• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Герметичный сварной шов.

Автор Потолковский, 09.01.15, 17:42:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Потолковский

Какой сварной шов герметичней?
На предприятии применяется первый, но технологические более трудоемок и технолог по сварке отказывается пробовать, что-то новое. На другом предприятии где работал, обычно использовали 2 или 3й.


denisvlpro

Работаю с вакуумными камерами. Наиболее удобный вариант для сварщика, конечно же №3, но более трудоёмкий в поизводстве. Обычно варим стык в стык, при таких диаметрах. Даже с разницей по внешнему Ф3 мм. А вообще, для  более быстрой откачки и надежности шва, на больших Ф варим с внутренней стороны. И ещё, при такой толщине стенки обработка не требуется.

Ё

 Обратите внимание на СООТНОШЕНИЕ ТОЛЩИН свариваемых деталей! Если рис.1 отражает реальное соотношение толщин, то вар. по рис.1 обеспечит: а) более стабильный "провар" из-за проточки на фланце; б) в зоне шва обеспечена ( опять же: за счёт проточки ) местная податливость более массивной детали.
Помимо "уравнивания" условий прогрева деталей в зоне шва, вар.1 упрощает сварщику "прицеливание". Проточка на фланце в какой-то степени снижает "коробление" фланца после сварки.
Вар.3 вполне может отвечать перечисленным свойствам. А если сварочное приспособление позволит установить угол оси вращения, близкий к 45гр., то это будет благоприятный для сварщика вариант. Важные достоинства вар.3: 1) простое позиционирование деталей перед сваркой; 2) посадка обечайки на фланец будет способствовать сохранению цилиндрической формы обечайки после сварки.

  В общем, как сказал один профессор Изаксону: "Так можно сделать, и так - тоже... Нужно делать и ПРОБОВАТЬ!" ( Всего у них было 4 варианта ). Так что это - КЛАССИКА: "Делать и ПРОБОВАТЬ!"

Потолковский

Цитата: denisvlpro от 10.01.15, 00:34:29
Работаю с вакуумными камерами. Наиболее удобный вариант для сварщика, конечно же №3, но более трудоёмкий в поизводстве. Обычно варим стык в стык, при таких диаметрах. Даже с разницей по внешнему Ф3 мм. А вообще, для  более быстрой откачки и надежности шва, на больших Ф варим с внутренней стороны. И ещё, при такой толщине стенки обработка не требуется.

По второму и третьему методу необходима оснастка, которой нет. Детали зажимаются, вращаются приводом и обвариваются. Под углом не могут, руками тоже. Обычно варят аргонно дуговой, на специально разработанном оборудовании, кстати которое делало как раз, то первое предприятие, где работал ранее. На прошлом предприятии старались не использовать точных размеров для механической обработки деталей.
Если убрать сварную кромку в первом варианте, то чтобы сварить эти две детали нужно больший ток и дольше времени, так же необходимо после зачищать шов. Соответственно рабочий меньше заработает... Нашел альтерантиву, чтобы не делать кромки варить лазерной сваркой. Но как говорит опыт технологов, герметичность достигается хуже.
Решил использовать в практике комбинированный метод.

Студент 2015

Уж больно у Вас размеры, в смысле толщины мелкие,( Просто банка консервная из под тушенки) как Вы ещё и сотки там ловите???
Может изменить конструкцию?? Посмотрите Орлов том 2 : Стр.14 Повышение прочности сварных соединений стр. 53 , рис 54, Крепление заглушек к трубам.  стр. 56 Фальцевые соединения

Потолковский

Цитата: Студент 2015 от 09.02.15, 23:20:52
Уж больно у Вас размеры, в смысле толщины мелкие,( Просто банка консервная из под тушенки) как Вы ещё и сотки там ловите???
Может изменить конструкцию?? Посмотрите Орлов том 2 : Стр.14 Повышение прочности сварных соединений стр. 53 , рис 54, Крепление заглушек к трубам.  стр. 56 Фальцевые соединения

Так я лошадиные толщины показал в первом посте. Вот к примеру что получается,  кромки везде разделываются, это требование сварщиков и  технологов по сварке так же как и допуска. Токаря этому не рады. Кстати тут толщина стенок 0,7


Resfeder

Что-то у меня сомнения есть, что "герметичность" шва обеспечивается его формой! Прочность - другое дело. Кстати, а чем варите?

Студент 2015

Цитата: Потолковский от 10.02.15, 18:44:08
Так я лошадиные толщины показал в первом посте. Вот к примеру что получается,  кромки везде разделываются, это требование сварщиков и  технологов по сварке так же как и допуска. Токаря этому не рады. Кстати тут толщина стенок 0,7
Могу только гивнуть головой и сказать я пас....
Покопайтесь в литературе, Орлова я Вам давал, есть наверно еще решения, главное что есть цель И Вы не теряете надежду на лучшее!!!
Токарям Вашим сочуствую, чуть перегрел детальку и все брак, пиши браковочную .. А это похоже нержавейка. Да несладко мужикам у Вас живется!!!

Потолковский

Цитата: Resfeder от 10.02.15, 19:48:45
Что-то у меня сомнения есть, что "герметичность" шва обеспечивается его формой! Прочность - другое дело. Кстати, а чем варите?
Аронодуговая
Вот станок:
http://www.tesar-eng.ru/portfolio/UPS-904/