ от 13.11.18, 09:24:48
Команда "Жалюзи" как-то непонятно себя ведёт: то строит, то не строит.
Спасибо подтвердили мои подозрения неадекватности команды, а то думал что делаю что-то не так.