Про правила работы форума

Автор Starik, 25.05.05, 14:45:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Starik

Здравствуйте уважаемые Админы.
И я и многие другие посетители форума сталкивались с явлением, когда исчезают темы и сообщения. Иногда это случается нечаянно, например см. тему "Куда девалась тема" или "Где?", а иногда Вы убираете темы и сообщения, которые не соответствуют каким либо правилам. А где прочитать эти правила. На многих других форумах имеется пункт "Правила работы форума", где посетители могут ознакомиться с тем, что и как можно писать, а что нельзя. Да и Вам будет проще. Не надо будет долго объяснять автору, за что удаляется его сообщение. А достаточно будет написать что ни будь типа "Ваше сообщение удалено, т.к. оно противоречит п.ХХ правил", или ".... в соответствии с п.ХХ правил". И обид не будет, ведь заранее предупреждали. Ну а если посетитель или участник правила не прочитал, его проблемы.

Администратор

ЦитироватьЗдравствуйте уважаемые Админы.
И я и многие другие посетители форума сталкивались с явлением, когда исчезают темы и сообщения. Иногда это случается нечаянно, например см. тему "Куда девалась тема" или "Где?", а иногда Вы убираете темы и сообщения, которые не соответствуют каким либо правилам. А где прочитать эти правила. На многих других форумах имеется пункт "Правила работы форума", где посетители могут ознакомиться с тем, что и как можно писать, а что нельзя. Да и Вам будет проще. Не надо будет долго объяснять автору, за что удаляется его сообщение. А достаточно будет написать что ни будь типа "Ваше сообщение удалено, т.к. оно противоречит п.ХХ правил", или ".... в соответствии с п.ХХ правил". И обид не будет, ведь заранее предупреждали. Ну а если посетитель или участник правила не прочитал, его проблемы.
Уважаемый Starik!

Большое спасибо за Ваше внимание к проблемам нашего Форума и за Ваши конструктивные предложения!

Что касается формальных правил... Я не верю в их действенность. Возможно, Вас удивит такое мнение администратора Форума. Но оно основано на многолетних наблюдениях за работой многих Интернет-конференций.

Уверяю Вас, подавляющее большинство посетителей Правила не читает.
Что и как пишут Участники Форума — определяется их темпераментом, воспитанием, жизненной позицией, отношением к коллегам и к собственной персоне, но никогда не Правилами.
По моим наблюдениям, любой человек предпочтет скорее быть отключенным от форума или уйти из него, громко хлопнув дверью, чем выполнять правила, противоречащие его привычкам.

Правила поведения в нашем Форуме в общем и целом совпадают с нормами поведения в цивилизованном обществе, а также с традициями профессиональных Интернет-конференций.
Однако если человек настроен на то, чтобы ругаться, или ищет нелегальные программы, или не задумывается о неудобстве заголовков тем типа "Помогите! Срочно!" — никакие правила его не остановят (знаете, есть такая поговорка: «хоть кол на голове теши»).
В то же время умный и уважающий других Участник даже в отсутствие формальных правил ведет себя так, что к нему не возникает никаких претензий.

По поводу «долгих объяснений» — не беспокойтесь, пожалуйста. Я пишу их только в исключительных случаях, когда приходится извиняться перед Участниками за чье-то свинское (не побоюсь этого слова) поведение. В остальных случаях объяснения и ссылки на формальные пункты не требуются.

И конечно же, Вы понимаете, что Правила не застрахуют от случайного удаления сообщений (которое, правда, случается не так часто — за последний год всего трижды).

P.S. Впрочем, мое мнение об отказе от публикации правил не окончательное. Если мы будем осуществлять переход на другой механизм форума — возможно, заодно добавим и Правила. Для очистки совести ;о))


Ser_G

Цитировать[ или не задумывается о неудобстве заголовков тем типа "Помогите! Срочно!"
Да, меня всегда восхищает информативность таких тем. Но разве вы и в таких случаях вмешиваетесь? На мой взгляд удалять сообщение в подобном случае неправильно. Ведь человек не со зла, а лишь по недопониманию. Научить такого надо. В таком случае я поддерживаю мнение Starika, что правила нужны. Кому-то они да помогут. Всякий их конечно же не прочитает, но даже участник форума, недовольный чем-то в высказывании другого сможет сослаться на соответствующий пункт правил.